28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Премьеры недели: философская сказка, украинский танцевальный боевик и криминальный триллер

Премьеры недели: философская сказка, украинский танцевальный боевик и криминальный триллер
Фото: Фото: Кадр из фильма

С четверга, 21 марта, в прокате стартуют психологический триллер, криминальный триллер, украинский танцевальный боевик и философская сказка о значении денег. 

В объятиях лжи 

Сюжет

Фрэнсис (Хлоя Грейс Морец), молодая и одинокая женщина, обнаруживает в метро утерянную женскую сумку и решает вернуть ее владелице. Хозяйкой оказывается учительница музыки Грета (Изабель Юппер), милая и обаятельная вдова. Фрэнсис недавно потеряла мать, а дочка Греты уехала - Фрэнсис и Грета становятся подругами. Но вскоре материнская забота Греты превращается в кошмар. 

Ролевые игры

Звезда фильма, конечно, француженка Изабель Юппер ("Золотой глобус" за лучшую роль в фильме "Она"). Главная героиня Хлои Грейс Морец ("Пипец", "Отчаянные домохозяйки") на фоне Юппер выглядит бледно и растерянно. Даже Майки Монро, сыгравшая подружку Фрэнсис, более убедительна.

Впечатление

Этот триллер, по мнению западных критиков, словно собран из жанровых клише 80-90-х годов. И неудивительно. Звездный час режиссера Ника Джордана пришелся как раз на этот период, когда его фильм "Жестокая игра" получил "Оскара", а об "Интервью с вампиром" слышали все. Но потом лет 

20 режиссер практически перестал снимать для большого экрана, переключившись на телевидение ("Борджиа"). Так что сейчас возвращение Джордана покажет, способен ли он еще удерживать аудиторию в кинотеатрах. Актерский состав он подобрал неплохой, но вот сюжет кое-где провисает. Для любителей психологических фильмов о сталкинге. 

Цитата: - Хотела поиграть в полицейского и копа? Не вышло. Фото: Кадр из фильма

Время возмездия 

Сюжет

Эрин Белл (Николь Кидман) - спившийся лос-анджелесский детектив. Искалечила женщину давняя неудавшаяся работа по внедрению в одну из местных банд. И вот спустя 16 лет ей придется снова стать полицейским под прикрытием, так как объявился лидер прежней группировки (Тоби Кебелл), причина ее нынешнего критического состояния. Вот только дело осложняется любовью к напарнику (Себастьян Стэн), проблемами с дочкой-оторвой, собственным сложным и грубым характером и всепоглощающей жаждой мести. 

Ролевые игры

"Такой Николь Кидман вы еще не видели" - захлебываются таблоиды. И действительно, нам привычен образ гламурной красотки. Тем сильнее впечатляет перевоплощение актрисы в жесткую, с выцветшим лицом измученную женщину с мочалкой вместо дорогой прически. В очередной раз Кидман ("Часы", "Догвилль") доказывает, что "Оскар" ей присудили не зря, хотя и смотрится ее новое экранное воплощение нереально жутко. Английский актер Тоби Кебелл ("Черное зеркало") сыграл подлинного психопата, главное для которого сорвать жирный куш. 

Впечатление

Мрачный и пыльный Лос-Анджелес, мрачная и спившаяся Николь Кидман, накрашенная так, чтобы выглядеть ненакрашенной, мрачные отношения между героями (даже любовные), вялотекущий сюжет с вымученной и предсказуемой концовкой - несмотря на это криминальная драма Карин Кусами ("Эон Флакс", "Тело Дженифер") собрала восторженные отзывы на фестивале в Торонто. А Кидман номинировали на "Золотой глобус". Возможно, потому, что нуарный фильм просто физически заставляет вас ощутить напряжение душевного чистилища и постоянной ярости главной героини. 

Фото: Кадр из фильма

Давай танцуй! 

Сюжет

Никита (Денис Реконвальд) - талантливый танцор из маленького городка в Донбассе. Вместе с братом (Максим Дзюняк) они снимают экстремальное танцевальное видео, чтобы собрать побольше лайков и попасть на большой танцевальный конкурс. Во время съемок младший брат получает серьезную травму, так что деньги нужно собирать не на роскошную жизнь, а на операцию. Никита едет в столицу. Казалось бы, все складывается как нельзя лучше - парень попадает на танцевальный турнир, находит свою любовь - Лизу (Валентина Войтенко), и уже даже дело идет к победе. Но тут Лизу похищают и требуют за нее большой выкуп. 

Ролевые игры

Помимо танцоров, в фильме снялись и профессиональные актеры. Мать Никиты сыграла Римма Зюбина ("Гнездо горлицы"), полицейского Василия - заслуженный актер Украины Яков Кучеревский ("Ликвидация"). 

Впечатление

Идея снять танцевальный экшен возникла у создателей еще 13 лет назад, но из-за финансовых проблем все время переносилась, переносилась и премьера фильма. Надеемся, что четвертый релиз 21 марта этого года все же состоится. Простенький сюжет фильму можно простить, все-таки снимали его, чтобы показать красоту современного танца. Поэтому и на кастинг приглашали профессиональных танцоров (Денис Реконвальд - участник талант-шоу "Хочу к Меладзе", Валентина Войтенок и Роман Чухманенко - участники талант-шоу "Танцуют все"). Картинка выглядит чрезвычайно эффектно - и баттлы на танцевальном шоу (едва ли не "Голодные игры"), и головокружительные каскадерские трюки и драки (тоже своего рода танцы) - можно было бы смотреть только ради них. Но еще есть и музыка: продюссер фильма и главный композитор - Дмитрий Монатик. Так что в качестве саундтрека будут его песни. 

Цитата: - Все желания будут исполняться. Подпиши контракт. Фото: Кадр из фильма

Тим Талер, или Проданный смех 

Сюжет

Жизнь у 12-летнего Тима Талера (Арвед Фризе) не из легких: сначала умирает мать, мачеха и сводные братья его тиранят, затем умирает и отец, да еще и бедность замучила. Но, несмотря на это, больше всего Тим любит смеяться. И делает это так искренне и заразительно, что настроение повышается у всех вокруг. Однажды Тим знакомится со странным неулыбчивым господином в темных очках, бароном Тречем (Юстус фон Донаньи), который предлагает продать ему смех, а взамен получит способность выигрывать любые пари (чтобы понять коварность замысла, надо прочесть фамилию барона наоборот). Тим соглашается, только принесут ли эти победы ему радость и удовольствие от жизни? 

Ролевые игры

Учитывая, что немецких актеров в Украине знают мало, то узнаваемые лица не будут отвлекать от самой истории. Впрочем, Юстуса фон Донаньи мы помним по фильму "Эксперимент", стоит отметить игру Арведа Фризе, сумевшего в свои 15 убедительно сыграть 12-летнего подростка.

Впечатление

Новая экранизация он немецких кинематографистов - осовремененная история культового произведения Джеймса Крюса. Пафосность самой книги, часто называемой "философской сказкой", режиссер Андреаз Дрезен снизил и создал веселое, яркое и понятное кино специально для семейного просмотра. Можно не только развлечься, но и обсудить с детьми, действительно ли деньги важнее всего?

Новости по теме: Кинотеатры Кино