28501
0
18 марта
Загрузить еще

Алену Делону на заметку: обязан ли актер быть порядочным человеком

Алену Делону на заметку: обязан ли актер быть порядочным человеком
Фото: Фото: REUTERS

За несколько дней до церемонии открытия 72-го Каннского фестиваля организаторы объявили, что почетную "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в киноискусство получит 83-летний Ален Делон. Казалось бы, вполне оправдано. На счету актера съемки в картинах "На ярком солнце", "Рокко и его братья", "Леопард", "Чёрный тюльпан". Он спродюсировал фильмы "Спешащий человек", "Возвращение Казановы", "Месье Кляйн". Как режиссер Делон снял картины "За шкуру полицейского" и "Неукротимый". Но общественность взбунтовалась и потребовала организаторов фестиваля не вручать Делону почетную награду, потому что он "сексист, расист и гомофоб".

Недовольные поклонники создали петицию с призывом отменить награждение. Ее подписали 25 тысяч человек.

"Ален Делон утверждал, что у однополых пар не должно быть права иметь или усыновлять детей, что к женщинам следует относиться с позиции "мачо", которая включает в себя их избиение. Сын актера даже обвинил его в домашнем насилии. Кроме того, Делон заявил о своей симпатии к крайне правым движениям во Франции и о своей заинтересованности в прекращении иммиграции в его страну", - перечисляет автор петиции всех грехи Делона.

Организаторы Каннского фестиваля к голосу народа не прислушались и 16 мая Ален Делон таки получил почетную "Золотую пальмовую ветвь". Но осадочек остался. Награда оказалась с горьким привкусом.

Эта ситуация натолкнула нас на дискуссию о том, правильно ли лишать артиста кинонаграды, которую он получает за роль, из-за его личных взглядов и высказываний. Существует ли “точка невозврата”, перейдя которую артист может перечеркнуть карьеру и аннулировать все полученные заслуги? Перестал ли Ален Делог быть великим актером, когда выступил против прав ЛГБТ?

Ален Делон таки получил почетную Золотую пальмовую ветвь. Фото: REUTERS

С этим вопросом мы позвонили актрисе Римме Зюбиной, которая была одним из членов жюри Одесского кинофестиваля в 2017 году.

- Римма, для Вас важны моральные принципы актеров, работу которых Вы оцениваете как член жюри?

Римма Зюбина, актриса. Фото: Википедия 

- Для меня это очень важно! Еще с детства мне казалось, что все актеры как будто какие-то боги или небожители. Но в процессе моей работы, я поняла, что это не так. У меня был опыт, когда я создала свое актерское агентство и непосредственно работала с актерами как отстраненный от этого человек. Именно тогда я еще больше узнала о взглядах некоторых артистов. В период Майдана я даже рассылала коллегам сообщения, цитируя русского поэта Некрасова: "Актером можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Сегодня же в мире очень важная ситуация. Нужно, чтобы люди, на которых направлены взгляды несли ответственность за свои слова и за свои поступки. И когда есть нетолерантное отношение к расе, к сексуальной ориентации, к таким спорным, и возможно, политическим моментам, надо помнить, что за тобой есть люди, которые тебя безумно любят - твои поклонники. Именно их ты можешь действительно спровоцировать на расизм, на разжигание ненависти. А это именно то, что впоследствии приводит к войне.

Например, после аннексии Крыма я увидела отношение российских актеров, которые были моими коллегами, ко всему тому, что происходит в Украине. После этого для меня были какие-то совсем неожиданные актерские "закрытия", а не "открытия". Здесь, в первую очередь, действительно сработали человеческие качества, ни в коем случае не талант артиста.

- Приходилось вам работать с артистами, чьи взгляды не совпадали с вашими?

- С такими актерами я не работала. С 2014-го года я принципиально не снимаюсь в российских проектах. Но я хочу сказать, что и в Киеве достаточно актеров, с не такой точкой зрения как я. Я отказалась сниматься в одной работе, зная, что моим партнером должен быть киевский актер, для которого Крым русский и Путин важнее, чем Украина. Отказалась играть с ним мужа и жену. Поймите, мы же не только снимаемся вместе в одной картине. Есть моменты, когда мы находимся в одном грим-вагоне, где не только о текстах и ​​роли говорим. Мы общаемся друг с другом, отдыхаем. Когда в 2014 году только начиналась война, мы снимали "Ограбление по-женски". Именно в то время происходил захват Донецка и Луганска, захват наших кинематографистов в Славянске, и мы все постоянно были в телефонах. Потому что твоя гражданская позиция тогда была важнее, чем актерская. Сейчас я понимаю, что не может быть никакого контакта с человеком антагонистических взглядов.

Режисер Владимир Лерт: "Быть сволочью и плохим актером достаточно тяжело"

Владимир Лерт. Фото: Википедия 

Режиссер фильма "Мир вашему дому" Владимир Лерт тоже считает, что актер должен быть порядочным человеком. Профессиональные качества – на втором месте.

- Нужно сказать, что актеры прежде всего люди. Над созданием любого кино работают 200-300 человек, но по итогу, лишь 10-12 артистов мы видим на экране. Если вы спросите меня, важно ли мне мнение, не только актеров, но и остальных членов команды на тот или иной счет, могу ли я со всеми обсудить их политические взгляды, какую кашу они любят, вегетарианцы они или мясоеды… я с ума сойду, - рассказал "КП в Украине" режиссер. - Зачастую я вообще не знаю об этих людях ничего, кроме того, что они большие профессионалы. Мне важно понимать, что это хорошие, добрые люди, которые не устроят никаких истерик. Кинокамера как увеличительное стекло и сразу видит врет человек или не врет. Важно, чтобы человек был искренен, умен, порядочен и лишь потом смотрю какой он специалист и профессионал. Я вам так скажу, быть сволочью и хорошим актером достаточно тяжело. Сегодня мы часто видим, что как только известные артисты сходят с морального пути, то чаще всего они сходят и с карьерного.

Сам Ален Делон отреагировал на обвинения по-философски: "Что я могу сказать? Кто-то меня любит, а кто-то — нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кевина Спейси лишили премии "Эмми" из-за скандала с домогательствами