28501
0
Загрузить еще

Звезда "Школы" Алена Курта: Мне взломали Инстаграм и писали гадости

Звезда
Фото: Фото: Виктория Манзенюк

Интервью с Аленой Куртой у нас получилось взаправду домашнее. Мы встретились с актрисой в ее родном Ужгороде, когда она приехала домой в рамках фан-тура с героями сериала "1+1". 

"Дом там, где моя кошка"

- Алена, когда приезжаете домой, как вас здесь встречают? По городу передвигаетесь свободно?

- В последнее время приезжаю домой к родителям и стараюсь из дома никуда не выходить. Дома меня обволакивают такой любовью и заботой, что больше ничего и не нужно. Ведь мы с родителями видимся очень редко. Три раза в год - на Новый год, Рождество и Пасху - приезжаю к ним на один-два дня, поэтому практически не назначаю никаких встреч. 

Конечно, если выхожу в город, люди узнают. Мне приятно. Поклонники в Ужгороде воспитаны немножко по-другому. Мы всегда скромничаем подойти. Но если кто-то подошел первым, так сказать, когда дверь уже открыта, будем бежать и обнимать. 

- Когда вы дома, чем любите заниматься? Цветы с мамой посадить, что-нибудь приготовить?

- Когда приезжаю домой, для всех моих близких это всегда огромное событие. Мама за неделю спрашивает, что бы я хотела съесть, что приготовить. Я, например, не ем мяса, сладкое и молочные продукты, и в этот раз мама приготовила для меня окрошку на безлактозном молоке и пюрешку с рыбой. Она еще извинялась, что не испекла сырники. С папой мы всегда обсуждаем какие-то бытовые вопросы. 

Чем я люблю дома заниматься? Во-первых, хорошо сплю в Ужгороде (смеется). Мне кажется, домашняя атмосфера всегда успокаивает. Во-вторых, мы общаемся. Готовить мне мама не разрешает. Я даже не успеваю за ней. Поэтому приезжаю домой отдыхать. Но - ненадолго. Теперь мой дом - это Киев.

- Киев?

- Да. Я скажу так: дом там, где моя кошка. В Киеве я живу 11 лет, и действительно это уже для меня дом. Ужгород - это родительский дом, безусловно, мой родной город, в котором я выросла, сформировалась, получала образование, город, в котором рождались все мои мечты, где много друзей. Но это все-таки больше родительская история. 

- Вы говорите, дом там, где ваша кошка. Любите кошек?

- Очень! В Киеве я вообще не планировала заводить животных. Хотя слово "заводить" - какое-то неподходящее. Я снимаю квартиру, и это всегда был сдерживающий момент. Но у меня есть подруга Настасья, с которой вместе снимали квартиру. И когда она вышла замуж, то, чтобы как-то заполнить пространство, которое опустело без нее, подарила на день рождения кошку. Это, конечно, эмоциональный поступок. Но учитывая то, что Настя была на 7-м месяце беременности, отказывать как-то не принято. Сейчас даже не представляю, как я пять лет могла жить без моей Васи. С ней дом обрел смысл. Всегда хорошо, когда тебя ждут. Вот я сейчас в туре и так за нее переживаю!

- С кем в это время Васька?

- Соседка присматривает. Она ее кормит и разговаривает с ней. 

"Дарина Петровна честнее всех героев"

- В "Школе" ваша Дарина Петровна хоть и не совсем положительная героиня, но очень яркая и крутая… 

- А я считаю, моя героиня - положительная, и не побоюсь этого слова. Конечно, она единственная - антагонист, но антагонист - еще не значит негативный герой. Мне кажется, Дарина Петровна честнее всех героев. И я продолжаю на этом настаивать. Она всегда реагирует искренне, не пытаясь ничего приукрасить. А есть люди, которые ищут компромисс, сглаживают, пытаются быть деликатными. Дарина Петровна рубит с плеча. Поэтому, безусловно, она крутая. 

Знаете, мне до сих пор продолжают писать учителя. Я героиня для них. Хотя и дети тоже очень сильно меня любят. Я, особенно после первого сезона, всегда задавала им вопрос: "А за что вы ее так любите? Она же вроде как такая злая!" Они отвечали: "Потому что у нее есть характер и собственное мнение, она - сильная". Детей нельзя обмануть. Ты можешь говорить им все что угодно, но дети считывают не слова, а состояние человека. 

Нет идеальных людей, мы все носим в себе рай и ад. Вопрос только в том, какого волка ты сейчас кормишь, что ты хочешь транслировать в мир. Но не бывает тьмы без света, и наоборот. Поэтому иногда нужно показать и негативные проявления, чтобы понять, что важно. Дарина Петровна - чудеснейший пример, как делать в некоторых ситуациях не надо.

- Вы чувствуете себя звездой? 

