Загрузить еще

Познеру пришлось извиниться за шутку про китайцев

Познеру пришлось извиниться за шутку про китайцев
Фото: Фото: РБК

Российский журналист и телеведущий извинился за шутку про китайцев, сказанную в эфире программы "Самые-самые-самые". Он принимал участие в заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу, которая на заседании 19 февраля рассматривала эту шутку на предмет ксенофобии, передает Русская служба BBC.

- Это была очень неудачная шутка, я приношу свои извинения. Я ни в коем случае не расист. Это просто очень неудачная острота, - заявил Познер. - Я это сделал не со зла. У меня не было желания кого-то задеть. Это была глупость. И мне не трудно за нее извиняться.

Общественная коллегия по жалобам на прессу вынесет решение в течение дня. Егго опубликуют не ранее чем через неделю. При этом решения коллегии не влекут никакой обязательной ответственности для журналистов.

Автор жалобы Туяна Басанова приняла извинения Познера. Она выразила надежду, что ведущий объяснит свою позицию и на телевидении. Познер готов это сделать.

Что конкретно сказал Познер

17 января в эфире "Первого канала" вышла заключительная серия трэвел-шоу Владимира Познера и Ивана Урганта "Самые-самые-самые". В ней рассказывалось о жизни и достопримечательностях Финляндии. 

Во время посещения резиденции Йоулупукки Познер сказал, что финский Санта ему понравился "в отличие от его деревни".

"Я походил, посмотрел - очень много китайцев. Просто вы знаете... Я не окосел, нет?" - спросил с улыбкой Познер, показывая на свои глаза.

 

     

     

    Новости по теме: Телевидение