Загрузить еще

Супруга Владимира Горянского: Олигарх в нем спал, а я решила его разбудить

Супруга Владимира Горянского: Олигарх в нем спал, а я решила его разбудить
Фото: Фото: facebook.com/VGoryansky

Нам захотелось поздравить прекрасного актера по-семейному, тепло и искренне. Мы поговорили о Владимире с его женой Еленой Горянской - ведь кому, как не любимой женщине, знать, чего хочет ее мужчина. 

"Может веселиться, как пацан"

- Елена, какие планы на юбилей?

- Для меня, как жены состоявшегося и успешного мужчины, этот день особо ответственный (смеется). До даты еще было достаточно времени, а многие уже "пристреливались", советовались: мол, хотим достойно поздравить, как лучше? Я говорю: друзья, лучше так, как подсказывает сердце. Володя - человек, оценит ваше внимание. А лично мне очень хочется, чтобы он смог максимально отдохнуть и расслабиться. Так что я организовала романтическую поездку для нас двоих. А уже после он будет принимать поздравления от друзей и коллег.

- Отдых - как подарок на день рождения? Владимир редко позволяет себе расслабиться? Какой он дома? 

- Серьезный. Володя вообще по натуре серьезный и ответственный человек. Особенно по отношению к работе. Частенько приносит ее "на дом" - обдумывает, анализирует. Это однозначно очень важная часть его жизни, и я к этому отношусь с пониманием. Даю ему пространство, время побыть наедине с собой. Он "выдыхает" - и вот потом мы обсуждаем вопросы вместе, советуемся. Знаете, Володя очень глубоко относится к своей профессии, действительно хочет быть примером для молодого поколения актеров, чему-то научить. А это значит - на собственном опыте, через постоянную работу над собой.

- Постоянная работа над собой - звучит не очень весело. А как насчет тусовок? Встреч с друзьями?

- Конечно, все это есть. У нас, мне кажется, довольно правильный подход: нам обоим нравится и проводить время с друзьями, и побыть вдвоем. Вместе мы, к примеру, любим что-нибудь готовить. Нам очень повезло - нам интересно вдвоем, так что все время стараемся придумать что-нибудь новенькое, интересное, расцветить будни. В такие моменты Володя очень открывается, веселится, как пацан (смеется). Знаете, мне кажется, я уже почти научила его отдыхать. Хотя это было непросто. Потому что он из тех людей, которые все время стремятся совершенствоваться, развиваться. А я горжусь, что помогаю ему радоваться жизни. 

- Вы как успешный ресторатор точно знаете толк в еде. Что скажете: путь к сердцу мужчины таки лежит через желудок? Владимир Викторович любит покушать?

- Очень любит! Очень ценит домашние блюда, всегда с трепетом вспоминает, как мама жарила его любимые пирожки. Для него это вкус детства. Так получается, что любое блюдо, которое он пробует или мы вместе готовим дома, все равно сравнивает с детскими воспоминаниями. 

Плюс сейчас мы, конечно, следим за здоровым питанием. А это значит - едим много легкой еды, салатов. Так что для Володи, можно сказать, открылись новые гастрономические горизонты. И это интересно: когда из простых продуктов мы можем быстренько и дружно приготовить очень вкусные блюда. Мы вообще любим эксперименты, все время в поиске свежих вкусов.

- И все же - у вас рыбный ресторан. К чему из рыбной кухни приучили мужа? 

- Да и не пришлось "приучать". Володя очень любит лосось, это его "рыба номер один". На завтрак - просто с тостом, может быть, тартар или карпаччо из лосося. А вот семейное у нас - любовь к борщу. 

В "Дне рождения Буржуя" Горянский сыграл психиатра Костю, после чего на него обрушилась настоящая народная любовь. Фото: Кадр из фильма

"Есть у него качество - видеть красоту во всем"

- А давайте перейдем от гастрономической любви к романтической. Признайтесь, Владимир - романтик? Чем он вас покорил?

- Володя всегда был душой компании, мы с ним долго просто дружили - чудесный человек, приятно провести время. И да, он, безусловно, любит и умеет делать приятные вещи, ему нравится радовать людей. И не только самых близких, семью, но и друзей, коллег. 

Романтик? Пожалуй, да. Но не из пафосных, показушных, а в душе, по сути, человек, который может увидеть красоту, эмоцию в любой мелочи - цветке, виде за окном. А как актер Володя может каждую такую красивую деталь "обыграть", подчеркнуть. Есть у него это качество - видеть красоту во всем. В наше время это действительно здорово, когда человек видит прекрасное не только и не столько в материальном, но в том, что его окружает.

- И все же материальное имеет свое значение, согласитесь. 

- Это правда, деньги дают свободу и определенные возможности. Но деньги не дадут вам любви и не научат быть счастливым, если у вас этого нет в душе. Деньги - отличное подспорье, но не вторая рука, вторая нога или залог хорошего брака. Я вот больше всего счастлива, когда друзья, знакомые восхищаются нашими отношениями, тем, как мы общаемся и строим свой дом - а не тем, как, к примеру, этот дом обставлен. 

