28501
0
Загрузить еще

Фанаты Макса Коржа устроили землетрясение на концерте в Казани

Фанаты Макса Коржа устроили землетрясение на концерте в Казани
Фото: Фото: instagram.com/maxkorzhmus.

Вечером 14 февраля в Казани прошел концерт рэпера из Беларуси Макса Коржа. 11 400 фанатов прыгали в такт музыки, и вызвали вибрации, напоминающие землетрясение. Жители домов в районе "Татнефть-Арены" вызвали спасателей, сообщили в главном управлении МЧС России по Татарстану, передает ТАСС.

- В воскресенье вечером на единый номер вызова экстренных служб "112" поступили сообщения о вибрации домов по улицам Чистопольская, Четаева и Мусина. Был проведен опрос жителей домов, которые вышли на улицы, поквартирный обход для фиксации наличия толчков. Вибраций зафиксировано не было, выяснилось, что эпицентр толчков исходил от "Татнефть-Арены", где проходил концерт, - рассказали в ведомстве.

По словам людей, живущих на улице Чистоплоцкой, около 21.00 – 22.00 "стекла звенели, и люстры раскачивались".

Местное издание Бизнес ONLINE пишет, что жители домов №41 и 43 добровольно покинули здания из-за дрожащих потолков, стен и люстр. В сети опубликовали несколько видео, где фанаты ритмично танцуют, а в домах качаются люстры, заставляя людей отправиться во двор.

- В пресс-службе ГУ МЧС России по РТ корреспонденту "БИЗНЕС Online" сообщили, что жильцы сразу пяти домов накануне вечером вызывали спасателей и жаловались на вибрацию — на улицах Чистопольской 41, 43, 38, Четаева, 34 и Мусина, 1, - отметили в статье.

В МЧС журналистам сообщили, что после концерта "симптомы" стихийного бедствия пропали, а зданию ничто не угрожает.

- В результате вибраций зафиксировано не было, по словам жителей, толчки были с периодичностью в 15 минут, тряслись люстры, ощущалась небольшая вибрация, - прокомментировали спасатели.

В управляющей компании утверждают, что жалобу на вибрацию получили впервые, а дом обследуют, чтобы исключить трещины и повреждения. Ночью аварийная служба уже проверяла здания, рассказал заместитель директора по ЖКХ УК "Уютный дом" Рамиль Шарафуллин.

- Специалисты визуально осмотрели дома. На первый взгляд никаких повреждений не было. Сегодня специальная комиссия еще раз обследует дома на наличие трещин или повреждений, - собщил Шарафуллин.

Природное явление легко объяснить, зная физику

Генеральный директор ОАО "ЛДС-1000" (ледовый дворец спорта "Татнефть Арена") Андрей Святов уверяет, что дело не в звуке.

- Мы проверяем аппаратуру перед концертами, и скажу вам точно: по уровню децибел у нас точно нарушений не было. Скорее всего, проблема в том, что участники концерта, молодежь, одновременно прыгали и топали — может быть, это стало поводом для неприятностей жильцов ближайших домов. У меня даже в кабинете полы стали подвижными, - заявил Святов.

Он добавил, что зрителей было слишком много: обычно "Татнефть Арена" вмещает 10 400 человек, поэтому такого раньше не происходило.

- Мы на протяжении 13 лет проводим мероприятия и концерты, включая выступления более именитых исполнителей, но такое, чтобы у нас были подобные жалобы, я слышу впервые, - заявил представитель компании.

Святов добавил, что концерт закончился приблизительно в 22.30.

Представители сферы строительства объяснили, что вибрации появились из-за эффекта резонанса и силы удара массы.

- Сколько там было человек, тысяч 10–11, не меньше? Если средний вес человека 70 килограммов, то общая масса получается примерно 700 тонн. Если они разом подпрыгнули сантиметров на 20, то энергия свободного падения такой массы на пол около 1400 килоджоулей. Это как сотня сваебоек! А ведь при забивании свай соседние дома тоже могут ощутимо трястись, - прокомментировал собеседник журналистов.

Другой строитель напомнил, как 16 апреля 1850 года во французской провинции Анжу обрушился мост длиной 102 метра. 226 французских солдат, шедшие в ногу, разрушили конструкцию и погибли под ее обломками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цунами в Индонезии смыло музыкантов во время концерта [видео]

Жители Индонезии столкнулись с мощнейшим цунами, жертвами которого стали уже 62 человека, еще около 600 пострадали.

Вакарчук оказался в эпицентре землетрясения в Италии

После концерта в Риме группу "Океан Эльзы" разбудили подземные толчки.

Новости по теме: Макс Корж Концерты