28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Битва за "Оскар". "Зеленая книга" против "Черной пантеры"

Битва за
Фото: Фото: Кадр из фильма

"Звезда родилась" 

  • Режиссер: Брэдли Купер.
  • В ролях: Брэдли Купер, Леди Гага, Скотт Эллиот.

Номинации: лучший фильм, лучший адаптированный сценарий, лучшее исполнение главной женской (Леди Гага), главной мужской (Брэдли Купер) и второплановой мужской роли (Скотт Эллиот), ­лучшие операторская работа, песня, звуковой монтаж.

Сюжет, лежащий в основе "американской мечты", о "человеке ниоткуда", который может добиться всего, если у него есть терпение, талант и вера в себя, воплощен на экране под названием "Звезда родилась" уже в четвертый раз. И странно, что всего лишь в четвертый. Гага играет продавщицу супермаркета по имени Алли, исполняющую репертуар Эдит Пиаф в клубе среди переодетых в женщин мужчин. Там случайно оказывается герой дебютирующего в режиссуре Брэдли Купера - сильно пьющая рок-звезда, который сразу распознает в Гаге большой талант и вытаскивает ее на сцену. Но рассвет одной звезды означает закат другой... 

"Фаворитка" 

  • Режиссер: Йоргос Лантимос. 
  • В ролях: Оливия Колман, Рэйчел Вайс, Эмма Стоун.

Номинации: лучший фильм, лучшая режиссура, лучший оригинальный сценарий, лучшее исполнение главной (Оливия Колман) и второплановых женских ролей (Рэйчел Вайс, Эмма Стоун), лучшие операторская работа, костюмы, монтаж, работа художника.

Талантливый грек Лантимос сохранил свой фирменный черный юмор и прихотливость формы. Все это очень идет костюмно-историческому повествованию о возвышении одной придворной фаворитки за счет другой. Результат - сразу 10 номинаций на "Оскар". Время действия фильма - начало XVIII века. Предмет придворной борьбы - страшная, глупая, больная и похотливая английская королева Анна (Оливия Колман). Явившись ко двору с поручительством от дядюшки, чумазая (накануне упала с кареты) экс-дворянка Абигайль (звезда "Ла-ла Ленда" Эмма Стоун) в прямом смысле слова возносится из грязи в князи - втершись в доверие к действующей королевской фаворитке леди Мальборо (Рэйчел Вайс). 

"Зеленая книга"

  • Режиссер: Питер Фаррелли.
  • В ролях: Вигго Мортенсен, Махершала Али.

Номинации: лучший фильм, лучший оригинальный сценарий, лучшее исполнение главной мужской (Вигго Мортенсен) и второплановой мужской роли (Махершала Али), лучший монтаж.

Если считать, что есть такое понятие, как образцовый "оскаровский" фильм, то "Зеленая книга" - именно такой фильм. Он посвящен серьезной теме расизма, но сделан не тяжеловесно-занудно, хотя основан на реальных событиях, а как комедия - рассказывает о сближении диаметрально противоположных людей. В центре сюжета - история концертного тура чернокожего пианиста Дона Ширли по расистским южным штатам в начале 1960-х и его взаимоотношений с завербованным в качестве личного водителя итальянским пройдохой Тони Валлелонгой, работавшим вышибалой в баре. Лента намекает, что в каком-то идеальном мире все люди братья, и содержит актерское перевоплощение, от которого тащатся американские киноакадемики, - тут его демонстрирует Вигго Мортенсен: все уже немного позабыли, что он вообще-то датчанин, потому что он безукоризненно воспроизводит любой акцент, на котором играет, в данном случае - бруклинский, приличествующий гопнику-италоамериканцу. 

"Черная пантера" 

  • Режиссер: Райан Куглер.
  • В ролях: Чэдвик Боузмен, Майкл Б. Джордан, Лупита Ньонго. 

Номинации: лучший фильм, лучшие костюмы, музыка, песня, работа художника, звуковой монтаж, сведение звука.

Первый фильм из снятых по комиксам "Марвел", получивший главную оскаровскую номинацию, впечатляет размахом и умением авторов придать комиксовой реальности убедительность мифа. На фоне прошлогодних скандалов под хэштегом #оскарслишкомбелый Академия не могла не оценить и факт занятости в одном фильме практически всех известных голливудских чернокожих актеров, и его огромные сборы. По сюжету принц Ти’Чалла после смерти отца возвращается на свою африканскую родину - в маленькую страну Ваканду, прикидывающейся самой отсталой на континенте, но в действительности обладающей самыми передовыми технологиями и огромными залежами очень ценного металла - вибраниума. Их, ясное дело, мечтают прибрать к рукам американцы. У принца нет выхода, кроме как принять от своего отца-короля сверхспособности Черной пантеры... 