"В сериале "День рождения Буржуя" запал людям в душу"

- Владимир принял участие во многих ярких запоминающихся проектах. Какой фильм или спектакль с его участием вы рекомендовали бы посмотреть или пересмотреть?  

- Я бы советовала начать с "Дня рождения Буржуя". Сериал вышел 20 лет назад - мы недавно его пересмотрели. И знаете что? У Володи там роль второго плана, но я считаю, в этом фильме он действительно превзошел сам себя. Невероятно хорош и убедителен. 

- Да, многие до сих пор помнят выражение лица его героя в "Буржуе" - и это спустя столько лет и без всяких пересмотров! 

- Да, очень талантливо. Он тогда запал людям в душу. Так сыграл роль, что меня и сейчас иногда спрашивают: "Когда это он стал актером, это ж мой коллега - психиатр!". То есть люди такой проницательной профессии поверили его герою, приняли за своего. Думаю, если бы "Буржуя" показать в эфире к Володиному юбилею - был бы еще один ему прекрасный подарок.

- А что скажете о "Драконе"? Ведь там Владимир - не только один из главных героев, но и режиссер. 

- Однозначно советовала бы всем идти на спектакль "Дракон". Володя там выкладывается на все двести. И поет, и какие-то акробатические прыжки исполняет, и еще много чего… Но это опять о его отношении к работе. Он действительно проживает на сцене жизнь своего героя, полностью перевоплощается в него. И это перевоплощение точно нужно увидеть. Кстати, спектакль пройдет 5 марта в Октябрьском дворце в Киеве, всех приглашаю. 

- Алексей Суханов, который тоже играет в "Драконе", назвал Горянского своим театральным крестным отцом.

- И неудивительно. Леша Суханов - большой друг нашей семьи. И он, безусловно, открытие - очень артистичный, талантливый. Просто бесподобный. А насчет "крестного" - все правильно. Действительно глубокие талантливые люди умеют делиться своим опытом. Не жадничать. Вот Володя умеет!

- Наверное, некоторые актеры считают, что гений должен быть один, потому и не спешат учить молодежь. 

- Да жизнь человека и заключается в том, чтобы все время быть кому-то нужным. Давать людям что-то. Знания, опыт. Все остальное, уж согласитесь, тлен и суета, как классики говорят. Володя - талантище, хотя сам себя гением не считает. Всегда говорит, что ему еще много надо над собой работать. И всегда отдает себя сцене без остатка. Даже здоровье не щадит. На премьере "Дракона" у него была высокая температура, страшно болело горло, дома он даже говорить не мог, а вышел на сцену - и вот он, герой, даже пел. Это - отношение к работе, к себе, к зрителю. Я думаю, такой дар человеку свыше дается.

Владимир и Елена сыграли свадьбу в 2016 году в кругу близких друзей. Фото: Личный архив Елены Горянской. 

"У него есть стержень уверенного в себе, властного человека"

- У Владимира всегда много творческих предложений. Насколько нам известно, сейчас на очереди - продолжение съемок сериала "Останній москаль"?

- Сейчас снимается "Слуга народа", дальше по плану продолжение "Останнього москаля" ("Великі Вуйки") - эти съемки немножечко перенесли, на конец апреля - начало мая. Володя очень ждет начала этой работы - ему нравится проект. Он же переиграл в своей жизни не только добрых и положительных героев, в этом сериале его персонаж - добрый и юморной представитель нашей украинской власти. 

- Кстати, в "Слуге народа" он очень хорошо сыграл олигарха Маматова. Это только роль или все же и в жизни Владимир немного олигарх? 

- Ну, разве что немного (смеется). Я бы сказала так: олигарх в нем спал, а я решила его разбудить. И знаете, Володе понравилось это состояние. Ведь невозможно сыграть то, чего ты совсем, ни капли внутри себя не чувствуешь, не понимаешь. А у Володи внутри есть стержень человека, уверенного в себе, властного, требовательного к себе и другим. Умеющего добиваться результата. Ну и, согласитесь, быть олигархом - вполне достойная перспектива. В Голливуде звезды - сплошь олигархи, а Украина им точно талантливыми людьми не уступает. 

Родовое древо предков в подарок

- Кроме романтической поездки подарок от любимой жены будет? 

- Еще какой! Володя настолько неординарный человек, что я решила поинтересоваться его предками. Провела, можно сказать, серьезные изыскания, порылась в архивах - и выяснилось, что у него действительно очень нерядовой род. Так и появилась идея подарка - на 60-летие Володя получит родовое древо своих предков. По-моему, узнать новое о своих корнях, происхождении - прекрасный подарок для яркого харизматичного человека и талантливой личности. 

Поздравляем!

- Что пожелаете мужу в день рождения? 

- Хочу, чтобы у него настало время собирать камни, а дорога жизни была насыщенной и плодородной. Чтобы успел сделать все, что задумал, и даже больше. Хороших искренних людей в окружении, крепкого здоровья. Конечно, замечательного настроения. Когда он счастлив - и мы, его семья, счастливы, и зрители радуются.