28501
0
Загрузить еще

Премьеры недели: большеглазый боевой киборг против комедий и бабочек в животе

Премьеры недели: большеглазый боевой киборг против комедий и бабочек в животе
Фото: Фото: Кадр из фильма

В прокате долгожданная экранизация известной манги, украинская комедия ситуаций и качественная немецкая обнаженка о вреде потребительства. А еще невероятной красоты шведская мелодрама. Отличный набор к 14 февраля.

Алита: боевой ангел 

Ролевые игры

Узнать исполнительницу главной роли Розу Салазар ("Американская история ужасов") за костюмом киборга и огромными манга-глазами сложно, да еще и снимали ее в специальном костюме для захвата движений с последующим наложением компьютерной графики. Но тем большего восхищения заслуживает ее актерская работа. Неожиданно смотрится в роли доброго и искреннего человека Кристоф Вальц ("Бесславные ублюдки", "Омерзительная восьмерка"). А вот отличные актеры на второплановых ролях - Махершала Али ("Зеленая книга"), Эд Скрэйн ("Дэдпул"), Дженнифер Конноли ("Оскар" за "Игры разума") - получились немного картонными из-за слишком серьезного сценария.

Сюжет

Через 300 лет после так называемой Великой войны в XXVI веке люди соседствуют рядом с киборгами, а каждый человек может улучшить свое тело необходимой роботодеталью. Доктор Идо (Кристоф Вальц) находит на свалке останки девушки-киборга (Роза Салазар). Так как Идо хирург, занимающийся починкой киборгов, он восстанавливает ее, дает имя Алита и тело, которое предназначалось его погибшей дочери. Из прежней жизни у Алиты осталось только прекрасное владение боевыми искусствами, но все воспоминания утрачены. Девушка начинает искать информацию о своем происхождении. 

Впечатление

Фильм называли одним из наиболее ожидаемых в 2019 году: во-первых, это экранизация известной манги (популярных японских комиксов), во-вторых, его продюсер Джеймс Кэмерон ("Аватар", "Терминатор") и режиссер Роберт Родригес ("Город грехов", "Четыре комнаты"). В результате должен был получиться зрелищный фильм для широкой аудитории. Критика восприняла работу двояко. Расхваливали спецэффекты. А сама история оставляла желать лучшего - мол, кое-где сюжет провисает, кое-где, наоборот, запутан. В общем итоге все сводится к тому, что на "Оскар", конечно, не потянет, но зрелище захватывающее.  

Цитата: - А если я покупаю вещи, чтобы быть счастливым, что это говорит обо мне? - Что ты несчастлив. Фото: Кадр из фильма

100 вещей и ничего лишнего 

Ролевые игры

Режиссер и исполнитель роли Пауля Флориан Дэвид Фитц и Матиас Швайгёфер (Тони) - друзья и в реальной жизни, поэтому их дружеское соперничество на экране выглядит весьма достоверно. 

Сюжет

Друзья Пауль и Тони - типичные метросексуалы, да еще и страшно привязанные к любимым гаджетам, одежде и аксессуарам: модные часы и телефоны, сотни пар кроссовок, даже косметика. Однажды друзья решают поспорить, кто дольше протянет без всех своих вещей. На сто дней они запирают все свое имущество на складе, откуда можно раз в день взять одну (!) вещь, но вечером вернуть обратно. Попробуйте выжить голышом, когда на улице зима, сходить на первое свидание без штанов, подарить подарок любимой без копейки денег. 

Впечатление

К сожалению, немецкого кино, в сравнении с тем же британским или французским, у нас показывают мало. А комедии у них получаются отличные - традиционно с юмором, касающимся обнаженного тела, но при этом тонкие и душевные. "100 вещей" не только о потребительском отношении к жизни, фильм еще и о мужской дружбе. Вдохновлялись создатели финским документальным фильмом "Мои вещи", в котором режиссер решился на такой же эксперимент - отказаться на целый год от всего, возвращая лишь по одной вещи в день. В художественном фильме добавили к эксперименту забавные ситуации, любовную линию и поставили перед героями (и зрителями) вопрос о том, что на самом деле важно. 

Цитата: - На вашем счету нет денег. - И что мне делать? - Можете бутылки сдать. Фото: Кадр из фильма

Продюсер 

Ролевые игры

Зато фильм радует глаз обилием узнаваемых лиц: помимо Дурнева и Астафьевой, мы увидим Michelle Andrade, Василия Кота, Славу Каминскую, Санту Димопулос, Никиту Добрынина, Анну Ризатдинову, Александру Кучеренко, Андре Тана и Павла Зиброва (отличный, кстати, получился мачо!), а также других украинских звезд. Отдельно отмечу яркую игру Виктора Андриенко в роли копа. 

Сюжет

Молодой и самоуверенный продюсер (Алексей Дурнев) просадил на вечеринках кучу денег - и за прошлый фильм, и выделенные на будущий. Съемки уже буквально завтра, а у него ни денег, ни актрисы на главную роль - звезда (Даша Астафьева) внезапно отказалась сниматься. Герою нужно и капризную звезду вернуть, и деньги найти, а потом еще доставить огромную сумму на съемочную площадку. 

Впечатление

Украинская версия road movie, приключения с опасностями, приколами и не без морали. Такой получилась комедия - режиссерский дебют в полнометражке клипмейкера Сергея Вейна (клипы для MARUV, Alloise, Bloom Twins). И, учитывая опыт режиссера, во всяком случае картинка должна быть красивой. Среди недостатков фильма можно отметить, что шутки фильма (хотя и от "Камеди клаб" и "Лиги смеха") не всегда дотягивают до остроумных - большинство понятные непритязательному зрителю гэги: кто-то упал в грязь, кто-то смешной потому, что пьяный разгильдяй, а кто-то потому, что толстый. Украинская озвучка - хоть и грамотный язык - звучит немного неестественно. И, возможно, из-за малого актерского опыта большинство исполнителей главных ролей получились немножко деревянными.

Цитата: - Ни за что на свете я не буду доверять тебе. - О, так ты умен! Фото: Кадр из фильма

Парк аттракционов 

Ролевые игры

Эдвин Эндре ("Викинги", "Фортитьюд"), Пернилла Аугуст ("Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов", "Фанни и Александр"), Хелена Аф Сандеберг ("Гипнотизер") и уроженец Харькова Сергей Онопко ("Красный воробей"). 

Сюжет

 Два парка развлечений в Стокгольме - непримиримые конкуренты. В борьбе за клиента идет все: от трюков и фокусов до воровства и шпионажа. Конфликт обостряется, когда дети враждующих владельцев влюбляются друг в друга. Да еще в период, когда начинается Вторая мировая война.

Впечатление

Очередная история о Ромео и Джульетте, снятая шведскими кинематографистами, получилась очень яркой и красочной, сплошное визуальное удовольствие со спецэффектами, прекрасной музыкой (джаз и АВВА) и невероятными костюмами. Творческий дуэт режиссеров Монса Морлинда и Бьёрна Стейна, уже зарекомендовавший себя в нашумевшем сериале "Мост", решил не отступать от важных тем и в Стокгольме 40-х отразил также актуальные нынче проблемы расизма и беженцев. Но главное в фильме - все же волшебная, как бабочки в животе, любовь, которая преодолевает все препятствия. 

Новости по теме: Кинопремьеры Кино