28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Скончался Вацлав Ворличек – режиссер картины "Три орешка для Золушки"

Скончался Вацлав Ворличек – режиссер картины
Фото: Фото: Википедия

В ночь на 6 февраля в Праге ушел из жизни известный чешский режиссер Вацлав Ворличек. Режиссер умер в возрасте 88 лет. Информацию о смерти уже подтвердили представители Ворличека. Об этом сообщил в своем Фейсбуке его коллега Зденек Зеленка.

- Умер создатель всемирно известной картины "Три орешка для Золушки" Вацлав Ворличек, который был автором и других замечательных фильмов, полных юмора, абсурдных ситуаций, а также неповторимой поэтики, - написал он.

Также свои соболезнования выразило Министерство культуры Чехии.

Вацлав Ворличек за свою карьеру снял более 18 картин, среди которых были такие работы как "Жар-птица" и "Лебединое озеро". Однако, самой известной работой режиссера стал фильм "Три орешка для Золушки".

Фильм вышел на экраны в 1973 году. Ворличек сам написал сценарий, положив в его основу детскую книжку Божены Немцовой "Три сестры". Песню к фильму тогда написал чешский певец Карел Готт.

После ошеломительного успеха Ворличек снял "Как разбудить принцессу", "Принц и Вечерняя Звезда", "Арабелла", "Румбурак", "Арабелла возвращается" и другие картины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался актер Дик Миллер, сыгравший в "Терминаторе"

В Лос-Анджелесе в возрасте 90 лет ушел из жизни актер Дик Миллер. За свою карьеру он сыграл во множестве фильмов, включая "Терминатора". Точная причина смерти пока не называется.

Новости по теме: Утраты