28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Автор песни "Белые розы" живет в нищете

Автор песни
Фото: Сергей Кузнецов. Фото: vk.com/public57198032

Автор песни "Белые розы", которая прославила группу "Ласковый май", вынужден выживать на крошечную пенсию и при этом является инвалидом 2 группы. Как известно, именно Сергей Кузнецов написал музыка и слова шлягера.

По его словам, песня была написана на следующее утро после первого выступления группы "Ласковый май", которое было приурочено к Новому 1987 году. К тому концерту Кузнецов написал для группы и отрепетировал с ней несколько песен, и именно тогда группа получила и свое название — перед самым выходом на сцену ее решили пока назвать "Ласковый май", так как ничего подходящего подобрать все равно не смогли. И вот когда Сергей Кузнецов возвращался с концерта домой, к нему в голову пришла фраза "белые розы".

На следующее утро он взял красную ручку и за 15 минут написал песню. Как он говорил в 2013 году, оригинал до сих пор сохранился у него дома. Юрию Шатунову на тот момент было 13 лет.

Сейчас же Кузнецов проиграв в иностранных судах все авторские права на песню "Белые розы" и живет на пенсию 8 тысяч рублей (около 3 тысяч 350 гривен).

- Сергей Кузнецов продал все эти права мне. И когда попытался вернуть их, то поиграл мне все суды, вплоть до международных. Я являюсь окончательным и единственным владельцем всех песен, товарного знака, всей документальной, фото- и кинохроники. Товарный знак "Ласковый май" тоже принадлежит мне. Кузнецов ушел от нас в 90-м году и создал свою группу "Мама", но она не стала популярной. Кузнецов у меня работал ровно месяц. И после очередной пьянки ко мне подошел Юра Шатунов и сказал: "Я не буду с ним работать, он пьяный выходит на сцену". После этого я его уволил, - рассказал "Кп.ру" продюсер Андрей Разин.

Сам композитор рассказал, что большая часть денег у него теперь уходит на лечение. Кстати, а реестре Российского авторского общества (РАО) автором текста и композитором хита "Белые розы" все еще указан Сергей Кузнецов.

- Пока судебные процессы приостановлены, все повисло в воздухе. Я лечением занимаюсь и музыкой...  Инвалид II группы... Я живу на свою пенсию по инвалидности, это 8 тысяч рублей. Авторские отчисления мизерные - около 2 тысяч рублей. Жена помогает, мы с ней вместе работаем, она - певица. Талант в переводе с латыни - мелкая денежная единица, так что живу бедно, на лекарства не хватает, но что поделать, - сказал Кузнецов.

По его словам, он все еще владеет оригиналом запили "Белые розы", но ее правообладателем не является и потому не получает отчислений.

Новости по теме: группа "Ласковый май"