28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Легендарный археолог Захи Хавасс: "Мне снились сны, в которых мумии тянули руки к моему горлу"

Легендарный археолог Захи Хавасс:
Фото: Фото: Предоставлено Discovery Channel

"Потайных комнат в гробнице Тутанхамона нет" 

- Доктор Хавасс, египетские пирамиды изучают не одно десятилетие. Неужели за это время остались еще какие-то тайны? При современном техническом оснащении - это кажется невероятным.

- Мы разгадали только 30% их секретов, 70% из них все еще спрятаны под землей. Мы нашли гробницу Тутанхамона, но мы все еще ищем гробницу царицы Нефертити. Многие надеялись найти ее место захоронения в гробнице Тутанхамона. Но эти предположения не подтвердились. Радарные снимки показали, что потайных комнат в гробнице Тутанхамона нет. Хотя нельзя знать наперед, какая часть Египта может скрывать тайны.

- Какие открытия ученым удалось сделать в Египте за последние, скажем, пять лет? Насколько они важны для человечества?

- Самое важное открытие - уникальная гробница фараонов в древнем некрополе Саккара недалеко от Каира. Ее возраст оценивается в 4400 лет. Стены гробницы украшают статуи и рисунки, на которых изображены захоронения жреца и его семьи. В гробнице - 35 больших статуй, все они высечены в скалах. Второе открытие тоже было сделано в Саккаре: там ученые нашли древнюю мастерскую для мумификации, несколько мумий, а также украшенные драгоценными камнями саркофаги. Это открытие дало новые знания о процессе мумификации. Важны для науки исследования гробницы Тутанхамона и гробница жрецов Тота.

Сейчас я работаю над раскопками древнего храма Тапосирис Магна, недалеко от Александрии, где мы обнаружили алебастровую голову от статуи Клеопатры и монеты с ее изображением.  

- Если верить фильмам о Ларе Крофт и Индиане Джонсе, под землей и в песках затеряны храмы и несметные богатства. Но что на самом деле может скрывать пустыня?

- Фильм об Индиане Джонсе - это художественный фильм, он не имеет ничего общего с правдой. В фильме мы видим приключенческую археологию, археологию не настоящую.

- Мне кажется, сказочные сокровища нужно искать на дне Нила. В эпоху фараонов здесь шла бойкая навигация. И какие-то суда могли затонуть. Или я ошибаюсь? Велись ли исследования в этом направлении?

- Полностью согласен. Фараоны были такими же, как и мы, они совершали ошибки. Корабли тогда везли 100-тонные обелиски в Каир и Луксор. Некоторые из них могли затонуть. У нас была экспедиция на Нил, где мы погружались на дно Нила в течение трех месяцев. Мы нашли много артефактов. Но не смогли продолжить наши исследования, потому что это был очень дорогой проект. Надеюсь, другие исследователи в будущем найдут статуи и обелиски на дне Нила.

"Раньше археологи умирали, отравившись трупными ядами"

- У нас в Украине есть люди, которые называют себя "черными археологами". Насколько эта проблема актуальна для Египта? Как у вас борются с "расхитителями гробниц"?   

- В 2011 году в Египте произошла археологическая революция. 6000 украденных артефактов были возвращены в Египет. Сейчас у нас очень хорошие меры безопасности. Культурное наследие страны надежно охраняется археологами и туристической полицией.

- Давайте окончательно развеем популярные мифы. Действительно ли существует проклятие фараона, и тот, кто разрушит гробницу, умрет?

- За мою карьеру со мной произошло много историй, которые люди связывают с действием проклятия. Один из таких случаев был, когда я исследовал мумию Тутанхамона в Долине Царей недалеко от южного города Луксор, чтобы выяснить, как умер фараон. Я был в отеле и ждал своего водителя, чтобы отправиться к гробнице Тутанхамона. Как вдруг мой ассистент сообщает мне, что мой водитель попал в аварию и чуть не погиб. Тогда мне сказали, что это - начало действия проклятия. После этого по пути в Долину Царей у министра древностей, с которым мы должны были встретиться, случился сердечный приступ. Затем я давал интервью японскому телевидению, после чего это интервью просто куда-то таинственно исчезло, а в Долине начался шторм.

Раньше археологи очень спешили, когда раскапывали древние гробницы. И когда они открывали гробницу, заходили внутрь сразу же, отчего и умирали. Когда я обнаруживал гробницу, первым делом открывал ее и уходил на пару часов. Зачем? Затем, чтобы подождать, пока выйдет затхлый воздух и сменится свежим. Люди попросту умирали, отравившись трупными ядами. 