- Честно скажу, очень боюсь этого слова. В моем словаре ни в отношении себя, ни в отношении других, да простят меня коллеги по актерскому цеху, нет ни слова "звезда", ни слова "кумир". Речь ведь идет не о популярности, а узнаваемости. А это разные вещи. Да, появились мемы, Дарину Петровну разбирают на цитаты… Это я называю словами "новая религия школоизм". Действительно, у детей появилась зависимость. Дети ждут 4-й, 5-й, 36-й сезон, хотят продолжения, волнуются за своих героев. А если мы говорим о взаимности, то вопрос звездности тут не стоит. Я - не кумир и не звезда. Но внимание и любовь, безусловно, мне приятны. Это в радость. 

- Но не всегда внимание и любовь бывают хорошими. Иногда люди так впечатляются персонажем, что видят его таким же и в жизни. К вам не было негатива со стороны поклонников? И вообще - Дариной Петровной часто называют?

- Многие люди, примерно 50% зрителей, обращаются ко мне "Дарина Петровна". Многие не понимают, что есть актриса Алена Курта, и есть персонаж Дарина Петровна.

Наши взаимоотношения со зрителем менялись. Когда вышли первые 10 серий первого сезона, где она - концентрированный антагонист, мне мама звонила и говорила: "Алена, пожалуйста, не ходи по улицам. Мне стало страшно". Вы представить не можете, что у меня творилось в соцсетях! Мне взламывали страницы, писали "ты такая-сякая"… Я могла идти по улице, а вслед: "А, вон эта тварь пошла". Благо я понимаю, что это реакция на героя. Режиссеры, когда видели, что происходит, звонили и говорили: "Спасибо, у нас все получилось". Когда человек настолько поверил, что аж хочет тебя убить, значит, я все сделала правильно. 

После 10-й серии начали объяснять и показывать вторую сторону ее жизни, и стало возникать сочувствие. Все поняли, почему она такая. 

Когда в конце второго сезона Дарина Петровна спасла всех детей из пожара, пошла волна "Дарина Петровна - супергерой". Дети начали печатать майки "СуперДарина", плакать, сопереживать, мол, она же беременная помчалась в огонь всех спасать. Мне присылали видео, где говорили: "Не дай бог она умрет, что вы такое придумали!" Люди реально переживали. Ведь до выхода "Школа. Выпускной" никто не знал, выжил Тоха с Дариной или нет. 

Конечно, зритель бывает разный. Но хейтеров у меня нет, я вообще не употребляю это слово. Люди реагируют на то, что она плохая. А я и не жду, чтобы они говорили, какая она хорошая. У них адекватная реакция на поведение конкретного человека. Там, где она поступила хорошо, пишут - молодец, там, где поступила плохо, пишут - плохо. Хорошо, что есть такой фидбек. Я очень много общаюсь со школьниками и учителями. И мне приятно, когда учителя жмут мне руку, говорят спасибо за то, что мы не побоялись это показать. Учитель же тоже человек! И сверхзадача у Дарины Петровны это показать. Сегодня мы строим концепцию современной счастливой украинской школы, но почему-то на всех конференциях говорим про доступные классы, правильные стулья, столы, чтобы был счастлив ребенок. А где во всей этой конструкции счастливый учитель?! Мне хочется и об этом говорить. У него тоже есть проблемы, личная жизнь, не всегда счастливая и безоблачная, и им при этом надо учить детей. Но ведь можно же тоже спросить, как у учителя дела, поговорить - и сразу произойдет другой контакт. А мы привыкли: учитель - по одну сторону, а дети - по другую. 

Главный вопрос, который задают Курте: "А будет ли продолжение "Школы"? Надеемся, продюсеры уже пишут продолжение. Фото: "1+1"

"Мы не готовы говорить об интимной жизни"

- Когда шел негатив, не было страшно?

- Нет. Меры безопасности все были соблюдены. В Киеве я перемещаюсь на своем автомобиле, поэтому в первые дни внимания удалось избежать. С другой стороны, я не боюсь людей, не жду, что кто-то может мне физически навредить. Понятное дело, неприятно, когда у меня "украли" Инстаграм, удалили все мои страницы, попытки взлома соцсетей до сих пор бывают. Но по улице ходить не боюсь. Мне кажется, я способна договориться даже с человеком, который начнет мне рассказывать, какая я плохая. У меня всегда есть два варианта: либо договариваться, либо все перевернуть в шутку. Думаю, юмор спасает в любой ситуации. И лучше, чем ты сам, над тобой никто не посмеется. Кстати, наш оператор придумал мне второе имя: Тварина Петрівна. И я иногда так представляюсь: "Доброго дня, я - Тварина Петрівна. Як ваш настрій?"

- А как вы относитесь к тому, что в сериале есть секс между школьниками? Многие вас за это критиковали, мол, как такое можно показывать? Хотя секс был и будет.

