28501
0
Загрузить еще

Врачи о диагнозах Юлии Началовой: "Диабет, подагра, волчанка - такое встречается крайне редко"

Врачи о диагнозах Юлии Началовой:
Фото: Фото: соцсети

16 марта от острой сердечной недостаточности умерла российская певица Юлия Началова. Врачи неделю боролись за ее жизнь, 12 марта ввели в искусственную кому, из которой 38-летняя певица так и не вышла.

"КП в Украине" вместе с врачами разбиралась, из-за каких болезней иммунитет артистки оказался на нуле и не смог справиться с небольшой ранкой на ноге.

Подагра проявилась после неудачной пластики груди

Первый страшный недуг в виде подагры проявился у певицы через несколько лет после неудачной пластики груди. Тогда, в 2007-м, она вставила грудные импланты, но вскоре решилась на их удаление. В результате грубейшей врачебной ошибки у Началовой началось заражение крови и нарушение работы почек. Могло ли это спровоцировать появление подагры - врачи только разводят руками. 

Юля долго отказывалась признавать проблемы в организме, поэтому запустила болезнь и мучилась от постоянной боли.

- Сама виновата, что дотянула до такого периода, что уже стало невозможно терпеть, - рассказывала Началова в интервью "СтарХит". -  У меня мигрирующая подагра: где захотела, там и проявилась. Колени, плечи, бедра, мелкие суставы, руки. Боль такая, что я не могу описать, даже зубная боль отдыхает по сравнению с этим.

Певица долго лечилась в разных странах. Ей удалось научиться контролировать свое состояние и погашать боль. Следы от подагры на руках Юля усердно замазывала тональным кремом, носила перчатки, но коллеги все-равно замечали красные пятна.

В 2007-м году Началова увеличила грудь. Фото: 7 дней

По словам пластического хирурга Ростислава Валихновского, организм человека может по-разному отреагировать на неудачную пластику. Но подагра, как правило, проявляется при генетической предрасположенности пациента.

- Чтобы говорить об этом, нужно детально изучить медицинскую карту пациента, провести ряд анализов и проверить все органы. Возможно, в организме человека уже были какие-то воспалительные процессы, болезни или осложнения возникли после самой операции. Это нужно детально разбирать. Чтобы проявилась подагра, нужно также иметь к ней генетическую предрасположенность, - рассказал Валихновский.

В организме подагра возникает из-за сбоя определённого гена (PDZK1). Болезнь развивается у людей, которые неправильно питаются, ведут малоподвижный образ жизни и страдают от ряда других заболеваний (артрит и генетические болезни). Подагра проявляется острой болью, опуханием и чувствительностью суставов, связанных с неспособностью почек выводить мочевую кислоту в нужном количестве.

Этим недугом страдали многие великие люди, в частности, английский физик Исаак Ньютон, российские поэты Федор Тютчев и Иван Тургенев. Несмотря на интенсивную ежедневную боль, каждый из них прожил долгую жизнь. Ньютон умер в 84, Тютчев в 69, а Тургенев – в 64.

Волчанка посадила иммунитет 

Пройдя очередной этап лечения от подагры, артистку ошарашили новым диагнозом - примерно четыре года назад у нее диагностировали системную красную волчанку.

При этом воспалительном заболевании иммунитет человека вырабатывает большое количество антител, которые повреждают здоровые клетки организма. Первыми симптомами болезни является высокая температура, слабость, головные и мышечные боли. Характерный признак – красная сыпь на переносице и щеках.

По словам ортопеда-травматолога Тамары Полищук, подагра и волчанка никак не зависят друг от друга, но их наличие лишь ухудшает состояние больного.

- Если говорить об этих болезнях, то они друг друга только усугубляют. Причиной этому - сильно ослабленный организм. Диабет, подагра, волчанка -  такое встречается крайне редко. При волчанке, например, воспаление повреждённых суставов лишь прогрессирует, - рассказала врач.

Хроническая красная волчанка, по своей сути, является ревматическим заболеванием, при котором воспаляется соединительная ткань, суставы, сосуды и происходит нарушение кровоснабжения внутренних органов.

Как и подагра, волчанка может иметь генетическую предрасположенность. На возникновение недуга влияют гормональные, экологические и иммунные факторы, а также курение.

