28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Накануне финала нацотбора "Евровидения" разразился скандал

Накануне финала нацотбора
Фото: Фото: СТБ

Артисты, гастролировавшие  в России или те, которые не признают территориальной целостности Украины, не могут участвовать в финале национального отбора на "Евровидение-2019". Об этом в  Twitter написал вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

"Национальный отбор на "Евровидение-2019", к сожалению, УЖЕ стал частью гибридной войны России против Украины. В результате участия в отборе артистов, гастролируют на территории государства-агрессора или не признают территориальной целостности Украины. Поэтому, чтобы ситуация не зашла в тупик, поддерживаю тех, кто считает, что, учитывая негативный общественный резонанс и угрозы информационной безопасности Украины, такие артисты не могли принимать участия в конкурсной части Финала Национального отбора на "Евровидение-2019", - написал Кириленко.

Вячеслав Кириленко согласился, что часть участников финала не должны принимать участия в нацотборе. 

Вице-премьер также сослался на "мощную и обоснованную позицию" общественного движения "Отпор", которые раскритиковали дуэт YUKO, дуэт ANNA MARIA и певицу MARUV из-за их выступлений в России и позицию по Крыму.

 "Отпор" в Facebook  призвали членов жюри и ведущего конкурса Сергея Притулу перед голосованием "исчерпывающе проинформировать" зрителей о позиции конкурсантов по российской агрессии и оккупации украинских территорий. В то же время зрителей просят "не поддерживать коллаборационистов и не голосовать за них".

Напомним,   финал Нацотбора на "Евровидение-2019" состоится сегодня, 23 февраля. В нем за победу будут бороться MARUV, KAZKA, Freedom Jazz, YUKO, ANNA MARIA и Brunettes Shoot Blondes.  

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финалисты Нацотбора на "Евровидение-2019": хиты, награды, достижения

"КП" в Украине" собрала информацию о тех исполнителях, которые могут представить Украину на конкурсе в Израиле.