28501
0
Загрузить еще

Умер Уильям Мервин, прославившийся антивоенными стихами

Умер Уильям Мервин, прославившийся антивоенными стихами
Фото: Фото из открытых источников

Писатель умер во сне в своем доме на острове Мауи (Гавайи), где жил последние 40 лет. Об этом сообщило National Public Radio.

Мервин родился 30 сентября 1927 года в Нью-Йорке. Окончил Пристонский университет, став первым в своей семье, кто получил диплом о высшем образовании. Выступал против войны во Вьетнаме и прославился как автор антивоенных стихов.

Позже обратился к мифологическим темам и разработал уникальную просодию, что характеризуется косвенным стилем повествования и отсутствием пунктуации.

Жил в разных странах мира, в конце 1970-х годов переехал на Гавайи, где занимался кроме литературного труда проблемами экологии.

  Мервин владел испанским, французским, итальянским и другими языками, перевел на английский произведения Пабло Неруды и Осипа Мандельштама.

Мервин получил много наград, среди которых - Пулитцеровская премия в области поэзии (в 1971 и 2009 годах), премия Таннинга -  одна из самых высоких наград Академии американских поэтов, а также "Золотой венец" (в 1990 году).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Известный украинский режиссер и оператор скончался в Киеве

Умер Игорь Иванов - известный украинский режиссер, оператор-постановщик, член Национального союза кинематографистов и европейской гильдии кинооператоров IMAGO, сообщает "РБК-УКраина".

Известно, что в последние годы он боролся с болезнью. Сердце 61-летнего Иванова остановилось 14 марта.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Утраты