28501
0
28 марта
Загрузить еще

10 фильмов, которые нужно посмотреть в День космонавтики, чтобы лучше понять Вселенную

10 фильмов, которые нужно посмотреть в День космонавтики, чтобы лучше понять Вселенную
Фото: Фото: кадр из фильма

Выход человека в открытый космос приоткрыл лишь маленькую дверцу в необъятные просторы Вселенной. Мы еще не скоро будем чувствовать себя там как дома, но уже можем гордиться своими достижениями. К Всемирному дню авиации и космонавтики, который отмечается 12 апреля, киноэксперты онлайн-кинотеатра ivi порекомендовали нам посмотреть несколько фильмов о нашем космическом прошлом и будущим.

 

"Как устроена Вселенная" (2010-2018)

Цикл документальных фильмов от DiscoveryChannel о происхождении и устройстве нашей Вселенной. Неужели бесконечный космос образовался из мельчайшей частицы? Что такое черные дыры и галактики? Как образовались небесные тела и чем они отличаются друг от друга? Здесь мировые ученые рассказывают нам о теории Большого взрыва, о том, что такое планеты и звезды, как образовались спутники и Солнечные системы. Но фильм построен не только на мнении ученых, это очень крутая возможность совершить виртуальное путешествие по бесконечным просторам Вселенной благодаря безумно красивой компьютерной графике.

"Как устроена Вселенная". Фото: кадр из фильма.

"Гравитация" (2013)

Потрясающий, очень атмосферный фильм Альфонсо Куарона о воле к жизни и выживании в экстремальных условиях с Джорджем Клуни и Сандрой Буллок в главных ролях. Доктор Райан Стоун отправляется в свою первую космическую миссию под командованием Мэтта Ковальски, для которого этот полет – последний перед отставкой. Но тут случается катастрофа: шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются в космосе одни.

"Гравитация". Фото: кадр из фильма.

"Космос: Пространство и время" (2014)

Документальный сериал "Космос: Пространство и время", созданный National Geographic и FOX. Это продолжение научно-популярного документального сериала "Космос: персональное путешествие", вышедшего на экраны в 1980 году. Сериал снят благодаря лучшим современным технологиям трехмерной графики и рассказывает о новых научных открытиях, сделанных в астронавтике, астрофизике и других сферах, касающихся исследования космоса. Продюсером картины выступил Сет МакФарлейн, американский актер, сценарист и создатель таких знаменитых анимационных сериалов, как "Гриффины", "Американский папаша", "Шоу Кливленда".

"Космос. пространство и время". Фото: кадр из фильма.

"Человек с планеты Земля" (1959)

Фильм-биография о знаменитом ученом, изобретателе Константине Циолковском, стоявшем у истоков космонавтики. Его смелые идеи долгое время не находили поддержки в академических кругах. Лишь в последние годы жизни к ученому-самоучке начинают прислушиваться.

"Человек с планеты Земля". Фото: кадр из фильма.

"Аполлон-13" (1995)

Драматическая история режиссера Рона Ховарда, основанная на реальных событиях, произошедших в 1970 году. Тогда "Аполлон-13" должен был стать третьим кораблем, совершившим посадку на Луне. Однако на корабле происходит серьезная авария. Мечты о прогулках на Луне астронавтам приходится оставить, главное - выжить и вернуться домой любой ценой. В главных ролях – Том Хэнкс, Бил Пэкстон, Кевин Бейкон.

"Аполлон 13". Фото: кадр из фильма.

"Пекло" (2007)

Завораживающая фантастическая драма режиссера Дэнни Бойла с Киллианом Мерфи в главной роли. 2057 год. Космический корабль "Икар-2" летит к Солнцу, чтобы доставить ценный груз – ядерный заряд, с помощью которого можно повторно воспламенить погибающую звезду. Во время путешествия экипаж "Икара-2" слышит слабые сигналы с космического корабля "Икар-1", который пропал семь лет назад, выполняя ту же самую миссию.

"Пекло". Фото: кадр из фильма.

"Солярис" (1972)

Один из культовых фильмов Андрея Тарковского, снятый по мотивам одноименного романа Станислава Лема. Опытный психолог Крис Кельвин прилетает на космическую станцию, сотрудники которой наблюдают за загадочной планетой Солярис. Крис должен разобраться, что творится с обитателями станции и почему они ведут себя странно. Поначалу Кельвину кажется, что ученые на станциисошли с ума. Но потому и ему самому является его бывшая возлюбленная Хари, покончившая с собой.

"Солярис". Фото: кадр из фильма.

"2001 год: Космическая одиссея" (1968)

К орбите Юпитера отправляется большая экспедиция из команды ученых в анабиозе, двух бодрствующих пилотов и одного бортового компьютера с искусственным интеллектом. О главной цели путешествия знает только компьютер Хэл и у него строгие инструкции – держать эту информацию в секрете. Но для бедного Хэла это слишком сложная этическая задача, так что проблемы - неминуемы. Гениальная картина Стэнли Кубрика 1968 года даже сегодня выглядит очень реалистично, несмотря на то, что представление о многих деталях сильно устарело.

"2001:Космическая одиссея". Фото: кадр из фильма.

"Контакт" (1997)

Научно-фантастический фильм от оскароносного режиссера Роберта Земекиса, снятый по одноименному роману знаменитого астрофизика и популяризатора науки Карла Сагана. Доктор Элли Эрроуэй посвятила жизнь науке и все свое время проводит за прослушиванием радиочастот в поисках сигналов от внеземных цивилизаций. Практичные чиновники не хотят тратить деньги на такой бессмысленный проект, но, к счастью, находится спонсор, который верит в успех ее дела. Однажды Элли принимает сигнал из последовательности простых чисел, в котором зашифровано описание неизвестного технического устройства. В главных ролях - Джоди Фостер и Мэттью Макконахи.

"Контакт". Фото: кадр из фильма.

"Интерстеллар" (2014)

На Земле глобальная экологическая катастрофа, и спасти человечество можно лишь одним способом – переехав на новую планету. Поэтому в космос отправляется группа астронавтов на поиски нового пристанища. Невероятно красивый, сложный и торжественный научно-фантастический фильм Кристофера Нолана, поставленный с такой скрупулезностью и вниманием к новейшим представлениям об устройстве Вселенной. Главные роли сыграли Мэттью Макконахи и Энн Хэтэуэй.

"Интерстеллар". Фото: кадр из фильма.