28501
0
18 марта
Загрузить еще

Группа YUKO о нацотборе на "Евровидение": Согласны с тем, что KAZKA в финале заняла место KHAYAT

Группа YUKO о нацотборе на
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Интерес к группе YUKO заметно вырос после их выступления в полуфинале Нацотбора на "Евровидение-2019". В конкурсной песне они соединили электронную и народную музыку. Эксперимент получился удачным, и в итоге музыканты выступят в финале отбора.

В редакции "КП" Юля и Стас отвечали на вопросы и пели песни.

- Расскажите, как готовитесь к финалу? Готовы удивлять?"Не будем переводить песню на английский язык"

Стас: Мы удивим прямо здесь (встает и прыгает).

Юлия: Стас без костылей. Может идти. Удивительно! (после первого полуфинала Стас травмировал ногу, - прим.авт). Мы внесем небольшие коррективы в номер. У нас будет клевый look благодаря одному известному дизайнеру.

- Будете менять слова? Ведь в первом полуфинале Джамала говорила, что вы использовали текст народной песни и в случае победы ее могут недопустить…

Юлия: Сразу развеем все слухи. Это не народная песня, это трек группы YUKO, в которой есть строчка "Ой у лузі калина стояла" из народной песни. Мы вдохновляемся украинским фольклором. Джамала назвала это не народной песней, а аллюзией на нее. Но мы не видим в этом проблемы и это не нарушает правила Евровидения.  

Стас: Авторские права полностью принадлежат нам. У нас все в порядке.

- Какой главный посыл конкурсной песни Galyna Guliala?

Юля: Мы стараемся продвигать новые взгляды на жизнь. Наша героиня песни противостояла устаревшим взглядам, стереотипам.

Стас: Но ей пришлось выйти замуж для того, чтобы в глазах людей выглядеть такой, какой они хотят ее видеть.

Юля: Но в итоге муж оказался пьяницей и избивал ее. Мы против такого. Хотим, чтобы люди становились свободными и делали все что хотели, не нарушая прав других личностей.

- После прямого эфира не общались судьями?

Юлия: С Джамалой. Она предложила перевести песню на английский язык, но мы не будем этого делать. Мы вдохновляемся украинским народным творчеством и хотим передать всю его красоту на "Евровидении". Будет странно, если мы переведем песню. Для иностранного слушателя это будет глупый набор слов – что это за дерево, почему оно в лугу, почему она гуляла. Мы против вмешательств в песню. Когда нас приглашали на этот конкурс, то все знали, на что они идут.

Стас: Хотим показать новую Украину. Если все решат, что мы достойны, то с удовольствием представим страну. Но нам не нужна победа любой ценой.

Вопрос от читателей: Услышали ли вы фальшь в исполнении солистки группы KAZKA во время выступления во втором полуфинале? Согласны, с тем, что она заняла место KHAYAT?

Юлия: На последний вопрос – да! На первый вопрос – услышали!

Стас: Мы считаем, что некорректно в рамках конкурса высказываться относительно конкурентов. Не хочется выглядеть людьми, которые играют в грязные игры.

На проекте "Голос страны" Иван Дорн был наставником Юлии Юриной и Стас Королева. Фото: Инстаграм

- Если не вы, то кто на ваш взгляд может представить Украину на "Евровидении-2019"?

Стас: Я бы выбрал Freedom Jazz. Мне понравилось то, что они делают на сцене.

Юлия: Была бы не против MARUV, если бы она внесла коррективы в образ и прислушалась к советам жюри.

- Читатели интересуются, как вам дуэт ANNA MARIA? Согласны с тем, что это слишком типично для Евровидения, но поют они хорошо?

Стас: Это очень типично для Евровидения.

Юлия: Их песня напоминает мне композицию Imagine Dragons, только в женском звучании. Там сильный вокал, девочки постарались и видно, как они хотят поехать на "Евровидение" с этой песней.

Стас: Им будет сложно удивить. Но мы не хотим никого хейтить. Просто трезво оцениваем и отвечаем на вопрос.

"Мы не пара"

- Юля, ваш супруг будет присутствовать на финале?

- Конечно, будет наблюдать за всем происходящим из-за кулис. Это человек, который делал нам постановку. Он снимает нам клипы и активно участвует в разработке номеров.

- После выступления в первом полуфинале многие подумали, что Стас ваш муж.

Юля: Люди думают, что если парень и девушка выступают на сцене, то они обязательно спят с друг другом.

Стас:  У нас интересная история  - муж Юли и моя девушка работают над проектом YUKO . Вообще в определенный момент жизни я понял, что меня не устраивает традиционный формат отношений. Я погрузился в концепцию полиамории. Никто в паре не предъявляет права на человека. У меня есть постоянный партнер, но мы не запрещаем друг другу влюбляться и спать с кем-то другим. Главное, чтобы это было построено на доверии.

- То есть свою девушку не ревнуете?

- Когда я знаю, что она у другого парня, то немного не по себе. Но, поверьте, когда она возвращается, у нас такая страсть возникает. Просто огонь!

Юля: Я моногамная (смеется).

Стас: Поэтому мы никак не можем быть парой.

"Папа боится приезжать в Украину"

- Юля, как ваши родители относятся к тому, что вы строите карьеру в Украине?

- Нормально. Было сложно, когда произошли все эти события между Украиной и Россией (Юля – гражданка России, - прим.авт).  Шла информационная война. Когда мне звонили по очереди папа, мама, бабушка, я понимала, что по телевизору рассказывают что-то плохое. Они переживали за мою жизнь. Несколько раз я привозила и маму, и бабушку в Украину и снова планирую это сделать.

Мне сложно выезжать в Россию, потому что это занимает очень много времени, а с моим графиком это непросто. Я раз в год езжу в Россию, чтобы увидеться с родными. Это тяжело! Я хочу видеть своих родителей,  как стареет моя бабушка, мама и папа. Им сложно оценивать степень моих побед. Но они следят за моими достижениями в социальных сетях.

- Еще во время шоу "Голос страны" вы говорили, что папа не хочет приезжать в Украину. Что-то изменилось?

- Он боится. Папе сложнее отказаться от устоявшихся закостенелых в голове мыслей, которые ему навязали. Он собирался приехать, но, когда объявили военное положение, он испугался. Пока что еще не готов.

"Дорн думал, что нас не возьмут в нацотбор "Евровидения"

- Многие считают, что Иван Дорн ваш продюсер. Как на это реагируете?

Стас: Многие не знают, что такое продюсер. В нашей стране это слово ассоциируется с человеком, который вкладывает бабло и на этом все заканчивается.

Юлия: Иван Дорн – это владелец лейбла Masterkaya. Но как мы должны выглядеть, что исполнять и какие клипы снимать - решаем только мы. Мы приносим наш материал лейблу, и они его выпускают. Но есть те, которые думают, что Ваня написал нам треки.  Даже читала комментарии: "Видно руку Дорна". Да, он слушает треки до того, как они выходят. Между нами дружеские и наставнические отношения. У него большой опыт и было бы глупо не послушать его советы.

- Что Дорн говорил по поводу вашего участия в Нацотборе?

Юлия: Очень мало разговаривали с ним на эту тему. Когда мы ему сказали, что участвуем, он сказал: "А вы разве там не были? Ну класс". Также сказал, что отправит за нас смс. А когда мы прошли отбор, он признался: "Вау, я не думал, что вы не пройдете! Вы раздвинули формат".

Новости по теме: Евровидение Телевидение