28501
0
Загрузить еще

Актер Леонид Каневский - о съемках в "Бриллиантовой руке": Я сыграл нижнюю половину Никулина

Актер Леонид Каневский - о съемках в
Фото: Фото: Кадр из фильма

Знаменитый "контрабандист бриллиантов" 2 мая отметил свое 80-летие. 

А 28 апреля 1969 год мир впервые услышал "Песню про зайцев". Мы пообщались с Леонидом Каневским, который сыграл в "Бриллиантовой руке" небольшую, но яркую роль. Он тогда еще не был знаменитым следователем из "ЗнаТоКов" и в фильме Леонида Гайдая встал по другую сторону закона. Экспрессивному контрабандисту было суждено загипсовать руку "руссо туристо", которого играл Юрий Никулин.

Улица, где упал на мостовую герой Никулина, стала местом притяжения туристов. Фото: Кадр из фильма

- По сценарию события происходят в Турции. Леонид Семенович, расстроились, узнав, что съемки пройдут в Баку и заграничная командировка отменяется?

- В самой Турции, кстати, снимать и не планировали. Думали, поедем в Болгарию, но это оказалось дорого. В итоге снимали в Баку, и это замечательно! Отличное место, очень радушные жители. Как только объявлялся обеденный перерыв, из всех старых дворов выскакивали люди и звали: "Пожалуйста, идите к нам, у нас накрыт стол, давайте обедать". Звали и меня, и Юру Никулина, и Андрюшу Миронова.

- Во время съемок все шло по плану?

- В кадре есть одна замена, которая незаметна для зрителя. У меня был затык по времени, должен был вечером улетать. А мы снимаем сцену с падением Никулина. Юра разволновался и никак не мог попасть ногами под камеру, долго снимали. Говорю: "Давай я попробую". Мы переоделись, я поскользнулся на этой арбузной корочке, и мы сняли эпизод. Так что нижнюю половину Никулина сыграл я, а верхнюю - он сам.

- А бриллианты в фильме настоящие?

- Было много бижутерии, а вот монеты - настоящие. Взяли из какого-то музея. На съемках присутствовал человек, который следил, чтобы монетки не ушли на сторону. Когда мы прятали их в гипс, он считал, сколько мы туда положили.

- Правда, что в своей иностранной речи, которая была просто набором букв, вы зашифровали послание?

- Да, есть там фразочка одна - "березина куманит". Это я вставил фамилию моей будущей жены - Березина. Позвонил ей в тот же вечер и сказал: "Я тебя увековечил". Так что к премьере фильма она уже знала, что ее фамилия присутствует в монологе. 

Фото: Виктория МИНАЕВА 

Без кастинга

Попала в комедию 

Помните, в фильме герой Андрея Миронова теряется в лабиринте заморских улочек? То на него едва не выливают ведро помоев, то он чуть не сбивает с ног женщину в черных одеяниях... Буквально через секунду он вновь натыкается на идущую мимо иностранку.

Если присмотреться, видно, что ее образ выбивается из турецкой стилистики - обычное советское платье, платок. Оказывается, в кадр попала не актриса, а случайная прохожая по имени Амина Бабаева. Видать, не знала, что здесь снимают фильм. Гайдай оставил этот эпизод в своей комедии. А жительница Баку, без всяких кастингов угодившая в картину, надолго стала местной звездой.

- Это случайно получилось, моя мама даже не знала, что ее снимают, - рассказал нам Надыр Бабаев, ее сын. - Это была годовщина смерти моей бабушки, и мама шла к соседям с поминальной едой. Если вы заметили, у нее в руке тарелка. Потом уже, когда фильм вышел в кинотеатрах, родственники ей сказали: "Тетя Амина, вы в фильме снялись!" Она не поверила: "Не может быть!" Потом сама пошла в кино и очень удивилась. 

Надыр Бабаев объясняет: его мама случайно попала в кадр. Фото: Виктория МИНАЕВА
Фото: Кадр из фильма

Репортаж из Баку

Черт побери, это вкусно! 

Наши журналисты отправились к местам, где проходили съемки легендарного фильма.

Сцену "упал - очнулся - гипс" в Баку снимали в сентябре 1968 года. Интерьер - что надо. Район окружен высокой крепостной стеной - когда-то это была мощная цитадель. Внутри - старинные жилые кварталы. Именно там и шлепнулся Семен Семеныч. Позади полвека, а местные экскурсоводы до сих пор хвалятся:

- Вот здесь, на этом месте, падал Никулин. Клянусь! Сам видел!

- Как же вы видели, если вам только лет 30?

- Ай, ну я не видел - мой дедушка видел. Какая разница?

Сменилось не одно поколение, но мостовая, на которую приземлялись герои Никулина и Миронова, до сих пор как магнит притягивает туристов. Кажется, даже блестит ярче - ее же круглосуточно ягодицами шлифуют. Всякий считает своим долгом исполнить эту маленькую роль.

Женщины предпочитают аккуратно сесть, поправить платье и прическу, сделать стильное фото, чтобы потом и в Инстаграме не стыдно было выставить. Мужчины частенько снимают видео - падают, чертыхаются и радуются, как дети, плюхаясь на землю.

- Круглосуточно здесь сидят! 56 лет мне, я как глаза открываю - вижу, что уже сидят. В три часа ночи, в пять часов утра, - неистово жестикулирует Эльчин Аллахвердиев. Эльчин - танцор, заслуженный артист Азербайджана, живет как раз в доме, напротив которого падали артисты.

Главная интрига фильма начинается в аптеке "Чинакук". Именно там контрабандисты "позолотили" ручку Семену Горбункову. На этом месте теперь кафе "Бриллиантовая рука". Хочешь, заказывай национальные блюда, хочешь - салат "Черт побери" - разные виды мяса, овощи и майонез. Цена - 7 манатов, то есть 110 гривен.

- Здесь в то время была обычная двухкомнатная квартира, которую просто взяли в аренду, сделав из нее аптеку. Потом здесь появился офис, а теперь уже два года работаем мы, - говорит администратор кафе Дмитрий Алиев. 

Внутри кафе фигуры Семен Семеныча, Геши Козодоева и двух контрабандистов. Прямо скажем, не слишком похожи. Оказалось, делали кукол студенты местного вуза. Фото: Виктория МИНАЕВА 

 

Новости по теме: Кино