28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Как украинцы покоряют Голливуд

Как украинцы покоряют Голливуд
Фото: Фото: Instagram Генри Липатова

Генри Липатову - 37, в 2005-м он был фронтменом украинской группы NoraLasso, а теперь живет в Америке и снимает клипы мировым знаменитостям. Например, Дженнифер Лопес, Эминему, Азалии Бэнкс или рэперу 50 Cent. Несмотря на эти громкие имена, голливудский режиссер уверяет: у настоящих звезд нет пафоса, им понты не интересны. Давайте послушаем дальше. Есть в этой истории новости и про звезд украинских.  

Мика Ньютон снялась в национальной американской рекламе

- Я ею очень восхищаюсь. Мика - пример того, как можно свернуть горы. Она так выучила язык, что не осталось ни капли акцента! А это очень сложно. Она много занималась, в том числе и со специальными тренерами.

Мика сыграла одну из главных ролей в моем полнометражном художественном фильме "Секретные игры" (кино сейчас на стадии постпродакшна). Это история про студенток (одну из них и сыграла Мика), которые играли в секретную игру со свиданиями, в результате которой погибает парень, и его девушка начинает мстить другим.  

Ранее она снялась в национальной американской рекламе - это очень круто. Национальная - имеется в виду, когда это показывают на всю страну, а не на локальном канале и в одном штате. И когда ты попадаешь в национальные ролики - это джекпот. Так что ее четкий и последовательный путь к успеху вдохновляет. Мика Ньютон - яркий пример того, что всего можно достичь.

Мика Ньютон уехала в Америку сразу после участия в "Евровидении" в 2011 году. Фото: Instagram Мики Ньютон

VovaZIL’Vova живет в Лос-Анджелесе

- Мы создавали видео для "Вови зі Львова". Он сейчас живет в Лос-Анджелесе вместе с семьей. Пишет песни, дает концерты. Недавно выступал в Нью-Йорке.

Живет в Лос-Анджелесе и режиссер Любомир Левицкий. Сейчас ведет переговоры с Warner Brothers.

Сия пишет песни за 40 минут

- Сия на создание песни тратит 40 минут - и не больше. Говорит, что больше времени на это у нее нет. Такова ее технология - 40 минут работы над треком и стоп. Если песня получилась - хорошо, если не получилась - тоже хорошо, двигаемся дальше. Далее - следующие 40 минут. То есть ее творчество выстроено такими 40-минутными фрагментами. Она не любит думать слишком долго, так сказать, высасывать из пальца. Все гениальное просто по сравнению с тем, когда начинаешь слишком много думать.  

Джей Ло нельзя не восхищаться 

- С Джей Ло мы снимали клип на песню Limitless, которая стала саундтреком к фильму "Начни сначала". Идея принадлежит Дженнифер. Многие женщины писали ей и просили совета: что необходимо сделать, чтобы открыть в себе женственность, чтобы не быть зажатыми, быть внутри именно женщинами, а не мужчинами. Так у нее и появилась идея, основанная на фидбеках ее поклонниц, создать такой трек, который показывает, что на самом деле внутри нее живет девочка. Как и во многих других женщинах.

Кстати, эту композицию для нее написала австралийская певица и автор песен Сия. 

Вообще Джей Ло - удивительный человек. Она ведет себя поистине как королева - она настолько добрая, душевная, очень простая, что ею нельзя не восхищаться. Дженнифер - трудоголик, у нее всегда есть свое видение и мнение, но при этом она очень мягкий человек. Никогда не говорит что-то категорично, всегда находит компромисс. Например, в клипе на Limitless она посоветовала сделать листья темно-красными вместо оранжевых, и получилось действительно шикарно. Она всегда вовлечена в процесс, даже на стадии постпродакшна. С ней очень легко экспериментировать, потому что она умеет слушать и всегда смотрит на все с разных сторон. Она никогда не смотрит на человека с позиции "вот я звезда, а кто вы?"! Так поступают счастливые и живущие в гармонии с собой женщины.

Встреча с Шустером 

- В Америке удалось познакомиться с Савиком Шустером. Он снимает кино в Индии, но ненадолго приезжал в Лос-Анджелес. Мое впечатление - он просто глыба доброты и уравновешенности. Дело в том, что его партнер Павел Елизаров с командой придумали музыкальную платформу Younk, и мы как раз встретились с Пашей и Савиком. 

Эта платформа - интернациональная, созданная для того, чтобы любой человек мог реализовать себя в музыке. Ты создаешь трек, выкладываешь его на этой платформе, и если людям нравится, у них есть возможность поддержать начинающего исполнителя - то есть купить на него часть смежных прав, заплатив 20, 50 долларов, кто сколько может. И тогда в течение 50 лет получать вознаграждение с этого трека от 150 мировых платформ. Мне очень нравится эта идея. Ты можешь купить часть песни на ту сумму, сколько можешь заплатить. Грубо говоря, одну песню можно разделить на 13 тысяч собственников. Есть часть, которая сохраняется за тем человеком, который ее создал, а есть часть, которая в процентном соотношении продается между желающими. Это как децентрализация музыки.

Недавно снимал пару видеоклипов для сына Димы Гордона, он талантливый парень. Он очень круто пишет музыку. И вот он создал музыку, закинул на эту платформу, людям настолько она понравилась, что они профинансировали эту песню. Скоро выйдет его видео на эту композицию. 

Липатов и Шустер познакомились в Голливуде. Фото: Instagram Генри Липатова

Вопрос ребром

- Сложно ли украинцам пробиться в Голливуд?

- Знаете, по моим наблюдениям, наша украинская комьюнити в Америке очень расширилась. Года два назад сюда приехали многие творческие люди.  

В Америке можно добиться признания, если знаешь язык. Язык очень важен. Если вы говорите свободно и без акцента - шансов миллион, это действительно страна возможностей. У нас же очень слышен акцент, хотя мы живем в США давно. Но тут для актеров тоже есть положительный момент - вас могут взять на роль, где нужно играть человека из стран постсоветского пространства. 

Секрет успеха

Как покорил Америку?

- Все началось с медитаций. Я вдруг понял, что нужно пробовать новое. Например, уехать туда, где я никого не знаю, взять минимально денег и одно правило из моего любимого фильма с Джимом Керри - всегда говорить "да". Так я взял билеты, 200 долларов, полетел в Лас-Вегас, и то, что было вчера - осталось вчера.

У меня в Америке не было никого - только 200 долларов в кармане. Внутри было страшно, но я себя убедил, что нужно на все смотреть положительно. Так, одно за другим, завязались знакомства (сыграла та внутренняя установка всегда говорить "да"). Затем - рекомендации. Все пошло по цепочке.

Новости по теме: Голливуд Шоу-бизнес