28501
0
18 марта
Загрузить еще

"Дивовижні люди": шахматист-дайвер может задерживать дыхание на 9 минут

Фото: Фото: канал «Украина»

В пятом выпуске шоу канала "Украина" "Дивовижні люди" примет участие украинский фридайвер, который способен задерживать дыхание и одновременно под водой играть в шахматы (шоу выходит по субботам в 21.00).

Александр Бубенчиков из Чернигова - чемпион мира по фридайвингу. Находясь под водой, парень может задерживать дыхание больше чем на 9 минут. Свои навыки участник проекта развил настолько, что может нырять на глубину 95 метров.

- Я познакомился с фридайвингом, еще когда учился в университете. Однажды увидел, как известный французский фридайвер погрузился на глубину 202 метра, меня это очень впечатлило! Сначала подумал, что подобное – нереально, но начал заниматься и меня "затянуло", – рассказывает Бубенчиков.

Однако, заниматься профессионально у Александра возможности не было. Он учился плавать буквально по телевизору, смотря выступления спортсменов, а оттачивал мастерство на речке.

В шоу "Дивовижні люди" Александру предстоит под водой, задержав дыхание, сыграть партию в шахматы с чемпионкой этого вида спорта. В Украине такого не делал еще никто.

Также в пятом выпуске проекта примут участие: "человек-мнемомашина" Артем Гарин, который запомнил 23 тысячи знаков числа Пи после запятой; дирижер Александр Госачинский, который способен определить музыкальное произведение лишь по движениям рук дирижера; шоколатье Александра Чиркова, которая, взглянув на человека один раз, может по памяти нарисовать его портрет; "девушка-записная книга" Анастасия Старостенко, которая с легкостью запоминает сотни людей и их телефонные номера; "козак-мнемотехник" Илья Бонцьо с невероятной визуальной памятью.

Напомним, в каждом из 9 выпусков шоу "Дивовижні люди" за победу соревнуются 6 участников. Победитель выпуска определяется путем голосования: участников оценивают зрители в зале с помощью специального мобильного приложения, а также звездные эксперты проекта. В зависимости от того, насколько участник поразил своими умственными способностями, зрители и эксперты ставят баллы – от 1 до 10. Триумфатор вечера получит денежный приз – 100 000 гривен, а также станет участником финального выпуска. В 10-м выпуске телепроекта будут бороться лучшие из лучших, а победителя шоу выберет вся страна путем смс-голосования.

Звездные эксперты шоу - телеведущая, почетный посол фонда ООН в области народонаселения в Украине Маша Ефросинина, певица Оля Полякова, ведущий ток-шоу "Говорить Україна" на канале "Украина" Алексей Суханов и ученый, популяризатор науки Виктор Комаренко. Ведущий – Александр Скичко.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.