28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Под Киевом откроют памятник Кузьме в день его рождения

Под Киевом откроют памятник Кузьме в день его рождения
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Под Киевом в августе появится скульптура Кузьмы Скрябина. Памятник планируют открыть в день рождения музыканта - 17 августа, сообщает "Информатор".

Скульптуру установят на границе сел Софиевская Борщаговка и Святопетровское.  Скульптор Борис Данилюк, который работает над образом исполнителя, переделывал скульптуру несколько раз. Все для того, чтобы добиться большего сходства с Кузьмой.

Такой была первая версия макета скульптуры. Фото: FB\Александр Тигов.

"Друзья, Вы можете сделать сравнение и проводить определенные ассоциации между первой скульптурой и настоящее скульптурой Кузьме Скрябину", - сообщил в Фейсбуке активист Александр Тигов, который поддерживает проект.

Скульптор переделывал работу несколько раз. Все для того, чтобы добиться большего сходства с Кузьмой. В новом варианте скульптор  изменил выражение лица и переодел певца, поскольку мама Скрябина раскритиковала предыдущую работу за несхожесть. В частности, она отмечала, что в жизни ее сын был веселее. Также ей не понравилась одежда на скульптуре. После художник внес правки.

По просьбе матери Кузьмы скульптор доработал его портрет. Фото: FB\Александр Тигов.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Днепре может появиться улица Кузьмы Скрябина

Еще в феврале 2019-го, сразу после очередной годовщины гибели Кузьмы Скрябина в автокатастрофе, житель Днепра Евгений Поляруш зарегистрировал электронную петицию, в которой предложил назвать одну из улиц города именем музыканта. Петиция досрочно набрала более 1000 голосов.

- Недавно прошла уже 4 годовщина, как с нами нет Андрея Кузьменко. Любовь к жизни в Украине отличало его среди других артистов нашей эстрады. Настоящий патриот, который сыграл последний свой концерт и остался навсегда в нашем регионе (Кузьма погиб неподалеку от Кривого Рога). Любовь к жизни в Украине отличала его от других артистов нашей эстрады. К сожалению, Днепропетровская область стала роковой для исполнителя. Именно поэтому, прошу рассмотреть возможность предоставить одной из улиц города новое имя — Кузьмы Скрябина, — аргументировал идею автор петиции.

На сбор голосов отводится три месяца, но эта петиция получила нужное количество подписей досрочно – еще к началу мая. Ее подписали 1017 человек при 1000 необходимых.

Теперь в городском совете Днепра должны ее рассмотреть и ответить автору. На данный момент группа по работе с петициями уже передала предложение о переименовании мэру города в сопровождении своих комментариев. О результатах рассмотрения петиции Борисом Филатовым автору пообещали сообщить дополнительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