Полностью вылечиться от красной волчанки невозможно. Задача врачей сегодня – предоставить пациенту лечение гормональными препаратами, которые позволят снизить поражение внутренних органов и улучшить состояние больного.

Диагноз “волчанка” был поставлен американской певице Селене Гомес в 2011 году. Девушка прошла через химиотерапию, а в 2017-м году ей потребовалась пересадка почки.

Полгода назад диагностировали сахарный диабет 

К букету страшных болезней Началовой добавился сахарный диабет, который является самым распространенным заболеванием в мире. Его у певицы диагностировали в 2018 году.

Сахарный диабет проявляется тогда, когда клетки организма перестают усваивать глюкозу и не получают достаточного количества гормона инсулина, который отвечает за усвоение сахаров. На ранних стадиях болезнь редко дает о себе знать. Признаки болезни у каждого человека индивидуальны, но чаще всего это сухость во рту и жажда, снижение веса, постоянное чувство слабости, повышенное давление.  

Близкий друг Началовой певец Прохор Шаляпин считает, что ее убил сахарный диабет. 

-  Я знал, что Юля болела, но не разговаривал с ней об этом, поскольку любой девушке неприятно, когда парень с ней заводит разговоры о недугах, - рассказал Шаляпин в комментарии "Комсомольской правде". - Я старался не смотреть на её руки, на которых были следы подагры. Не задавал лишних вопросов. Нам было комфортно друг с другом. Юля ушла со связи в феврале, перестала отвечать на сообщения. Сахарный диабет, которым страдала Юля, очень страшная болезнь. Увы, она её и убила.

Лечение сахарного диабета проводится пожизненно и включает в себя ежедневное применение инсулина, таблеток, способствующих снижению уровня сахара в крови и соблюдение специальной диеты.

Сахарный диабет тоже имеет генетическую предрасположенность. В группе риска находятся люди с лишним весом, а также те, у которых есть болезни поджелудочной железы, эндокринные нарушения.

С сахарным диабетом давно живут Алла Пугачева, Михаил Боярский, Армен Джигарханян, Холли Бери и Анджелина Джоли.

Прохор Шаляпин считает, что Началову убил сахарный диабет. Фото: Инстаграм 

Ранка на ноге переросла в гангрену

Весь этот страшный букет болезней привел к тому, что иммунитет Началовой ослаб. При таком наборе диагнозов пациенты заболевают от малейшего дуновения ветерка. 

Все началось с того, что Юля натерла ногу, так как часто носила каблуки. Обычная ранка на ноге, которой никто не придавал значения. Юля снималась в нескольких проектах, давала концерты, поэтому от ношения каблуков отказаться не могла. Чтобы подавить боль, заливала рану лидокаином. В итоге на ноге у Началовой на месте ранки образовалась дыра, пошел отек, голень покраснела.

Когда в Москве Юлия обратилась к врачам, у нее на ноге была флегмона. Это острое гнойное воспаление, в отличие от абсцесса. В день госпитализации менеджер артистки Анна Исаева написала в Инстаграме, что беспокоиться не стоит, мол, Юля немного подлечится и все пройдет. За несколько дней до госпитализации в Москве Началова прошла обследование у известного доктора в Риме. Менеджер утверждала, что это связано с лечением подагры.

- Сейчас, после больших физических нагрузок, полученных в результате долгих съемок (и ношения каблуков) Юлия попала в небольшую неприятность – она стерла ногу. В результате ей потребовались лечение, отдых и поддержка тонуса. Поэтому сейчас Юлия продолжает обследование у русских врачей. Просим всех успокоиться, не проявлять излишнего внимания к проблемам Юлии, не терроризировать телефоны всех ее родных и менеджмента и просто иметь такт, - написала Исаева.

Но безобидная ранка к тому моменту уже переросла в гангрену. Юле нужно было ампутировать ногу. Врачи боялись это делать из-за общего тяжелого состояния Началовой. Воспалительный процесс захватил весь организм. 12 марта ее ввели в состояние искусственной комы, из которой она так и не вышла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды о смерти Юлии Началовой: "Сказка закончилась, принцессы больше нет"

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Юлия Началова