Загрузить еще

Кинопремьеры недели: король Артур школьного возраста, монахини-убийцы и повзрослевшая дочка Джонни Деппа

Кинопремьеры недели: король Артур школьного возраста, монахини-убийцы и повзрослевшая дочка Джонни Деппа
Фото: Фото: Кадр из фильма

Будущий король 

Ролевые игры

Алекс - Луис Эшборн Серкис, молодой Мерлин - Энгус Имри ("Пустая корона"), старый Мерлин - Патрик Стюарт ("Люди Икс"), Моргана - Ребекка Фергюссон ("Миссия невыполнима: Последствия", "Валландер"), учительница миссис Ли - Нома Думезвени ("Грязные прелести"). 

Сюжет

Обычный британский школьник Алекс, убегая от обидчиков-старшеклассников, оказывается на заброшенной стройке и случайно находит меч, торчащий из камня. Алекс забирает меч домой, вместе с другом и Гугл-переводчиком расшифровывает надпись на клинке - "Эскалибур, меч короля Артура". Друзья считают, что это шутка. Но внезапно в школе к Алексу подходит старшеклассник и заявляет: "Королевство в смертельной опасности. За четыре дня тебе надо остановить средневековую волшебницу Моргану, иначе она уничтожит мир". Алекс в шоке и от новости, и от того, что старшеклассник оказывается… волшебником Мерлином. Вместе они начинают формировать войско школьников и искать рыцарей Круглого стола, чтобы спасти Британию и весь мир. 

Впечатление

На смену Гарри Поттеру приходит другая английская сказка, основанная на излюбленной легенде о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Сюжет, хоть и перенесенный в современный мир, все же слегка избитый. Однако критики встретили его тепло, отметив, что режиссеру и сценаристу Джо Корнишу ("Чужие на районе", "Приключения Тинтина: Тайна Единорога") прекрасно удается подростковое героическое фэнтези. Хорошо проработанная компьютерная графика, традиционные месседжи о том, что и простой человек может стать героем, большой простор для качественного английского юмора - в общем, весь набор, чтобы смело отпустить вашего ребенка в кино. 

Цитата: - У меня суровые правила, но они существуют не просто так. Фото: Кадр из фильма

Святая Агата

Ролевые игры

Одно из достоинств картины - отсутствие в ней звезд первой величины, которые часто перетягивают на себя все внимание. Для "Святой Агаты" собрали сериальных актеров, которые засветились там на вторых ролях. Возможно, задачей режиссера было отдать главную роль Страху и Ужасу. Для Сабрины Керн это и вовсе первая роль в полнометражном фильме. 

Сюжет

Середина прошлого века. Главная героиня, авантюристка и мошенница Мэри (Сабрина Керн), исколесила всю Америку. Внезапно она узнает, что беременна, и хочет переждать этот период, укрывшись в маленьком монастыре. Монахини и настоятельница (Кэролин Хэннеси) сразу же предупреждают девушку, что их лишили поддержки церкви и порядки у них свои собственные. Впрочем, если Мэри не понравится, то она может уйти. Девушка решает остаться, но, пообщавшись с послушницами и проведя несколько ночей здесь, понимает, что монахини что-то скрывают, а в самом в монастыре еще страшнее, чем за его стенами. И лучше было бы ей бежать. 

Впечатление

Американскому режиссеру Даррену Линну Боусману ("Пила"-2, 3, 4) удалось создать гнетущую и одновременно затягивающую атмосферу ужаса со столь любимыми им тесными пространствами и играми человека с человеком. Несмотря на то что большинство приемов, чтобы напугать зрителя, использовались уже сотни раз во многих фильмах (тут и внезапные появления из-за угла, и таинственные знаки, и странные обряды, и истязания беззащитных девушек, и даже заколачивание в гроб живьем), создателям "Святой Агаты" удалось их органично вплести в логичный и понятный сценарий, при этом картина достаточно динамична. Рекомендуется к просмотру тем, кто устал от бесконечного и слащавого потока праздничных мартовских фильмов. 

Цитата: - Ты хочешь, чтобы Абель был с тобой, но ты его не любишь. Пожалуйста, отдай его мне. Фото: Кадр из фильма

Честный человек 

Ролевые игры

Главное в картине, конечно, актерский состав. Критики отмечают, что Летиция Каста делает свою героиню интеллектуальной и изощренной в интригах и при этом - весьма противоречивой. Лили-Роуз Депп, правда, интересна в основном своей знаменитой фамилией (она дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради), но играет легко и непринужденно. А главным сюрпризом для критиков стал юный Джозеф Энджел, который без труда сыграл сложного подростка. 

Сюжет

Романтичный красавчик Абель (Луи Гаррель) решительно настроен вернуть свою прежнюю любовь Марианну (Летиция Каста). И это вопреки тому, что около девяти лет назад возлюбленная бросила Абеля ради его же лучшего друга Поля. Но теперь Поля не стало. Казалось, уже ничего не мешает возвращению любви. Кроме двух факторов - ревнивого сына Марианны, который намекает, что папа не сам по себе умер. И юной сестры Поля - Евы (Лили-Роуз Депп). В детстве девочка была по уши влюблена в Абеля, и чувства ее с возрастом лишь окрепли. Ева объявляет войну Марианне, чтобы достичь желаемого. 

Впечатление

Красивый мужчина, красивые женщины, борьба за любовь - самое то для весеннего просмотра. 35-летний режиссер Луи Гаррель (он же сыграл главную роль) воплотил в дебюте мужскую фантазию о двух влюбленных в одного и того же мужчину женщинах. Тема любовного треугольника не нова для Гарреля - в "Мечтателях" Бертолуччи и своем режиссерском дебюте "Друзья" - правда, там двое мужчин боролись за одну женщину. 75-минутную романтическую и немного зловещую комедию тепло приняли критики на кинофестивале в Торонто. Легкости и воздушности картине придал еще и сценарист Жан-Клод Каррьер ("Вальмон", "Скромное обаяние буржуазии") - известный драматург и писатель. 

Цитата: - Марион, хватит уже видеть во всем одно хорошее! Фото: Кадр из фильма

Ничего себе каникулы! 

Ролевые игры

Бэн - Джонатан Коэн ("Мальчишник в Европе", "И смех, и грех"), Марион - Камиль Шаму ("Основано на реальных событиях"). 

Сюжет

Марион за тридцать, она самодостаточна, развязна и не очень-то разборчива в связях. С легкостью знакомится в Тиндере с парнями. Совсем другое дело - Бен, для которого знакомства в интернете - темный лес, но Тиндер все же установил. Эти двое умудряются влюбиться друг в друга с первого же свидания. Неожиданно для себя самого через два дня после знакомства Бен приглашает Марион провести вместе отпуск, повергнув в шок всех знакомых и родственников. Пара выбирает Болгарию, но покупают не тур, а едут дикарями. 

Впечатление

Эту французскую комедию трудно назвать романтической, и все же она об отношениях. И не только между людьми, но и между людьми, природой, гаджетами. О том, что мы привыкаем к прогрессу и удобствам, но не знаем, как пользоваться примитивным туалетом, и забыли, как это радоваться простым, хоть и не всегда комфортным приключениям. 

Для режиссера Патрика Кассира это дебютная картина. Но он сумел снять достаточно смешное кино, правда, юмор здесь иногда выглядит циничным. 

Новости по теме: Кинопремьеры Кино