28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Актер и ведущий "Мамахохотала" Роман Грищук: "Выборы - это было очень качественное шоу"

Актер и ведущий
Фото: Фото: Предоставлено НЛО TV

Ему - 29, а в послужной копилке - студия "Мамахохотала", юмористическое шоу "Мамахохотала", которое Роман Грищук и его команда 5 лет назад запустили на НЛО TV. Плюс полнометражный фильм "Инфоголик", сериалы "Новая полиция", "Как закалялся стайл", "Кураторы"…  В общем, нашего собеседника мы выбрали не случайно и поговорили на актуальные сегодня темы.

"Общество живет новостями"

- Рома, на какие темы сейчас можно шутить, а от которых стоило бы воздержаться? Сейчас такое время - что ни скажи, все воспринимают в штыки.

- Есть такое. Но у нас большинство юмора - на бытовые и молодежные темы. Хотя во время последней съемки ставили даже несколько "околополитических" номеров. Общество живет новостями, общество живет тем, что происходит в стране, и хотелось бы, чтобы в юморе это отображалось. Но воспринимается такой юмор не всегда однозначно.

- С этими выборами соцсети просто залило потоками грязи. Шутить на тему политики сегодня нормально? 

- Мы разделяем соцсети и шоу "Мамахохотала". Я, например, в социальных сетях стараюсь шутить на политические темы, потому что это разряжает обстановку. Когда есть поводы - те же дебаты или сдача анализов. Но в рамках шоу такой сиюминутный быстрый юмор мы стараемся не использовать. В соцсетях все темы для юмора закрываются в первые пару часов или первый день. Поэтому что бы ты ни сказал на сцене, это уже будет вторично. 

- А вот, например, на тему 25 "умных и достойных" и 75 "тупых" или наоборот, которые активно разгоняются в Фейсбуке? Это тема для шуток?

- Это глупость, которую не хочется прокачивать. С помощью юмора на это можно обращать внимание. Но мы не будем. Это разделение, какое бы оно ни было, и травить ни одних, ни вторых нельзя. Зачем об этом шутить, если это людей разделяет?!  

- Вы с вашей женой Анной Гресь в какой-то период работали в "Квартале". Чем там занимались? 

- Мы были стрингерами, есть такая профессия - выносили стульчики, стойки, убирали на съемочной площадке. Но это было еще в студенческие времена.

Мы видели их отношения между собой - очень хорошие, правильные, мы многому у них научились в плане построения отношений, наблюдали за рабочими моментами. У нас же ни у кого нет профессионального образования. Мы смотрели, как строится съемочный процесс, делается концерт. Работа на самой нижней должности, между прочим, позволяет увидеть процесс изнутри. 

- Лично знакомы с кем-то из ребят?

- Мы работали и общались со всеми тогда. Когда мы там работали, мы были как члены коллектива. Когда, например, был обед, мы сидели все за одним столом. Не важно, кто ты - уборщик сцены или актер "Квартала". Человеческие качества там на высшем уровне.

"Политические шутки быстро стареют"

- Есть то, над чем шутить категорически нельзя? Что вы никогда не будете высмеивать?

- Это язык, война, инвалидность. Такие темы никогда не вызовут смех. То есть шутить над чиновником, который не знает языка, это одно, а смеяться над языком - совсем другое.

- Шутить про политику - это выигрышный вариант или нет?

- Мы в свое время отказались от политики, потому что такие шутки быстро стареют. Наше шоу повторяется по ТВ много раз, и, условно говоря, через месяц номер будет уже не актуален. Когда проект идет в повторе, смотреть на подобные шутки людям странновато. А если повтор выпуска идет через год? Многим это уже непонятно. 

Политические шутки интересны в момент, когда идет премьера, тогда номер смотрится свежо. Но в долгосрочной перспективе снимать шоу про политику нет смысла.

- Нынешняя избирательная кампания - это было качественное шоу?