- Мне кажется, вопрос не в том, что показали. Просто все привыкли: когда есть проблема, лучше ее замолчать и показывать что-то другое. Даже в психологии есть такой момент, как отрицание. Например, когда тебя обижают, ты сначала это отрицаешь, ищешь этому оправдание, и в итоге проще сделать шаг назад. Почему мы отрицаем? Потому что не знаем, что нам с этим делать. Мы не готовы говорить об интимной жизни. Я даже сейчас веду со своими родителями диалоги на эту тему и говорю маме, что и у нас так было. В моей школе существовали абсолютно такие же проблемы, но моей школе повезло - мы это решали посредством коммуникации. А так, конечно, проще сказать: давайте мы о сексе говорить не будем, потому что я не знаю как. 

Вот подняли мы тему секса, и утром родители интересуются: "А что, у вас тоже так?" Я это точно знаю. Появился диалог. Сказать, что время другое, дети не те - я так тоже не могу. Все то же самое, просто сегодня все происходит немножко быстрее в силу того, что доступ к информации стал быстрее. Раньше мы звонили по стационарному телефону, а сейчас у каждого в руке смартфоны. Ускорилось время передачи данных. Сегодня, согласно исследованиям, ребенок впервые видит порнографию в интернете в 7 лет. 

Поэтому нужно учиться коммуникации, чтобы ребенок мог спросить у мамы, а мама смогла найти правильные ответы. Секс был, есть и будет. Поэтому важно говорить о безопасности и культуре в этом вопросе. Благодаря сериалу "Школа" как минимум в трех школах в Киеве появились уроки сексуального воспитания. Секс неизбежен. 

Кстати 

"Очень не хочу взрослеть"

- Все знают о вас как о героине сериала "Школа". Над чем еще работаете? 

- Жду премьеру американского фильма, где я играла. Пока не могу раскрывать подробности. Пишу пробы, жду предложений и жду решений по предложениям. Вообще актерская профессия - это тотальный режим ожидания. Многим кажется, актерская профессия - это про выступать. Но актерская профессия - это про ждать. Ты ждешь выход сериала, вызов на завтра, сценарий, репетиции, решений по кастингу, рейтингов… Сейчас в Детском народном театре преподаю детям хореографию и сценические движения. У меня три группы малышей, мы делаем с ними танцевально-хореографические театральные этюды.

- Любите детей? 

- Любовь к детям возникла спонтанно. Никогда не думала, что так тесно буду общаться с детьми. Когда проходила профориентация в моем первом вузе (училась на юридическом факультете - специалист социальной работы, практический психолог. - Авт.), говорила, что не хочу работать с детьми и людьми преклонного возраста. Не потому, что не любила детей и взрослых, просто ответственность другая, мне казалось, у меня нет опыта. Я интересовалась пенитенциарной реформой, системой судов присяжных в Украине буквально еще 4 года назад. А после выхода "Школы" стала тесно общаться с детьми, потом мне предложили работать в детском театре. И я не представляю, как могло быть по-другому. Это сложно, но - круто. Каждый день, когда прихожу с урока, записываю аудиозаметки, что у меня произошло, чему научилась, чему научили дети. И поняла, что очень не хочу взрослеть. Для актрисы очень важно оставаться искренней и уязвимой, а уязвимым ты можешь быть только тогда, когда не погружаешься во взрослую бетонную конструкцию социальных норм. 

Недавно на уроке хореографии Кирилл, ему 6 лет, спросил: "Какая технология чудес? Что надо сделать, чтобы произошло чудо? Например, чтобы потекла вода, нужно открыть кран. А тут как? Что надо сделать, чтобы произошло чудо?" И я понимаю, мне нужно искать ответы. А мы ведь сами являемся проводниками чудес, если не будем воспринимать все как должное. Главная беда нашего сегодняшнего времени - мы все воспринимаем как должное. Зацвела, например, сакура, и это вроде как само собой, так и должно быть. А нам надо все воспринимать как чудо. Чудо, что ты сегодня проснулся, что сакура цветет, что Бог это все придумал и ни разу не повторился. 

В тему 

О чем спрашивают дети? 

- Что чаще всего интересует детей, какие вопросы они вам задают?  

- В контексте "Школы. Выпускной" самый главный вопрос: родила ли Дарина Петровна. Все хотят продолжения. Очень много сообщений, которые примерно одного и того же смыла: "Очень хочу, чтобы вы были моем мамой"… 

Наверное, у детей есть сложные взаимоотношения со своими родителями. Самый главный месседж, который есть во всех письмах - как построить коммуникацию с родителями. Можно делать миллиард телепроектов, блогов, прямых эфиров, это все хорошо, но это внешний ресурс. Дети хотят общения с родителями.

Знаете, как бы нас ни критиковали - плохой сериал, ляпы, актеры плохо играют, пусть говорят что угодно. Не важно, какой у актрисы был грим, уверенно или неуверенно она сказала слово, но если ребенок и родители начали друг друга слышать, если хотя бы в одной школе появилась коммуникация между учителем и учеником в контексте человек-человек, это здорово.  

Новости по теме: сериал Школа