28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Юрий Шевчук: Настоящий рок-н-ролльщик молод даже в 90

Юрий Шевчук: Настоящий рок-н-ролльщик молод даже в 90
Фото: Фото: Антон БЕЛИЦКИЙ/ТАСС

К этой дате ЮЮ устроил себе небольшой отпуск - прилетел в Уфу, где еще в прошлом веке и была создана легендарная "ДДТ".

- Юра, неужели и правда уже 62? Такое ощущение, что паспортный возраст для вас не существует. Недавно вы изрядно повеселили публику, когда "Песню старого рокера" вышли исполнять в парике, да еще ваша вокалистка Алена Романова нацепила на голову рыжий ирокез.

- В этой песне много самоиронии. У моего героя "девяностые снаружи, семидесятые внутри". Вы наверняка видели таких чуваков, старушек в пирсинге и наколках - у нас и на Западе их вообще много, бывших хиппанов, побитых жизнью идеалистов, красиво философствующих. Когда-то, в 68-м году, они кайфовали, вели себя креативно в жизни и на концертах. В общем, это песня о том, что все когда-то исчезает, но что-то все равно в душе остается. Если рок-н-ролльщик настоящий, не важно, сколько ему лет - 50 или 90, он уходит молодым. Так же, как летчики исчезают в небе.

- Как поется в этой самой песне: "И пусть мне девяносто, сдохну молодым".

- Конечно, у нашего героя есть усталость. Я вижу некоторых коллег, которым приходится играть на пьяных корпоративах с одной только целью - заработать денег, у них уже лет 20 нет никаких новых мелодий, и вот они эту лямку рок-н-ролльную тащат, обильно потея, седые, лысые, с одышкой... Но с другой стороны, они ее все-таки тянут! Поэтому песня эта со знаком плюс.

- Кроме "Старого рокера", у вас еще много новых песен - "В постели", "Весна как мед"... Когда успеваете их писать?

- Телевизор надо меньше смотреть, дорогие мои. Я вот 1 января проснулся в 10 утра у себя в деревеньке, сел за стол с какой-то аппаратурой, клавишами, да так и почти не вставал до 21-го числа. Написал с десяток новых песен, практически целый альбом - сам удивился, давно со мной такого не случалось.

- В этом году на "Нашествии", где группа "ДДТ" заявлена в качестве хедлайнера, не будет танков - вместо них установят телескопы. Вас как пацифиста это наверняка радует?

- Конечно, радует. Родину защищать - почетная обязанность, но пропаганда войны - отстой. Сколько можно орать "мы всех замочим!"? Вот, к примеру, 9 Мая - святой день и для россиян, и для многих наших соседей. Но опять вся эта бесовщина, масса плакатов "Можем повторить!". Что повторить?! Настоящих фронтовиков, как мой отец, наши деды, которые могли бы сказать этим недалеким политтехнологам и диванным воякам: "Окститесь, что вы несете?", - уже почти не осталось. А деды помнили, какая это была вселенского масштаба трагедия. Да, мы победили, но какой ценой? Мы победили с огромными жертвами, но об этом сейчас почти никто не говорит. Почитайте книжки Виктора Астафьева, Василя Быкова, почитайте воспоминания о войне Николая Никулина и других фронтовиков - это честные книги, там правда. Но этих героев уже нет, и сейчас пошло мифотворчество… Поэтому 9 Мая я хожу не на парад, а в храм - и ставлю свечки по всем погибшим и чтобы войны не было.

Вопрос российских СМИ

Да забудьте вы об Украине!

- Сейчас в России много говорят об Украине...

- Меня достали уже эти разговоры! Какой утюг ни включишь, везде одно и то же: Украина, Украина... Бесконечно. Ну сколько можно?! Да сами они разберутся. Вот Зеленского выбрали, может, он повернет все к миру, который простые люди давно ждут. Наши народы отвлекают от внутренних проблем. А разве у нас все идеально - отличные дороги, чистые города, некоррумпированная бюрократия, высокотехнологичные производства? Приезжаешь в марте из "загнивающей Европы" в Питер, и первое, что бросается в глаза, - ужасающая грязища. Пока шесть-семь ливней весенних не пройдет, в Питер лучше не соваться.

Что бы ни говорили, но за границей в чистых кроссовках выходишь из отеля в центре и возвращаешься в чистых. Там вот понимание чистоты такое, что весь город - это твоя квартира. 

Новости по теме: ДДТ