28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Звезда "Крепостной" получил роль брутального мачо в новом сериале о Кайдашевой семье

Звезда
Фото: Фото: СТБ

12-серийный сериал под названием "Спіймати Кайдаша" расскажет современную версию классического произведения Ивана Нечуй-Левицкого. Сценаристом проекта стала Наталка Ворожбит ("Киборги", "Дикое поле").

- Я в детстве любила  эту историю, она была мне близка. Но никогда не думала, что придется о ней писать. Это современная версия по мотивам повести Ивана Нечуй-Левицкого. Всем знакомая семья Кайдашей, но события происходят с 2005 по 2014 год. Основные сюжетные линии сохранены, но добавлено много новых. Когда я начала писать, поняла, насколько история перекликается с современностью, она заставляет задуматься про грабли, на которые мы все время наступаем – что сейчас, что почти 150 лет назад. Нужно это переосмыслить по-новому, - говорит Наталка Ворожбит.

Впервые Наталка выступает не только сценаристом, но и шоураннером проекта.

- Когда сценарист дописывает свои тексты, он с ними прощается навсегда, потому что не имеет влияния на съемочный процесс. Я писала настолько с любовью и честно, что мне жаль было отдавать эту историю. В наших реалиях очень сложно и невероятно ответственно быть шоураннером. Но я получаю колоссальное удовольствие. Присутствовать на площадке и влиять на съемки – это очень крутой опыт, - рассказывает Наталка.

Тарас Цымбалюк и Виктор Жданов (Карпо и Кайдаш). Фото: СТБ

Главные роли в сериале играют: Виктор Жданов, Ирина Мак, Тарас Цымбалюк, Григорий Бакланов, Антонина Якушева, Дарина Федина, Ярослав Безкоровайный, Роман Ясиновский, Юлия Врублевская, Игорь Назаров, Елена Галл-Савальская, Нина Набока, Кристина Федорак и другие.

- В этой истории нет одного главного героя. У нас классный ансамбль из восьми главных персонажей со стопроцентным попаданием по актерам. Первым утвердили Кайдаша. Когда пришел Виктор Жданов, мы сразу поняли, что он – Кайдаш, и под него уже подбирали семью. Долго искали Кайдашиху. В театре часто играют "Кайдашеву семью", но там нашу героиню изображают очень гротескно. Мы не хотели театральности, нам нужна была реальность. С Мотрей была сложная история, даже драматическая. Мы утвердили героиню, когда уже шли съемки, и сейчас я очень довольна. Актрису-первокурсницу на роль Мелашки отпрашивали у ее мастера Богдана Бенюка. Интересная история с Карпом. Мы искали брутального, самоуверенного сельского мачо, но все, кого мы рассматривали – были не из нашего кино. Я хотела, чтобы зашел актер с мужской энергетикой, чтобы меня к стене прибило. И когда зашел Тарас Цымбалюк (звезда сериала "Крепостная", кузнец Назар. – Авт.) именно это и произошло", - комментирует кастинг Наталка.

Для съемок в селе под Киевом специально были построены двор и дом, где живут Кайдаши. Проект, который в 2018 году выиграл питчинг Министерства культуры Украины и получил государственную финансовую поддержку, снимает ООО "ПроКино". Премьера запланирована на 2020 год в эфире канала СТБ.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Телевидение Сериалы