Загрузить еще

Тест: страсть по сценарию и без

Тест: страсть по сценарию и без
Фото: Фото: кадр из фильма

День влюбленных - 14 февраля - разделил страну на два лагеря: одни с удовольствием шлют друг другу валентинки, другие грозят пальцем: чужеродный праздник отмечаете! Мы решили примирить обе стороны этим тестом, в котором использовали любимые всеми советские фильмы. О чем он? Конечно, о любви. Вспоминаем эпизоды из культовых кинокартин и пытаемся угадать, как все было на самом деле.

1 Фильм "Вам и не снилось" (1980) снят по написанной ранее повести, в основе которой - настоящая история сына писательницы Галины Щербаковой. Вот только концовку для фильма пришлось изменить, потому что:

А) Артисты попросили оставить главного героя в живых.

Б) Цензура не пропустила в советское кино историю о подростковой "шекспировской страсти".

В) В советское время герои кино не могли закончить земной путь из-за любви - разве что отдать жизнь за Родину.

2 В фильме "Формула любви" (1984) граф Калиостро, который по сюжету ищет ту самую формулу любви, зачастую показан по пояс - без ног. Почему?

А) Актер Нодар Мгалоблишвили стеснялся, что ноги у него - как у наездника, кривые.

Б) Потому что режиссеру было важно показать лицо актера, его выразительные глаза.

В) Мгалоблишвили выпал из окна гостиницы, когда в перерыве между съемками пытался петь песни проходившей мимо женщине, поэтому на съемки явился в гипсе.

3 В "Обыкновенном чуде" (1978) герой Андрея Миронова чуть не остался без песенки про бабочку и воробышка, потому что:

А) Худсовет решил, что в фильме должен быть только один представитель животного мира - Медведь.

Б) Цензура заподозрила в песне сексуальный подтекст - мол, чего это воробей преследует бабочку, да еще "голубушку"?

В) В сказку, в которой и так все несладко (ведь принцесса не может быть вместе с любимым), не хотели вводить еще один неприятный момент - про то, как воробышек бабочку "шмяк-шмяк", а потом "ам-ням-ням".

4 Сюжет фильма "Москва слезам не верит" (1979) основан на реальных событиях из жизни сценариста Валентина Черныха. 

А) Встреча со слесарем Гошей. Черных часто обращался за помощью по дому к слесарю с таким именем - вот и решил увековечить его в сценарии.

Б) Знакомства в библиотеке. В те времена всем было известно: интересные встречи случаются именно там, точнее - в курилке. Так что героиня Ирины Муравьевой идет поначалу в верном направлении.

В) Социальная разница между мужчиной и женщиной. Когда Валентин познакомился со своей будущей женой, она была аспиранткой ВГИКа с отдельной квартирой в Москве, а он - студентом, жил в общаге. То есть прямо Катерина и Рудольф из фильма, только наоборот.

5 Когда приемочная комиссия посмотрела картину "Любовь и голуби" (1984), цензоры потребовали:

А) Сократить количество сцен с выпивками.

Б) Убрать из картины расхлябанную мещанку - героиню Гурченко.

В) В конце фильма выпустить в небо всех голубей под песню "Несите, голуби, несите народам мира наш привет!"

Пояснения 

1. Галина Щербакова, по повести которой снят фильм "Вам и не снилось", срисовала главного героя со своего сына. В 10-м классе, влюбившись в девочку, он полез к ней по водосточной трубе, оставил записку, а когда стал спускаться, труба отвалилась. К счастью, обошлось без жертв - в отличие от повести, в которой главный герой погибает. Как потом выяснилось, именно из-за такой концовки повесть не принимали в печать. Ну а сценаристы фильма переделали финал, чтобы кино о первой школьной любви не превратилось в "шекспировскую драму".

2. Грузинский актер Нодар Мгалоблишвили действительно выпал со второго этажа гостиницы. Уселся как-то на подоконник и принялся петь. Внизу остановилась какая-то женщина, Нодар вошел в раж - да так и свалился вниз. В общем, спел - очнулся - гипс. Поэтому его и снимали по пояс. А когда в кадре непременно нужен был Калиостро с ногами, их роль выполняли ноги… композитора Геннадия Гладкова.

3. Цензура не хотела пропускать песенку, заподозрив… сексуальные намерения ­воробышка! Режиссер Марк Захаров, ­впрочем, убедил комиссию в том, что намерения у птички были только гастрономические. 

4. Сценарист фильма Валентин Черных долго и мучительно адаптировался в столице, куда приехал поступать во ВГИК из Пскова. И влюбился в свою будущую жену - москвичку с отдельной квартирой. Благодаря этой истории Черных и придумал пьесу "Дважды солгавшая" - о женщине, которая соврала одному мужчине, выдав себя за богатую москвичку, а сделав карьеру, обманула другого, не сказав, что она директор фабрики. Что касается знакомств в курилке библиотеки - это тоже правда. Просто чета Черных встретилась не там.