28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Маршруты по советам звезд: Джамала – на Маврикий, Лилия Ребрик – в Париж

Маршруты по советам звезд: Джамала – на Маврикий, Лилия Ребрик – в Париж
Фото: Фото: Личный архив

Джамала: на Маврикий ради закатов 

- Нам с мужем захотелось побывать в новой стране, в которой еще никто из нас не был. Мы же любим отдыхать активно, поэтому выбрали Маврикий. Нам повезло, что это была сеть отелей Club Med, у них представлено очень много видов спорта и все включено в стоимость, - рассказывает певица. - Мы ходили под парусом, катались на водных лыжах, занимались каякингом. Там теплый спокойный океан, чистый берег. Много развлечений на любой вкус, разнообразная еда, есть что посмотреть на самом острове. По всем параметрам крутое место. Единственный недостаток - далеко лететь.

На Маврикии невероятно красивые закаты. Но в день, когда ездили плавать с дельфинами, удалось встретить потрясающий рассвет. Нужно было встать в 6 утра, чтобы до 8 успеть поплавать. Ведь когда вода начинает нагреваться, дельфины уплывают далеко в океан. 

Александр Педан: в Японию за эмоциями    

- Я бы искренне советовал всем посетить Японию. Потому что это не просто другая страна, это другой мир, - говорит ведущий Нового канала. - Там очень доброжелательные люди. Однажды я не мог выйти из метро, просто не понимал, в какой из 15 выходов мне нужно. И четверо японцев остановились, чтобы мне помочь. Правда, английского они не знали, поэтому мне проще было искать самостоятельно. Но спасибо им за попытку! Кстати, это один факт о Японии - они плохо говорят на английском, и различные вывески и знаки у них исключительно на японском. Поэтому путешествовать там лучше с местными друзьями или запасаясь гаджетами.

Также в Японии меня удивило то, что люди там суперсовременные и вместе с тем очень религиозные и суеверные. Они ставят свечи, покупают ворота на счастье и вяжут платочки возле храма Лисицы. Чтобы познакомиться с Японией, которую мы видели в фильмах или о которой читали в книгах, советую поехать в город Киото. Добраться туда можно из Токио шинкансеном (скоростным поездом) за два часа, хотя расстояние такое, как у нас между Киевом и Харьковом - около 500 км.

Таким же экстремалам, как я, обязательно советую пофрирайдить (катание на горных лыжах или сноуборде) в Японии. 

И заметьте, Япония - страна не дешевая. В Токио, например, все очень дорого, дешевле остановиться в маленьких городах.

Фото: Личный архив

Екатерина Кухар: в Испанию за страстью  

- Каждая страна по-своему богата и интересна. Какие-то страны поражают атмосферой, какие-то своей великой историей, где каждый камень - это легенда, какие-то своей кухней, - говорит прима-балерина. - Я рекомендую Хорватию, утопающую в зелени и с чистейшим морем, колоритную Грецию или заманчивую Испанию. У каждого уголка планеты есть свой шарм, но Испания - это рай на земле. Мне близок испанский темперамент, я обожаю испанскую культуру, кухню, их страсть и любовь к жизни. Все зависит от возраста туриста и его финансовых возможностей. Отдых может быть и в виде путешествия на лайнере по Карибским островам. 

А вот супруг Екатерины, премьер Национальной оперы Александр Стоянов рекомендует Мексику, чтобы посмот­реть пирамиды майя и сеноты:

- Сеноты - это кратерные образования, которые сформировались много-много лет назад от падения метеоритов на Землю, а сейчас в этих сенотах чистейшая родниковая вода с рыбками. Многие сеноты открыты для посещения и купания. В одной из таких пещер мне однажды посчастливилось купаться. Это по-настоящему незабываемое впечатление. 

Фото: Личный архив

Лилия Ребрик: в Париж за романтикой

- Благодаря бабушкам у нас появилась возможность путешествовать не только в статусе мамы и папы, но и мужа и жены, - признается актриса, ведущая программы "Ранок з Україною" на канале "Украина". - Недавно мы с Андреем ездили в Париж. Безумно популярный среди туристов город, поэтому и дорогой. Прогулка на кораблике по Сене влетит в копеечку, зато три часа наслаждаешься видами, роскошным ужином высокой французской кухни и живой музыкой. Но даже в таком дорогом городе можно сэкономить. Например, круассан, за который в ресторане нужно заплатить 4-5 евро, в пекарне можно купить в несколько раз дешевле. Взяли свежей выпечки - и отправляетесь на пикник на Марсово поле. Так многие делают, и в этом своя романтика - чувствуешь этот парижский дух. 

Для семей с детьми от 4 до 7 лет стран, равных Турции. нет. Там есть все условия для малышей - хорошая анимация, отдельный шведский стол, мягкий климат. Недавно мы отдыхали в Египте - нам там показалось слишком ветрено, а в Турции - идеально. 

Тем не менее хорошие отели в Турции стоят недешево. Более бюджетно можно прекрасно отдохнуть в родных Карпатах. Отличный отдых получится и в нашей Одессе, но не факт, что будет бюджетно. Мне кажется, что отпуск в Одессе обойдется не меньше, чем в той же Турции. 

Фото: Личный архив

Злата Огневич: на Бали для души 

- В этом году я впервые попала на Бали, или, как еще его называют, Остров тысячи духов, - рассказывает певица. - Это особенное, магическое место. Чем вас может удивить этот остров, так это своей природой, буйством зелени и вулканами. А еще - невероятными храмами, вездесущими обезьянами и неповторимым ароматом цветов. 

Жилье и еда - на любой вкус и финансовые возможности. Например, просторная комната с личным душем, кондиционером и мебелью в гестхаусе может вам обойтись в январе в 12 долларов. Лично меня порадовали веганские заведения, где реально вкусно. Предлагаю вообще устроить разгрузочный отпуск и скинуть 3-4 кило с таким питанием. Конечно, Бали - это не Таиланд, который по праву считается храмом еды под открытым небом, но все же вы останетесь едой довольны.

Мой маршрут был таким. Пару дней в Убуде - это сердце Бали. Там можно посетить тропу художников, рисовые террасы, лес обезьян и многочисленные красивейшие храмы, а также ретрит-центры - это центры йоги, медитации и целительства. Затем увидеть Нуса-Дуа - место обитания серферов всего мира и заехать на Гили и соседние с ним острова. Для первого знакомства достаточно. Я бы очень хотела вернуться именно в Убуд - это первое место, где мне даже к океану не хотелось, настолько все гармонично и спокойно. Лучшее место, чтобы побыть наедине со своими мыслями и отдохнуть душой.

Фото: Личный архив