28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Умерла легендарная голливудская актриса Дорис Дэй

Умерла легендарная голливудская актриса Дорис Дэй
Фото: Фото: Википедия

13 мая в возрасте 97 лет умерла американская певица, актриса и активистка по защите животных Дорис Дэй умерла в возрасте 97 лет. Она была одной из главных звезд "золотого века" Голливуда. Причиной ее смерти стала пневмония, говорится в заявлении Фонда защиты животных Дорис Дэй.

Дорис Дэй родилась 3 апреля 1922 года в Цинциннати, штат Огайо. Свою музыкальную карьеру она начала в 15 лет, исполняла хиты Que Sera Sera, Perhaps, Perhaps, Perhaps, Sentimental Journey и другими.

Киноарьера Дэй началась в конце эры классического голливудского кино с фильма "Роман в открытом море" (1948), и его успех положил начало ее двадцатилетней карьере актрисы кино. Она снялась в серии успешных фильмов, в том числе мюзиклов, комедий и драм. Она сыграла главную роль в фильме "Бедствие Джейн" (1953) и снялась в фильме Альфреда Хичкока "Человек, который слишком много знал" (1956) с Джеймсом Стюартом. Ее самыми успешными фильмами были романтические комедии, в которых она снялась вместе с Роком Хадсоном и Джеймсом Гарнером, такие как "Интимный разговор" (1959) и "Подвинься, дорогая" (1963). Она снималась с такими популярными актерами того времени, как Кларк Гейбл, Кэри Грант, Дэвид Нивен и Род Тейлор.

В 2011 году Дорис Дэй выпустила свой 29-й студийный альбом My Heart, который вошел в десятку лучших альбомов Великобритани.

Среди наград звезды: премия Grammy Lifetime Achievement Award и премия Legend Award от Общества певцов. В 1960 году она была номинирована на премию "Оскар" за лучшую женскую роль, а в 1989 году получила премию Сесиля Б. Де Милля за достижения жизни в кино. В 2004 году - была награждена Президентской медалью свободы президентом Джорджем Бушем-младшим, в 2011 году - премией Лос-Анджелесской ассоциации кинокритиков за достижения в карьере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От рака умерла актриса из фильма и сериала "Твин Пикс" Пегги Липтон

Об утрате сообщили ее дочери Кидада и Рашида Джонс. Их мамы не стало 11 мая.

Новости по теме: Утраты