28501
0
27 марта
Загрузить еще

Скончался "Сэлинджер поп-музыки" Скотт Уокер

Скончался
Фото: Фото: Твиттер

26 марта скончался популярный американо-британский певец Скотт Уокер. О кончине музыканта на своей странице в Твиттере сообщил звукозаписывающий лейбл 4AD, с которым Уокер работал последние 15 лет. Причина смерти музыканта пока не называется.

"С большой грустью сообщаем о смерти Скотта Уокера. Скотту было 76 лет, у него осталась дочь Ли, внучка Эмми-Ли и его возлюбленная Беверли. Уокер был уникальным и вызывающим титаном в музыкальном авангарде. Дерзкий и сомневающийся, он писал произведения, которые осмеливаются исследовать уязвимость человека и безбожную тьму, что окружает его", - говорится в заявлении лейбла.

Скотт Уокер (настоящее имя Ноэль Скотт Энджел ) родился в 1944 году в США.  Первый успех и популярность пришли к певцу в 1964 году, когда он был солистом трио The Walker Brothers. Чтобы выделиться на фоне других, ребята сделали одинаковые прически, сменили настоящие фамилии на Уокер и выдавали себя за братьев. В 1967 коллектив распался, а спустя 8 лет музыканты воссоединились. The Walker Brothers гастролировали два года, но былого успеха повторить не удалось. 

Вместе с коллективом Уокер записал хиты “The Sun Ain’t Gonna Shine Anymore”, “Make It Easy on Yourself”, “My Ship Is Coming In”.

С 1967-го года Уокер начал успешную сольную карьеру, выпустив 14 альбомов. В начале 90-х он занялся экспериментальной музыкой, писал саундтреки к фильмам, в частности к "Голосу люкс" с Натали Портман (2018 год).

С подачи журнала Mojo Уокера называли "Сэлинджером поп-музыки", имея ввиду его закрытый образ жизни. Музыкант не общался с прессой, не появлялся на светских мероприятиях. Сам Уокер не считал себя отшельником.

- Я определенно не такой. У меня есть друзья, и я иду на ужин. Мне нравятся люди, но иногда я не могу дождаться, чтобы уйти и снова остаться один. Я одинокий, и я должен быть таким для моей работы. Это сделка, - говорил Уокер в одном из интервью. 

Уокер в 1972 году женился на своей школьной подруге Метте. В этом браке родилась дочь Ли.

Трио The Walker Brothers. Скотт Уокер крайний слева. Фото: Википедия 

 

Новости по теме: Утраты