28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Королева Елизавета II отмечает день рождения в розовом платье и бирюзовом плаще

Королева Елизавета II отмечает день рождения в розовом платье и бирюзовом плаще
Фото: Фото:REUTERS

В этом году день рождения Елизаветы II совпал с пасхальными праздниками. Поэтому королева вместе с родственниками пришла на службу в часовню Святого Георгия, сообщает The Sun.

Не было только беременной герцогини Меган Маркл, которая должна родить первенца со дня на день, и ее мамы Дории Рэгланд.

В этом году стилист королевы Анджела Келли подобрала для нее ярко-розовое платье и небесно-бирюзовый плащ. Подобные цветовые решения были лично одобрены правящей королевой, чтобы выделяться из толпы и быть замеченной.

-  Если я надену бежевое, никто меня не заметит и не узнает, - ранее шутила монарх, отвечая на вопросы журналистов.

Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон появилась на пасхальной службе в пальто небесно-голубого цвета от своего любимого дизайнера Alexander McQueen и серых лодочках.

Кейт Миддлтон выбрала наряд небесно-голубого цвета. Фото: REUTERS 

Гардероб королевы

На торжественные мероприятия королева Великобритании зачастую надевает одежду одного фасона. В начале 2000-х в ее гардеробе появились платья средней длины, закрывающие колени, и строгие женские костюмы. У королевы есть костюмы на все случаи жизни - ярко-синий, розовый, желтый, фиолетовый. На свое 92-летие Елизавета II надела яркий плащ голубого цвета и светлое платье, дополнив образ шляпой, белыми перчатками и брошью.

Любимыми аксессуарами королевы Елизаветы II являются головные уборы и ожерелья. Правящая королева включала в свой гардероб элегантные береты еще в конце 50-х, а сегодня постоянным элементом ее образа являются массивные яркие шляпы или платки.

Важный элемент для монарха - жемчужное ожерелье. У королевы есть три похожих колье, которые она меняет время от времени. В числе любимых аксессуаров Елизаветы есть броши. Их у нее больше 100 штук. Все выполнены под заказ или подарены близким окружением. Последние несколько лет британский монарх использует в образах две броши – квадратный изумруд с бриллиантами и брошь с круглым изумрудом и каплевидной подвеской.

Во время пасхального богослужения королева Елизавета II надела массивную брошь, жемчужное ожерелье, серьги, шляпу и перчатки Фото: REUTERS

Елизавета отмечает день рождения два раза

День рождения старейшего правящего монарха - национальный праздник, отмечать который принято два раза в году.

В Соединенном Королевстве подобная традиция существует больше 270 лет. Ввел ее британский король Георг II, день рождения которого припадал на холодный ноябрь. С тех пор официальное празднование переносили на лето, а именины по календарю отмечали по-семейному.

В этот день все члены королевской семьи, послы Великобритании и другие приглашенные гости собираются в Букингемском дворце для скромного ужина. В 90-летний юбилей королева Елизавета II созвала на чаепитие простых британцев, которым в этот день также исполнилось 90. 

Второй день рождения королева ежегодно отмечает в одну из суббот июня вместе со всеми подданными Соединенного Королевства и Содружества наций. В Букингемском дворце организовывают грандиозный парад, где принимают участие более 1000 солдат, 400 музыкантов и 200 лошадей. Стать свидетелем праздничной церемонии может любой желающий, который в состоянии заплатить 150 фунтов стерлингов (5242 грн.)

Традиционное шествие начинается у ворот королевской резиденции. По протоколу, участники церемонии движутся в сторону улицы Уайтхолл (1,2 км), где ежегодно проходит парад конной гвардии, а затем возвращаются обратно к дворцу.

После приветствия королевы Елизаветы II с балкона Букингемского дворца начинается авиационное шоу британских военно-воздушных сил. Завершается празднование салютом.

Приветствие королевы Елизаветы II с балкона Букингемского дворца в честь ее 92-летия Фото: REUTERS