Загрузить еще

Георгий Данелия в реанимации, его ввели в искусственную кому

Георгий Данелия в реанимации, его ввели в искусственную кому
Фото: Фото: Вислов Иван

Режиссера Георгия Данелию на выходных привезли в тяжелом состоянии в одну из московских больниц. Пациенту сделали вентиляцию легких и выровняли дыхание, а к вечеру 24 февраля известного советского режиссера ввели в состояние искусственной комы. Об этом сообщила ТАСС жена Данелия – Галина.

Ранее она сообщала, что муж чувствует себя плохо. "У него воспаление легких. Он в тяжелом состоянии, в реанимации", - рассказала Галина Данелия в интервью Радио "Комсомольская правда".

У режиссера ранее была диагностирована эмфизема легких, и Галина предполагает, что осложнения могли быть связаны с тем, что  в легких застоялась жидкость.

От эмфиземы Данелия страдает уже несколько лет, о чем еще в 2016-м рассказывал изданию "Владтайм".

 "Я сейчас еле хожу. Уже подключен к кислородному аппарату", — признавался тогда в период обострения 85-летний режиссер.

Первоначально врачи диагностировали у Георгия Данелия рак легких, однако впоследствии провели дополнительное обследование, в ходе которого сошлись на диагнозе "эмфизема". Медики считают, что болезнь развилась из-за продолжительного курения, а также перенесенного в детском возрасте туберкулеза.

Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. В 1959 году окончил Высшие режиссерские курсы при киностудии "Мосфильм", где и остался работать режиссером-постановщиком. Георгий Данелия снял легендарные советские кинофильмы "Кин-дза-дза!", "Мимино", "Афоня", "Осенний марафон", "Я шагаю по Москве" и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктория Токарева: Родные Данелии были счастливы нашему союзу - только со мной он не уходил в запой