- Это было очень качественное шоу.

- А дебаты?

- А дебаты - максимально качественное шоу. Интересно и смешно. Зе-командой все было прописано очень хорошо. С точки зрения шоу!

- Сложно ли вообще создавать юмор? Как вы знаете, будет людям смешно или нет? 

- Это все опыт. Хотя всегда есть риски и может не зайти. На концерте мы наблюдаем за реакцией зала. Если шутка не особо понравилась, можем вырезать ее из эфира. 

- Что сегодня легко может рассмешить украинцев? Какие темы заходят на ура?

- Шутки на бытовые темы. 

В "Мамахохотала" зрителям больше всего нравятся шутки на бытовые темы. Фото: Instagram Анны Гресь

"Травим друг друга постоянно"

- Есть мнение, что, если люди в телевизоре, они богаты априори. Юмор приносит хорошие доходы? 

- Смотря кому и на каком канале.

- Вы богатый человек?

- Мы - нет (смеется). 

- Зачастую юмористы в жизни не такие веселые, как на сцене. Вы какой?

- Конечно, мы все шутим и любим это дело. У нас в офисе всегда поток непрерывного юмора. Но да - очень часто многие люди, которые связаны с юмором, на самом деле серьезные, глубокие и в обычной жизни меньше шутят, потому используют свой юмор на работе. 

- Вас когда-то доставали шутками?

- Мы друг друга травим постоянно. И это тоже нормальный процесс. 

- Никто не обижается?

- Парни - нет, а девочки иногда обижаются, потому что тоже попадают в перекрестную травлю. Но это тест на стрессоустойчивость и на отношение к юмору. Когда тебя окружают ребята, которые профессионально занимаются юмором и они тебя травят, ты просто должен понимать, что больше никто тебя так не сможет подкалывать и травить. 

- На ваш взгляд, стоит ли президенту или политикам обижаться на шутки в свой адрес?

- Будет очень странно, если новоизбранный президент станет обижаться на шутки. Это будет настолько глупо с его стороны, что я даже представить этого не могу. Если человек, который всю карьеру шутил над политиками, став президентом, начнет обижаться, это комично и смешно. 

О личном

- Работать с женой в одном коллективе не сложно?

- Разные есть моменты. Иногда легко, иногда - сложно, потому что нужно разделять момент, где я - муж, а где - начальник. И иногда это разделение дается довольно сложно. Но куда ж без этого!

Роман Грищук влюбился в Анну Гресь с первого взгляда 10 лет назад. Фото: Инстаграм Анны Гресь.

Полезный совет

Улыбнитесь!

- Советую всем улыбаться, даже без повода, даже без шутки. Просто улыбнитесь тому, что существуете, тому, что можете дышать, тому, что можете читать эти строки. И вы совершенно бесплатно получите дольку хорошего настроения. Можно эту дольку хорошего настроения получить и за деньги - у нас на концерте. Улыбайтесь и любите своих мам!

Не вырубишь топором

  • Моя жена перед тем, как записывать видео, красится, красиво одевается… Но зачем, скажите, она использует духи?
  • Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не селфилось.
  • Проблема украинского футбола в том, что наши футболисты всегда воспринимают мотивирующие слова тренера как тост.
  • После общения с внуком дед стал называть свою флягу "пауэрбанком", потому что она тоже его хорошо подзаряжает.
  • Куда мне идти работать после карьеры модели, если я умею только ходить по прямой линии. Водителем трамвая, что ли?
  • На вечеринке девушки делятся на две категории: те, которые пьют водку, и те, которые не пьют водку, пока не кончится шампанское.
  • Не понимаю, почему женщины на вопрос "сколько тебе лет?" отвечают: "Вообще-то у женщин неприлично спрашивать, сколько им лет". Поймите, по женщинам, у которых неприлично спрашивать, видно, что у них неприлично спрашивать, сколько им лет. 
Новости по теме: Шоу-бизнес Телевидение