28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Семью Маргариты Тереховой шантажирует сиделка

Семью Маргариты Тереховой шантажирует сиделка
Фото: Фото: Кадр из фильма

Вокруг семьи Маргариты Тереховой - скандал. Напомним, актриса уже 10 лет тяжело болеет (у нее болезнь Альц­геймера). Недавно ее бывшая сиделка, 65-летняя Мария Диброва, пришла на телешоу с рассказом, как плохо обошлись с ней дети Тереховой, уволив и буквально выставив на улицу.

Марии Дибровой семья актрисы сначала платила 500, а потом 600 долларов в месяц. 

"Стала диктовать свои условия"

- Маргарита Терехова долго отказывалась проходить медицинское обследование, считая себя здоровой, - рассказала знакомая актрисы Виктория Лазич. - Но близкие понимали, что с ней что-то происходит. Она репетировала роль в Театре Моссовета, но уже на следующий день не помнила, что говорила со сцены накануне. Потом стала все забывать, даже как обращаться с простыми бытовыми предметами. Это становилось опасным. Родные - дочь Анна и сын Александр - стали подыскивать ей сиделку. Было сложно: Маргарита категорически отказывалась, чтобы ей кто-то помогал, говорила, что привыкла жить одна (дети живут отдельно). Нашли одну женщину, но актриса от нее убегала на улице. Потом появилась новая сиделка. Она сама вызвалась ухаживать за Тереховой и жить с ней. Говорила, что это ее любимая актриса. Уверяла даже, что готова безвозмездно ухаживать, но родные, конечно, решили ей платить. Недавно сиделку уволили: пожилая женщина уже не могла на себе таскать обездвиженную Маргариту (последние год-два она не встает с постели). Но та настолько освоилась в доме, что почувствовала себя членом семьи Тереховых. Стала диктовать свои условия! Когда ее вежливо попросили уйти, она пригрозила родным Маргариты: мол, мне жить негде и если вы меня не вернете, то поплатитесь. И показала фотографии лежачей Тереховой, которые она наснимала.

"Сняли только руки"

Мы позвонили сыну актрисы Александру Терехову.

- Вы расстались с сиделкой, потому что ей стало тяжело работать из-за возраста?

- Это одна из причин. К тому моменту она уже работала три месяца через три.

- Сиделка сфотографировала вашу больную маму...

- Что сказать: мы были слепы, пригрели змею... Эта лицемерная женщина, имеющая наглость называть себя членом семьи, исподтишка снимала нашу больную, беспомощную маму, а сейчас пытается торговать незаконно полученными фотографиями. Очевидно, что она давно все спланировала... И ведь прекрасно знала наше отношение к этому! Даже при подготовке недавней программы о маме у нас была принципиальная позиция: чужой не зайдет в ее квартиру, не снимет маму - ни лицо, ни фигуру. Вы можете посмотреть в интернете, как выглядит человек на поздних стадиях Альцгеймера. Мама имеет право не быть показанной в таком состоянии! В программе вы увидите только ее харизматичные руки, тянущиеся к любимой внучке Верочке, у которой с мамой особая связь.

"Лучше ей уже не будет"

- В конце прошлого года вы с сестрой Анной Тереховой обратились к людям с просьбой о помощи...

- Да. Наступило сложное время, беды посыпались на семью одна за другой... Аня занимается всеми финансовыми вопросами, связанными с мамой. Говорит, что помощь от людей приходит. Мы всем очень благодарны! 

- Анна Терехова играет в театре, в кино давно не снимается. То есть денег у нее немного. А вы, насколько знаю, и актер, и режиссер?

- Да, всего понемножку. Постоянной работы у меня сейчас нет. Иногда что-то снимаю по заказу. Два года играл в сериале "Улица", но его закрыли. Сейчас ищу новый долгосрочный проект.

- Как сейчас себя чувствует мама?

- Сложно понять: мама почти не разговаривает. Но несмотря на то, что у нее совсем мало сил, иногда все же реагирует, кивает. Порой даже улыбается в ответ на мои кривляния! А иногда так, знаете, смотрит пристально... Как правильно заметила Аня, мама ушла в сторону благости, сохранив внутренний свет и даже чувство юмора, что происходит далеко не всегда при таком диагнозе.

- Она узнает родственников?

- Тоже сложно сказать. Кто-то думает, что она его узнает, кто-то сомневается. Мы стараемся, чтобы ее состояние было стабильным, но... Скажем так: лучше уже точно не будет. Болезнь Альцгеймера неизлечима, к сожалению. Причины этого недуга до сих пор наукой точно не определены. Есть множество версий: виноваты бактерии, вирусы, сосудистые проблемы, генетика... А может, и все вместе.

- Быть может, тут что-то с мистикой связано? Она словно превращается в блаженную...

- Понимаю, о чем вы. Мама действительно хотела сделать фильм про Ксению Блаженную, которую всегда почитала. Идея зрела давно. Некоторые считают, что именно это мистическим образом привело маму к болезни. Но я не склонен приплетать потусторонние силы.

- Как вы пытаетесь разнообразить жизнь человеку с таким диагнозом?

- Мама слушает музыку, смотрит телевизор. Мы люди творческие - кто поет, кто стихи читает, в общем, развлекаем маму как можем! Но следует помнить, что больные Альцгеймером быстро утомляются и общение может обернуться для них настоящей пыткой.

Семейные истории

Тайна рождения сына 

Ходили слухи, будто Маргарита родила сына от режиссера Андрея Тарковского, с которым у нее вроде как был роман.

- Конечно, это только легенда, - говорит Александр Терехов. - Меня воспитывал режиссер Гера Гаврилов. Но в зрелом возрасте я узнал от мамы, что мой родной отец живет в Таджикистане (во время гастролей в Таджикистане у Тереховой был роман с Тураевым, но он был женат и не захотел разводиться. - Ред.). Но он никак не участвовал в моей судьбе... Что касается Геры Гаврилова - сейчас я понимаю, как непросто ему пришлось. Мама работала, а он пожертвовал всем и посвятил себя маленькому ребенку. Он всегда считал меня своим сыном. А потом они с мамой из-за чего-то поссорились. И мама запретила ему со мной общаться. Мне запомнились два ярких эпизода, связанных с Герой. Первый - когда он пришел с подарками: вертолетиком, машинкой. Мама не позволила ему войти, лишь передать мне игрушки через приоткрытую дверь. Я запомнил его растерянный, нежный взгляд... Второе воспоминание: он пришел ко мне в школу. А ведь мама внушала: это плохой человек! И вот я его на перемене увидел, испугался, шепнул другу: "Это очень плохой человек, бежим!" И мы убежали. Ну ребенок, что тут скажешь... Повзрослев, я понял, что мама, натура эмоциональная, часто рубила сплеча.

Я вырос без отца... Потом мы с Герой встретились, когда я уже был выпускником института. Забавная история: он хитростью вытянул меня на кастинг. Я пришел пробоваться на роль, не зная, что режиссер проекта - Георгий Гаврилов. Когда он с важным видом зашел в комнату, я сразу его узнал, но подавил инстинктивное желание пуститься наутек. Мы спокойно пообщались. С тех пор поддерживаем товарищеские отношения. Он сам вызвался быть крестным моей дочки Верочки.

Новости по теме: Шоу-бизнес