28501
0
Загрузить еще

Кто эти люди, которые будут давать деньги на украинское кино

Кто эти люди, которые будут давать деньги на украинское кино

1 апреля Кабинет министров опубликовал состав Совета по государственной поддержке кино в Украине. 

Отсутствие этого органа блокировало госфинансирование кино. Деньги для съемок фильмов были заложены в бюджете, но людей, которые бы распоряжались ими - нет. Поэтому теперь главная задача Совета при Госкино - создание экспертных комиссий, которые должны рекомендовать проекты для финансирования их государством. Кроме этого, они будут согласовывать изменения, которые вносятся в фильмы и проекты, получившие госфинансирование.

5 людей из этого списка ранее были членами экспертной комиссии по вопросам кинематографии. "КП в Украине" разбиралась, кто есть кто.

Людмила Горделадзе, 59 лет - заместитель директора по вопросам культурной политики и коммуникации с органами власти ООО “Киноман”. Она руководит киевским кинотеатром "Жовтень". 

Виталий Докаленко, 53 года - генеральний продюсер группы каналов "1+1", в прошлом президент Национальной телекомпании Украины, управляющий телеканалом ТОНИС и главный режиссер "Нового канала".

Андрей Дончик, 57 лет - продюсер, режиссер ТОВ "Кинокит", заслуженный деятель искусств Украины. Он поставил фильмы "Владимир Сосюра", "Гибель богов", "Украденное счастье" и другие. Продюсер второй раз избран членом Совета по господдержке кино в Украине, первый раз был в октябре 2014 года.

Сергей Зленко - директор кинотеатров "Магнат" и "Boomer" в Киеве, член Европейской киноакадемии.

Максим Маган - продюсер ООО "Телеканал СТБ".

Аркадий Непиталюк, 51 год - украинский актер, кино- и телевизионный режиссер, сценарист. В 2016-м году дебютировал как кинорежиссер сразу двум игровых фильмов. Лента "Кровянка" победила в 7-м конкурсном отборе проектов Госкино и была создана на условиях госзаказа. В 2019-ом году вышла его комедия "11 детей с Моршина", которая победила в первом конкурсе лент патриотического направления Минкульта Украины с общим бюджетом фильма - 15,3 млн гривен. В этом фильме одну из главных ролей сыграли Ада Роговцева и Владимир Горянский.

Андрей Халпахчи, 69 лет - глава Украинской кинофундации. Руководитель Киевского международного фестиваля "Молодость". В 2004 году вошел в "ТОП 100 самых влиятельных людей Украины" по версии журнала "Корреспондент". В 2015-м году посол Франции в Украине Изабель Дюмон вручила ему французский орден Кавалера искусств и литературы.

Александр Шпилюк, 60 лет - кинокритик, киновед, арт-директор ГО "Украинская киноакадемия". Он куратор кинопрограмм Гете-Института в Киеве, Британском Совете и Французском институте в Украине. Стал одним из инициаторов возрождения кинотеатра украинского фильма "Лира" в 2015-м. Кинокритик в прошлом году поддержал обращение Европейской киноакадемии в защиту заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

В Законе Украины о государственной поддержке кинематографии написано, что в Совет должно входить 9 человек: по одному от Минкульта и Госкино, семеро - от профессионального сообщества. Кто в этом списке будет 9-м пока неизвестно.

Глава Госкино Филипп Ильенко в своем Фейсбуке написал, что скоро объявят конкурсы на финансирование проектов. Последний, десятый, питчинг Госкино состоялся в 2017 году. В 2018-м году питчинга не было.

Какие фильмы получали господдержку 

  • "Киборги: Герои не умирают",
  • "DZIDZIO Контрабас"
  • "Сторожевая застава"
  • "Похищенная принцесса" (мультфильм)
  • "Донбасс"
  • "Женщина на войне"
  • Уровень черного"
  • "Когда падают деревья"
  • "11 детей с Моршина"

 

Новости по теме: Госкино Украинское кино