28501
0
27 марта
Загрузить еще

Иван Краско после инсульта не может избавиться от одышки и не хочет жить до 120 лет

Иван Краско после  инсульта  не может избавиться от одышки и не хочет жить до 120 лет
Фото: Артем КИЛЬКИН

Российский актер Иван Краско планировал вернуться на сцену театра сразу после выздоровления. Но восстановление после инсульта затянулось, и вместе с этим стало понятно, что полноценно продолжить карьеру 91-летний актер уже не сможет. Краско решил отказаться от длинных спектаклей (а таких у него большинство). Об этом актер 20 октября рассказал в эксклюзивном интервью КП.

- Мне люди добра желают. Говорят: "Вам жить до 100 - точно". Я говорю: "Спасибо, лет 9 может и вынесу". А кто-то говорит жить до 120 лет. Я говорю: "Ребята, тут я не обещаю", - говорит Иван Краско. -

По словам актера, то и дело обнаруживаются подлянки организма.. К ним Краско относит, например то, что теперь в театре емутребуется три захода, чтобы подняться до гримерки.

- Я просто иду, присаживаюсь и отдыхаю. То одна нога, то другая закручивается. Я так пережду, помассирую ногу. И вроде бы нормально. Ну, и эта одышка не отпускает, конечно, - сетует старый актер.

Сейчас для Ивана Краско, как он сам признается, главное - дождаться совершеннолетия своих сыновей. Это ему интересно, а жить 120 и больше - наоборот, неинтересно.

- Я тут недавно заявил, что у меня странные сигналы у организма. Всякому овощу свое время, это естественно. Испытание в 120 лет на человека вешать не надо. Это недоброе пожелание. Люди хотят, чтобы я стал прахом таким? И тут я сразу и понял. Мне это неинтересно. Это слово было поводырем в моей жизни всегда. Мне интересно и я жду, когда мои парни созреют, - признается Краско. - Один уже совершеннолетний, а второму в феврале будет 18 лет.

Инсульт, по словам артиста, его сильно подкосил. После него он так и не восстановился.

- Инсульт меня так напугал, - вздыхает артист. - Когда вдруг произошел взрыв, как короткое замыкание - в центре черепушки. Мозговая деятельность у меня все-таки главная. Дай бог, конечно, подольше пожить. Но тяжело, организм дряхлеет. После инсульта я почувствовал себя на 100 лет старше. Я как-то осел, все у меня стало грузнее. Думаю, эй осторожнее, давай-ка, деда.

В свою очередь директор Ивана Краско Вячеслав Смородинов надеется, что актер останется играть хотя бы в одном спектакле, а если не завершать карьеру, то взять паузу хотя бы до конца этого сезона, чтоб хорошо восстановиться. Тем более, в возрасте Краско рекомендуется уйти на удаленку из-за новых вспышек коронавируса.

- . Там у него небольшая роль. Остальные спектакли даются тяжело. Ноги идут у него, но он очень сильно устает. Для него лестница - препятствие, большая одышка и сильно давление скачет. Он чувствует, что не осилит спектакли. Сильно его выбил из колеи инсульт. О завершении карьеры он не говорит ни да, ни нет. Хотя раньше кричал, что не бросит театр, что это его лекарство, что его сцена лечит. А теперь в спор больше не вступает, - рассказал Смородинов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Ивана Краско госпитализировали с подозрением на инсульт 26 августа. Недомогание актер почувствовал за несколько дней до этого, когда отдыхал на даче в поселке Керро в Ленобласти со своей семьей: двумя сыновьями и бывшей женой Натальей Вяль. Краско до последнего бодрился и отказывался обращаться к врачам - несмотря на то, что, как поделился с близкими, по ощущениям будто почувствовал резкий удар в голову. Однако это не помешало актеру сходить "в баньку". Позже его состояние резко ухудшилось. И Краско все-таки отправили на обследование к медикам.

Наталья Вяль - третья жена (2001 - 2011) Краско, в браке с ней у актера родились сыновья Иван и Федор. После развода Иван Иванович оставил свою квартиру Наталье и детям. В сентябре 2015 года Иван Краско женился на студентке Наталье Шевель. Пара развелась в 2018-м году. В мае 2021-го ходили слухи, что 90-летний актер собрался жениться снова.

Новости по теме: инсульт Актеры краско