Загрузить еще

Татьяна Буланова: "Я не плакса, а женщина с железной силой воли"

Татьяна Буланова:

В девяностые под ее песни рыдали все. Таня Буланова так искренне плакала на сцене, что удержаться могли немногие. Но мало кто знает, что в жизни Татьяна - женщина с железной волей, воспитавшая двоих сыновей, пережившая два развода и измену мужа...

Нет высшего образования

- Помните, с чего началась ваша музыкальная карьера? 

- Со счастливого случая. Михаил Вайман, мой преподаватель в "Мюзик-Холле", случайно встретил в метро Николая Тагрина (позднее он станет первым мужем певицы. - Ред.). Николай тогда набирал артистов в новую музыкальную группу. Вайман предложил ему послушать меня. Коля пришел в "Мюзик-Холл", увидел меня, и все закрутилось, родилась группа "Летний сад". 

- Вы всегда хотели быть певицей?

- Я всегда хотела быть актрисой (смеется). С детства представляла, как я играю на сцене, а из зала на меня смотрят люди. Петь я не хотела. Мне казалось, что, если есть Алла Пугачева, вообще бессмысленно этим заниматься. 

- А началась ваша карьера в библиотеке? 

- Да. Я хотела поступать на библиотечный факультет, но провалила экзамены. Пошла работать в библиотеку на иностранный факультет в Военно-морскую академию. Мне было дико скучно, пальцы постоянно черные от типографской краски, горло болит, даже отек Квинке (аллергическая реакция. - Ред.) как-то случился, библиотечная пыль - жестокая вещь. Но я сказала себе, что надо искать положительные моменты, и нашла. Я получила доступ к огромному количеству литературы. Как раз в конце 80-х стали издаваться запрещенные авторы: Бек, Платонов, Булгаков. За три года работы там я прочитала столько, сколько не прочла за всю жизнь. У меня нет высшего образования, вуз я так и не окончила, но благодаря времени, проведенному в библиотеке, я получила столько знаний! 

Первого мужа, продюсера Николая Тагрина (на фото), артистка оставила ради Владислава Радимова. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Закалка из 90-х

- Вы признавались, что вам до сих пор страшно находиться на сцене... 

- Страха, конечно, меньше теперь в силу опыта, но волнение всегда есть. Помню, в 1991 году мы впервые исполняли песни из нового альбома "Не плачь". Перед концертом мне было так страшно, что я несколько дней не могла спать и есть. Мы были пятыми в обойме разогревающих групп перед тогда уже популярной группой "Кар-Мэн". Народ уже заждался, и, когда мы вышли, нас никто не слушал. Нас принимали ужасно, орали, ругались, но я спела все до конца...

- Когда пришло понимание, что вы популярны? 

- В 1993 году, когда мы приехали на гастроли на Дальний Восток. Давали в местном театре по четыре концерта в день! Залы были полные. А еще после каждого концерта раздавали автографы и интервью. 

- Есть ностальгия по тому времени? 

- Отчасти да. 90-е - это школа жизни! Ведь тогда ничего не было. Слово "райдер" вообще было неизвестно, покормили и ладно. Аппаратура не всегда работала. Холодные гримерки, гостиницы без горячей воды, потому что в городе нет ничего лучше. Как-то работали во Дворце спорта, где не было отопления, публика сидела в шубах и шапках, а я пела в тоненьком платье. После каждого тура я приезжала в Петербург и шла в институт "Ухо, горло, нос", где мне ежедневно заливали лекарства. Ничего, выжили. Мы, артисты 90-х, самые закаленные.

- На сцене вы всегда хрупкая, ранимая, а в жизни?

- Сильная и с железной силой воли. Думаю, невозможно ничего добиться в жизни, имея мягкий характер.

- Вас называли главной плаксой эстрады. Поговаривали даже, что вы мажете глаза бальзамом "Звездочка", чтобы слезы текли...

