28501
0
22 апреля
23 апреля
Загрузить еще

Премьеры недели: Супермен-подросток, украинский Кустурица и полный пофигизм на пляже

Премьеры недели: Супермен-подросток, украинский Кустурица и полный пофигизм на пляже
Фото: Фото: Кадр из фильма

С 4 апреля нам покажут неожиданно дурацкую и при этом милую комедию от DC, классический ужастик от мастера хоррора Стивена Кинга, отечественную драматическую комедию от лауреата Шевченковской премии и уроки наслаждения жизнью от Мэттью МакКонахи.

Шазам!

Ролевые игры

Закари Ливай ("Тор: Рагнарек"), похоже, решил сам от души пошалить, поэтому его изображение подростка, внезапно ощутившего себя во взрослом теле супергероя, получилось очень органичным. Отмечают и игру Джека Дилана Грейзера, который к своим 15 годам уже успел засветиться во многих картинах ("Оно", "Красивый мальчик"). Ну и порадуются также возвращению в DC поклонники Марка Стронга ("Зеленый фонарь", "Шерлок Холмс"). 

Сюжет

14-летний Билли Бэтсон (Эшер Энджел) в очередной приемной семье знакомится с мальчиком-инвалидом Фредди (Джек Дилан Грейзер) и заступается за него перед школьными хулиганами. От хулиганов приходится удирать, зато Билли попадает к волшебнику, который награждает его чудесными способностями: достаточно выкрикнуть слово "Шазам!", и он превращается во взрослого супергероя (Закари Ливай). Но взрослый-то в душе все равно подросток. И Билли вместе с Фредди начинают тестировать супергероя на суперспособности. А летать можешь? А заряжать телефоны? А пропустить тест по обществознанию? Но полностью насладиться развлечениями нет времени, надо победить смертоносное зло, контролируемое доктором Таддеусом Сиваной (Марк Стронг). 

Впечатление

Один из самых ожидаемых фильмов года наконец-то на экранах. Вместо традиционных пафосных и эпичных картин в DC наконец-то позволили себе расслабиться (чего стоит только легкомысленный "Аквамен"). "Шазам!" же, который успели окрестить "самым марвеловским из киновселенной DC", и вовсе будет крайне несерьезным. Может, оно и к лучшему. Оценки западных критиков уже довольно высоки. Хвалят за обилие шуток, душевность и жизнерадостность, за хорошо поданные темы семейных отношений, актерскую игру. Особенно удивительно, что милый и смешной семейный фильм снял режиссер Дэвид Ф. Сандберг, специализировавшийся на ужастиках ("Проклятие Аннабель"). 

Цитата: - Это не просто страшные сказки. Это предупреждение. Местные племена боялись этого места. Там что-то есть. Какое-то древнее зло. Фото: Кадр из фильма

Кладбище домашних животных 

Ролевые игры

Узнаваемых лиц в фильме всего два. Главную роль доктора Луиса Крида исполнил Джейсон Кларк ("Самый пьяный округ в мире"), а его соседа-вдовца сыграл Джон Литгоу ("Восстание планеты обезьян", "Декстер").

Сюжет

Доктор Луис Крид перевозит жену и двоих детей в маленький городок. Неподалеку находится кладбище, где дети хоронят домашних любимцев. Об этом кладбище сосед Джад Крендалл рассказывает странные истории, мол, похороненные возвращаются. И, возможно, Крид держался бы подальше от этого места, но тут под колесами грузовика гибнет их кот. Сын и дочь Крида безутешны, и доктор относит мертвого кота на это кладбище. Кот действительно возвращается, вот только далеко не добрый и пушистый. 

Впечатление

Это вторая экранизация одного из известных романов Стивена Кинга. Режиссерам Кевину Колшу и Деннису Уидмайеру, уже доказавшим свое умение пугать зрителя ("Глаза-звезды", "Черные праздники"), удалось создать мрачную и довольно камерную версию бестселлера. Чего стоит только жуткая псевдоязыческая церемония похорон, где процессия из детей в масках животных прощается с домашними питомцами. И таких моментов в фильме предостаточно - напряжение все нарастает, заставляя зрителя ощутить все эмоциональные последствия смерти. 

Фото: Кадр из фильма

Вулкан 

Ролевые игры

Для Сергея Степанского, одного из самых известных украинских звукорежиссеров, это дебютная роль. Виктор Жданов наиболее известен по роли Старика в фильме "Киборги".

Сюжет

Лукас (Сергей Степанский), переводчик в офисе ОБСЕ, отправляется в командировку на границу с Крымом. По странной случайности влипает в неприятности и попадает в маленький городок неподалеку от Каховской ГЭС. Невольно оказывается гостем очень странного местного жителя Вовы (Виктор Жданов) и погружается в мир, который совершенно оторван от реальности или логики. У Лукаса появляется шанс переосмыслить и заново начать свою жизнь. Немало этому способствует и дочка Вовы - Марушка (Кристина Дейлик). 

Впечатление

Премьера украино-немецкого фильма состоялась еще в июле 2018-го. Тогда ведущий американский журнал о киноиндустрии Hollywood Reporter называл фильм режиссера Романа Бондарчука одним из самых ожидаемых среди зарубежных картин и даже сравнил с работами Эмира Кустурицы и Дэвида Линча. Где-то они правы, фантазийно-реалистический жанр, песни в исполнении "ДахаБраха" и сельского хора, сельский же колорит, звуковое кружево из криков ночных птиц, жужжание степных насекомых и пульсаций баржи на Каховском водохранилище - все это чертовски странно, но очень круто. Не зря фильм уже получил множество фестивальных наград.   

Цитата: - Чувак, ты выглядишь, как дерьмо! - Просто я в шоколаде! Фото: Кадр из фильма

Пляжный бездельник 

Ролевые игры

Помимо МакКонахи мы увидим Джона Хиллу ("Мачо и ботан"), сыгравшего агента Лунного Пса; рэпера Снуп Догга, сыгравшего рэпера; вернувшегося после длительного перерыва в карьере Мартина Лоуренса ("Плохие парни") и даже Зака Эфрона в эпизодической роли нахала из реабилитационного центра. 

Сюжет

Поэт, наркоман и хиппующий разгильдяй по прозвищу Лунный Пес (Мэттью МакКонахи) живет в свое удовольствие, наплевав на общественные приличия. Время от времени он пытается дострочить на допотопной печатной машинке поэму, чтобы получить наследство покойной жены. Но мешает философия пофигизма, из-за которой Лунный Пес часто влипает в дурацкие ситуации. Впрочем, поэт не парится и обязательно возвращается к своему любимому времяпрепровождению: распутству, дебошу, косячкам и алкоголю.

Впечатление

В этом фильме есть две вещи, которые завораживают: Флорида, где царит вечное лето, и Мэттью МакКонахи -  прекрасный актер. После серьезных ролей в "Далласском клубе покупателей" и "Интерстелларе" МакКонахи позволил себе отдохнуть и сыграть пляжного бездельника и пофигиста в неоновой гавайке. "Он может быть придурком, но он великий человек", - отзывается о нем родная дочь. Лунный Пес никогда не унывает и словно советует нам "расслабься, чувак, и просто живи". Поэтому главное, что дает нам просмотр "Пляжного бездельника", это возможность отвлечься от ежедневных забот и проблем и последовать философии Лунного Пса - "Я совершенно уверен, что мир замышляет сделать меня счастливым". 

Новости по теме: Кинопремьеры Кино