Или, например, гробница фараона Сети I в Долине Царей. Я ползал по камням, когда мы чистили статую, и один из камней упал мне на голову. Многие тогда мне говорили, что это было проклятие в действии.

Вообще было много загадочных событий, которые произошли со мной за всю мою жизнь. Я рассказал о них в своих книгах.

- Обычно легендами окутаны сами пирамиды. А что интересного и невероятного можно рассказать о Сфинксе? Или его тайны все раскрыты?

- Люди всегда говорят, что я скрываю свидетельства о потерянной цивилизации. Они думают, что под Сфинксом спрятан вход в секретный город. Но я ничего не нашел под Сфинксом. Он построен из твердого камня, в котором нет места для тайных проходов. Исследуя Сфинкса со всех сторон, мы ничего не нашли.

Легендарный археолог Захи Хавасс. Фото: Предоставлено Discovery Channel

"Меня прозвали Египетским Индианой Джонсом"

- Вы вели многие раскопки. Какая вещь, найденная вами, для вас ценнее всего и почему?

- Для меня это - исследование гробницы Тутанхамона. Я сделал компьютерную томографию фараона, анализ ДНК и обнаружил, что фараон Эхнатон и его сестра - родители Тутанхамона. Моим величайшим открытием стала гробница в районе пирамид Гизы. Это стало доказательством того, что строителями пирамид были египтяне. 

- Когда-то вы жаловались на кошмары, связанные с найденными вами мумиями маленьких детей. Это правда? Что снилось? 

- Мы обнаружили массовое место захоронения, в котором оказалось более 10 000 мумий. Во время раскопок я наткнулся на двух мумий маленьких детей. Мы с командой отправили эти мумии в музей. После этого меня начали преследовать эти детские мумии во сне. Сначала были только лица мумий. Но позже мне снились сны, в которых они тянули руки к моему горлу. Опять-таки, многие связывают это с проклятием. 

- Вас называли Египетским Индианой Джонсом. Почему так? 

- Меня прозвали Египетским Индианой Джонсом за мои приключения в археологии. Я показал обществу, что археология может быть не скучной. И да - это действительно весело! 

Туристам на заметку!

- Посоветуйте, что интересного и нераспиаренного можно посмотреть в Египте туристам? 

- Пирамиды являются самым важным местом, которое каждый должен увидеть. Мы с командой используем очень сложные и инновационные методы, чтобы раскрыть все секреты пирамид.

Также обязательно стоит увидеть фараона Тутанхамона. Для этого нужно посетить Большой египетский музей рядом с пирамидами, который откроется в 2020 году. Еще советую посетить Долину Царей, чтобы увидеть его гробницу. И наконец - мумии в Каирском музее. Мы собираемся перенести туда все мумии фараонов, чтобы каждый мог их посмотреть. 

Смотри по ящику!

Чтобы увидеть воочию, как команда египетских археологов и исследователей обнаружила 2500-летнюю мумию первосвященника, - смотрите премьеру спецвыпуска программы "Неизвестная экспедиция: тайна саркофага" на Discovery Channel 13 апреля в 21.00. 

Справка "КП"

Египетскому археологу, историку Древнего Египта, доктору Захи Хавассу - 71 год. 

В 1967 году он получил степень бакалавра по греческой и римской археологии. Вел раскопки в Гермополе, был руководителем раскопок в Маллави, Туна Эль-Габале и Эсне.

В 1974 году Хавасса назначили главным инспектором пирамид Гизы, оазиса Бахария и Имбабы. С 1975-м вел раскопки рядом с Большим Сфинксом в Гизе.

В 1987 году Хавасс был назначен на должность генерального директора Египетской организации древностей по делам комплекса пирамид в Гизе, оазиса Бахария и комплекса Саккара. На этом посту Хавасс отвечал за деятельность иностранных и египетских археологов, руководил раскопками, консервацией и реставрацией ряда объектов, в том числе пирамид Хеопса и Джосера. В 1996 году под руководством Хавасса в оазисе Бахария была открыта долина "золотых мумий".

В 2002 году Хавасс возглавил Верховный Совет Древностей. Занимал должность Министра Древностей Египта. В 2006 году американский журнал Time включил Хавасса в список ста самых влиятельных людей мира. В том же году он был удостоен награды "Эмми" за один из документальных фильмов с его участием. 

Новости по теме: археологи Телевидение