- "Звездочкой" я, конечно, ничего не мазала (смеется). Боюсь, глаза бы тогда вообще не открылись. Слезы бывают разные, я очень эмоциональный человек. Когда не видишь своего ребенка две-три недели, а он еще маленький, конечно, берет дикая тоска. И в первую очередь я плакала от тоски по сыну.

"Расставание пережить тяжело"

- Чего вы никогда не сможете простить?

- Простить смогу все. Даже предательство можно простить, но забыть - никогда. А когда предают близкие люди, это вдвойне обидно. Мне все друзья говорят, что я очень добрая, у меня все хорошие. Но мне так легче жить, пусть лучше я ошибусь, чем каждого человека буду подозревать. 

- Как вы пережили последний развод? (В 2016 году Татьяна развелась с экс-капитаном "Зенита" Владиславом Радимовым из-за его измен, они прожили 11 лет, в браке родился сын Никита. - Ред.)

- Любое расставание тяжело пережить. Разрыв - это маленькая смерть, но я благодарна за те годы, которые мы прожили вместе. У нас нормальные отношения, боюсь что-то говорить, потому что у Влада характер переменчивый. Я его уважаю и ценю.

- Сейчас у вас есть серьезные отношения? 

- Мое сердце сейчас свободно. 

Второй муж Булановой Владислав Радимов. С ним Татьяна рассталась, устав мириться с его изменами. Фото: Архив "ЭГ"

"Чувствую себя на 27"

- У вас двое сыновей: старшему 25, младшему 11 лет. Каким вы видите их будущее? 

- Саша окончил университет по специальности "технология питания". Работал бариста, все понимает в кофе. Но у него хорошие музыкальные данные, мы купили ему барабанную установку. Хочу, чтобы Саша все-таки развивался в этом направлении. Никита тоже творческий мальчик, хорошо поет, но и спортом увлекается, занимается баскетболом.

- Кто помогает с Никитой, когда вы на работе?

- У нас есть няня Наташа, она с нами уже 10 лет, член семьи. Она помогает и по хозяйству, и с Никитой, хотя он мальчик уже взрослый. 

- Как проводите время вместе с детьми?

- Обожаем кино. Иногда спорим по поводу выбора фильмов. Никита любит ужастики, но в последний раз мы ходили вчетвером на "Богемскую рапсодию": я, Никита, Саша и его девушка. В итоге младший сын был в диком восторге. 

- Осознаете, что вам 50 лет? 

- Я не воспринимаю свой возраст, чувствую себя на 27 лет. Когда мне было 18, мне казалось, что 30 - это старость, а 50 - вообще пенсия. Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. 

Кстати

"Могу и на шпагат сесть"

- Недавно в соцсетях вы выложили фото без макияжа. Поклонники удивились: так вы еще моложе выглядите.

- Хорошенькие женщины стареют драматичнее. Я никогда не была красавицей. С возрастом у меня прошла девчачья припухлость, ушли щечки, и мне стало это идти. Я даже где-то читала, что сделала пластику (смеется), никакой пластики у меня, конечно, нет. Понимаю, что когда-нибудь надо будет делать, но я жутко боюсь врачей, да и пока все неплохо. А еще генетика. Недавно пересматривала фото с юбилея мамы, и даже не верится, что ей там 85. И плюс позитивное мышление, не надо завидовать и желать зла никому. 

- За фигурой следите?

- Я не курю, не ем после пяти вечера. Расход калорий должен превышать приход. Спортом не занимаюсь вообще. Как только начинаю, сразу растут мышцы, я становлюсь качком, мне это сильно не нравится. А еще я от природы очень гибкая, могу пополам сложиться и на шпагат сесть. 

5 главных хитов 

  1. "Не плачь"
  2. "Ясный мой свет, ты напиши мне"
  3. "Колыбельная" ("Баю-бай, усни, мой мальчик")
  4. "Мой сон"
  5. "Белая черемуха"

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Татьяна Буланова