"Богемская рапсодия"

  • Режиссер: Брайан Сингер.
  • В ролях: Рэми Малек, Люси Бойнтон, Майк Майерс. 

Номинации: лучший фильм, лучшее исполнение главной мужской роли (Рэми Малек), лучшие монтаж, звуковой монтаж, сведение звука.

Банальный биопик великого Фредди Меркьюри, солиста британской рок-группы Queen. Не очень молодые актеры в париках открывают рот под всем известные треки, а сюжет - просто перечисление фактов "жизни замечательных людей": присоединился к рок-группе, записали песню, послали подальше менеджера, не оценившего "Богемскую рапсодию", стал звездой, ушел из группы, вернулся, заболел, триумфально выступил, а тупой менеджер посыпал голову пеплом. Можно лишь порадоваться за не очень похожего на Фредди и лишенного его харизмы актера Рэми Малека (известен по сериалу "Мистер Робот"), получившего кучу номинаций за эту роль, но лично мне он кажется очень неубедительным. Единственная польза от этого унылого зрелища - поколениям, родившимся после смерти Меркьюри, напомнили о том, что это был за певец, не чета нынешним. 

"Черный клановец"

  • Режиссер: Спайк Ли.
  • В ролях: Джон Дэвид Вашингтон, Адам Драйвер.

Номинации: лучший фильм, лучшая режиссура, лучший адаптированный сценарий, лучшее исполнение второплановой мужской роли (Адам Драйвер), лучшие музыка и монтаж.

Фильм знаменитого чернокожего режиссера - упоительная комедия положений (основанная на реальных событиях) и жесткая политическая сатира. По сюжету черный новичок-полицейский (сын Дензела Вашингтона Джон Дэвид Вашингтон) решает вступить в ку-клукс-клановскую банду, для чего внедряет в нее своего белого коллегу, по национальности еврея (Адам Драйвер), сам сосредотачиваясь на телефонных переговорах с ее лидером. Многие реплики белых расистов представляют собой прямые цитаты из Дональда Трампа, а финальные кадры сняты на улицах Шарлотвилля во время волнений, инспирированных риторикой нынешнего американского лидера, - ясно, что Спайка Ли интересует современность, а не то, что было несколько десятилетий назад. 

"Власть" 

  • Режиссер: Адам МакКей.
  • В ролях: Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Сэм Рокуэлл, Стив Каррелл. 

Номинации: лучший фильм, режиссура, лучший оригинальный сценарий, лучшее исполнение главной мужской (Кристиан Бэйл), второплановой женской (Эми Адамс) и второплановой мужской роли (Сэм Рокуэлл), лучшие монтаж и грим.

Художественно-публи­ци­сти­ческое повествование о том, как изгнанный из Йельского университета лузер по имени Дик Чейни стал ключевой фигурой в американской политике и во многом сделал ее такой, какой мы ее сейчас знаем. Алкаш-электрик дает своей жене (Эми Адамс) обещание перестать быть полным ничтожеством - и вот уже втирается в доверие к Дональду Рамсфелду (Стив Каррелл), министру в администрации Никсона. Он делает потрясающую карьеру в Белом доме и в итоге становится вице-президентом при Буше-младшем (уморительный Сэм Рокуэлл). На последней позиции Чейни удается стать серым кардиналом американской политики, демоном, стоящим за самыми постыдными ее делишками в эпоху после 11 сентября. Исполнитель главной роли Кристиан Бэйл играет Чейни так, что, учитывая политический контекст и качество перевоплощения, можно предположить: "Оскар" за главную мужскую роль достанется именно ему.

"Рома"

  • Режиссер: Альфонсо Куарон.
  • В ролях: Ялица Апарисио, Марина де Тавира.

Номинации: лучший фильм, лучший фильм на иностранном языке, лучшая режиссура, лучший оригинальный сценарий, лучшее исполнение главной (Ялица Апарисио) и второплановой женской роли (Марина де Тавира), лучшие операторская работа, монтаж, монтаж звука, работа художника.

Режиссер одной из серий про Гарри Поттера и уже принесшей ему "Оскар" "Гравитации" Альфонсо Куарон снял не просто самый личный свой фильм, но настоящее большое авторское кино. Удивительнее всего то, что компания "Нетфликс" (более 100 млн подписчиков в мире) выделила на это большие деньги - фильм с непрофессиональными актерами, снятый на диалекте чиланго, на котором говорят только в Мехико-Сити и на котором видит сны режиссер, - у Куарона, выступающего здесь в качестве режиссера, сценариста, оператора и монтажера, было всего 108 съемочных дней (!) на воплощение своих снов и воспоминаний.

Лично Куарон номинирован сразу на несколько "Оскаров" - как продюсер, режиссер, оператор и сценарист "Ромы".

Новости по теме: Оскар Кино