28501
0
Загрузить еще

Голые щиколотки и шапки с ушами уже не в моде

Голые щиколотки и шапки с ушами уже не в моде
Фото: Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Фото: Личный архив

Многие женщины при выборе одежды следуют принципу: все так ходят, и я буду. И без разницы, подходит ли это, удобно ли, практично. Главное - народ носит. Но, как считает персональный стилист-шопер Алена Лебедева, массовость как раз и становится антитрендом. Вместе с Аленой мы составили список вещей, о которых уже давно пора забыть, но они почему-то по-прежнему любимы многими модницами.

Зима, полоска голой кожи... 

Пока одни кутаются, боясь замерзнуть, другие щеголяют в подвернутых джинсах с голыми щиколотками. Да, голые щиколотки - это тренд, но ходить так зимой в мороз - безумие. Недолго и с температурой слечь. Наш стилист уверена: можно одеться тепло, но при этом очень модно.

- Утепляемся носочками, колготками. А если они будут цветными - еще лучше. В цвет обуви, брюк или в качестве акцента в образе. Пусть носочки и колготки выглядывают из-под джинсов - это нормально, - советует Алена Лебедева.

Украшения в стиле дорого-богато

Некоторые дамы любят надевать все украшения разом. Мол, чем больше золота, серебра на руках, тем эффектнее. Троекратное нет. Это смотрится безвкусно и дешево, а не дорого-богато. Стилист рекомендует ограничиться одним или двумя кольцами.

Фото: Фотобанк Лори

Ушки долой! 

Еще один псевдомодный зимний аксессуар - шапки с ушами кошечек и такие же ободки. Нередко они встречаются в гардеробе зрелых женщин. Избавьтесь от них! Оставьте эти мимимишные головные уборы школьницам и подросткам. 

Меховые жилеты - вчерашний день

Меховые жилеты, которые носят многие модницы зимой, уже неактуальны. От холода они не защитят, руки все равно будут мерзнуть. А вписать меховушку в комплект непросто. Юбки в пол с меховым жилетом добавляют возраста, мини-юбки с ним смотрятся вульгарно, а спортивные трикотажные костюмы совсем не сочетаются.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Меховые жилеты - вчерашний день

Меховые жилеты, которые носят многие модницы зимой, уже неактуальны. От холода они не защитят, руки все равно будут мерзнуть. А вписать меховушку в комплект непросто. Юбки в пол с меховым жилетом добавляют возраста, мини-юбки с ним смотрятся вульгарно, а спортивные трикотажные костюмы совсем не сочетаются.

Фото: Фотобанк Лори

Бабушкина сумка

Для многих девушек сумка - мешок, куда обязаны войти документы, косметика, расческа, туфли и продукты из магазина. Причем вместительные сумки носят как девушки с пышными формами, так и миниатюрные. В руках последних такая сумка смотрится непосильной ношей.

- Главное правило подбора сумки: соразмерность и жесткость. Если у вас рост 1,5 метра и размер XS, вам нельзя брать сумку формата А4. Вы будете выглядеть так, будто носите с собой чемодан. Визуально такая сумка прибьет к земле. Выбирайте небольшие аккуратные сумочки. Актуальная сумка должна быть соразмерной вашей фигуре, жесткой, с короткими ручками. Она не должна быть главной в образе, даже если яркая, - говорит Алена Лебедева. 

Фото: Фотобанк Лори

Мнение психолога

"Толпа очень ведома"

- Если смотреть с психологической точки зрения, то в первую очередь нужно одеваться так, чтобы было комфортно тебе самому. А комфортно тогда, когда твой образ в целом является продолжением тебя самого. Иными словами, мой образ говорит обо мне то, что я хочу сказать, - говорит психолог Наталия Барашкова.

Кто-то надевает вещи не по возрасту. Это можно объяснить желанием сохранить молодость. Есть те, кто носит вещи не по фигуре. Я много работала на тренингах с полными людьми. И знаю, что часто в собственных глазах они в два раза тоньше, стройнее, чем есть на самом деле... А еще люди носят то, что надевают другие, и не задумываются, подходит ли та или иная вещь им самим, потому что толпа в целом очень ведома. 

Отклики читателей

"Предлагайте это женам олигархов"

Свое мнение о материале высказали читатели.

Провинциалка:

В провинции у людей денег не особо, поэтому носят то, что есть, покупают вещи по необходимости. И при этом стараются нормально выглядеть. В провинции вообще не до моды. Так что моду предлагайте женам олигархов и депутатшам. 

Елена:

Ношу рюкзаки и сумки средних размеров, потому что микросумочка, в которую ничего не помещается, и пакет в довесок, чтобы нести в нем документы, контейнер с обедом и косметичку, - бред. Советы для бездельниц, рекомендации стилиста должны учитывать не только тренды, но и образ жизни.

Анфиса:

Года 2 - 3 тому назад все эти стилисты-шоперы с упертой маниакальностью доказывали, что модны голые щиколотки в любое время года, меховые жилетки, дырявые джинсы и т. д. А сейчас уверяют, что это ужас. Смешно!

На заметку 

Выбросьте немедленно 

Откройте дверцу своего гардероба и просмотрите, что в нем  хранится. Если найдете что-то из перечисленных далее вещей - смело избавляйтесь от них: в ближайшее десятилетие они будут неактуальны.

  • Юбка-карандаш выше колена
  • Приталенный короткий трикотажный жакет
  • Брюки или джинсы с низкой посадкой
  • Драные джинсы
  • Колготки-сетка под джинсами
  • Платья из дешевого кружева
  • Приталенные короткие рубашки
  • Палантины с хохломским принтом
  • Нарядные кофточки с рюшами и стразами
Фото: Валентина ВАГАНОВА

В тему 

Яркий лак, узоры и стразы на ногтях - дурной тон 

Яркий цвет, лепка, стразы, узоры, слайды - все лучшее сразу не смотрится. Модницы выбирают минимализм и лаконичность. Сейчас актуальны нюдовые оттенки - бежевый, молочный, светло-серый, белый. Они еще и очень практичные. Светлый лак хорошо подойдет к любому стилю одежды, любой длине ногтей и любому случаю. Дизайн минимальный. Можно сделать просто классический френч.

Слева - нормальный маникюр, справа - избыточный. Фото: Светлана ЗАРИЦКАЯ

 

Новости по теме: Мода