28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Писатель Дмитрий Быков госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии

Писатель Дмитрий Быков госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии
Фото: Фото Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Уфе госпитализировали писателя Дмитрия Быкова. По данным источника "КП-Уфа", публицист находится в нейрореанимации одной из уфимских больниц с подозрением на инсульт.

- Сейчас с ним работают лучшие врачи больницы, на связи с руководством клиники и власти Башкирии, и министерство здравоохранения. Точного диагноза пока нет, но доставили его с подозрением на инсульт, - сообщил "Комсомольской правде в Уфе" собственный источник.

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, близко знакомый с писателем, опровергает информацию об инсульте, но подтверждает, что состояние - тяжелое.

- Спасибо всем, кто беспокоится о здоровье Дмитрия Быкова. Он госпитализирован в больницу в Уфе. Состояние тяжелое, но стабильное, говорят врачи. Он второй день в реанимационной палате. Пожелаем ему скорейшего выздоровления, - написал Венедиктов. - Но инсульта нет и подозрения на инсульт нет.

Быков должен был выступить в Уфе 16 апреля, днем ранее он провел лекцию в Екатеринбурге. Об отмене выступления в столице Башкирии стало известно лишь за пару часов до начала мероприятия.

- Дорогие друзья! К сожалению, в связи с плохим самочувствием Дмитрия Быкова лекция, которая должна была состояться сегодня, отменяется. Сейчас мы решаем вопрос с возвратом средств всем тем, кто купил билеты. Мы потратили много сил и средств, чтобы организовать эту встречу, но обстоятельства сильнее нас. Надеемся на понимание, - написано в группе во "Вконтакте".

Быков приехал в Уфу, чтобы прочитать лекцию в рамках лектория "Прямая речь". 51-летнему писателю стало плохо за несколько часов до выступления, из-за чего лекцию отменили. Его публичные выступления в апреле перенесены на неопределённый срок.

Дмитрий Быков - русский писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы, кинокритик. Известен как автор романов "ЖД", "Орфография", "Июнь", "Эвакуатор", "Остромов, Или ученик чародея". участник и автор творческих проектов "Гражданин поэт" и "Гражданин хороший". В Украине неоднократно выступал с лекциями и чтениями в Киеве и Одессе.