28501
0
18 марта
Загрузить еще

Порхай как бабочка! Что будет модно следующей осенью

Порхай как бабочка! Что будет модно следующей осенью
Фото: Фото: fashionweek.ua

После трех сезонов оверсайза и мешковатости на подиум наконец-то возвращается женственность и элегантность. Что будет модно через год, “КП” в Украине” разбиралась вместе с дизайнерами, представившими свои коллекции на Ukrainian  Fashion Week.

Искусственные мех и кожа

Хорошая новость для тех, кто не может себе позволить норку или песец. В моде  теперь более бюджетные варианты из искусственного меха и кожи. Украинские дизайнеры подхватили тему заботы об окружающей среде, которая является некой новой философией в мировой моде.

- Тенденция использования искусственного сырья (кожи, меха) вместо настоящего  набирает обороты, - объясняет дизайнер Елена Буренина. - Основная причина в жестоком обращении с животными - с них сдирают кожу живьем, после чего животное еще продолжает жить 15-20 минут и умирает мучительной смертью от болевого шока. Кроме того, животноводство  наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

По словам дизайнера, изделия из искусственной кожи и меха выполнены по последним нано- технологиям. Поэтому, покупая такую одежду, вы не только будете в тренде, но и внесете свою лепту в защиту окружающей среды.

С объемными рукавами вы почувствуете себя бабочкой. Фото: fashionweek.ua

Объемные рукава

Еще один часто повторяющийся тренд прошедшей Недели моды -  рукава-буфы с  увеличенным объемом в плечевой зоне или, наоборот, струящиеся вдоль тела и расширяющиеся от локтя. Дизайнер бренда Dafna May Дафна Майберг сравнивает такие объемные рукава с крыльями бабочки.

- Бабочки всегда имели особое значение в мировом искусстве и культуре. У древних  народов они были символом бессмертия, греки видели в них свободу человеческого духа, а мой любимый Винсент Ван Гог с помощью бабочек изображал метаморфозы в жизнях людей, – рассказывает дизайнер. – У меня бабочки ассоциируются с современными женщинами. Они  такие же сильные и нежные одновременно, они не боятся измениться, чтобы стать лучше.

Блузы с объемными рукавами станут оригинальной альтернативой строгим офисным  рубашкам, от которых мы уже подустали.

Самыми модными следующей зимой будут оттенки фиолетового. Фото: fashionweek.ua

50 оттенков фиолетового

Институт цвета Pantone назвал коралловый цвет самым модным в 2019 году. Но украинские  дизайнеры, судя по коллекциям, выбрали таковым фиолетовый и его всевозможные оттенки. Бренды Katerina Kvit и T.Mosca представили совместную коллекцию и предложили модницам одеваться в насыщенный гелиотроп.

- Как говорили наши предвестники моды, сам цвет гелиотроп старомоден, необычен и лишь немного бесстыден, - говорит  дизайнер Катерина Квит.

Основательница бренда T.Mosca Оксана Голубченко уверена, что такой насыщенный  оттенок фиолетового как раз впору носить в холодное время года, когда на улице серо и уныло.

- Так как из 12 месяцев у нас холодных 7, мы хотели сделать яркие многослойные образы, чтобы было тепло, красиво  и уютно!  Яркий цвет добавляет образу "вкусности", это цвет творчества, - считает дизайнер.

Украинки в зимнее время часто прячутся за черными и серыми куртками, не желая  привлекать к себе внимание. Дизайнеры же предлагают, наоборот, выделяться из толпы, чтобы поднимать настроение и себе, и окружающим.

В моде крупная клетка пастельных оттенков. Фото: fashionweek.ua

Вечно модная клетка

Клетка актуальна всегда. В этом сезоне она  более крупная и менее яркая. Дизайнер бренда Flow the Label Виктория Баланюк вдохновилась образом Тома Сойера - мальчишки-сорванца из романов Марка Твена. Поэтому ее клетка немного мальчишеская, рассчитанная на авантюристок, жаждущих приключений.

- В прошлом сезоне Fw18/19 на подиумах мы видели много мелкой клетки и лапки pie  de poule во всех оттенках коричневого, то в новом сезоне в тренде крупная клетка, особенно шотландском стиле, - объясняет дизайнер. -  Модницы и модники по всему миру экспериментируют и сочетают в одном образе несколько вариантов цвета. Как вариант, это может  быть шотландская клетка и клетка Аргайл (узор из ромбов или квадратов, расположенных в шахматном порядке, - Ред.).

Помимо пальто, в гардеробе модниц должны быть платье, рубашка и брюки в клетку.

 Выбирайте спокойные оттенки бордо и коричневого, они отлично впишутся в базовый гардероб. Сочетать такую одежду лучше с однотонными вещами. Если миксовать с другими принтами, то только с геометрическими.

Как говорила Коко Шанель, нет платья - нет женщины. Фото: fashionweek.ua

Платья - от мини до макси

Если в прошлых сезонах львиную долю дизайнерских коллекций составляли комбинезоны  и брючные образы, то в этот раз на подиумы вернулись различные фасоны платьев.

Бренд SIX предлагает носить сарафаны в бохо-стиле, дизайнер  Анна Арутюнова дополнила платья перьями, Chuprina - декорировала бантами, а Larisa Lobanova выбрала оригинальный принт  в виде кактуса. В своих коллекциях дизайнеры сделали ставку на женственность и элегантность, которую в последние годы вытеснили костюмы с мужского плеча и мешковатые свитера.

Так что если хотите быть модными в следующем осенне-зимнем сезоне - “наращивайте” в себе женственность!

Фото
Фото
05 Февраля 201911:57

Новости по теме: Ukrainian Fashion Week Мода