28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Дети Тереховой собирают деньги, чтобы оплатить уход за мамой

Дети Тереховой собирают деньги, чтобы оплатить уход за мамой

Маргарита Терехова - актриса, не похожая ни на какую другую, муза Андрея Тарковского, секс-символ 70-х - больше десяти лет почти не появляется на публике. Она перестала играть в театре, отказалась от съемок в кино. Одно время говорили, что все это из-за тяжелого характера актрисы. Но все не так.

- У мамы болезнь Альцгеймера, - рассказал Первому каналу сын актрисы Александр Терехов. - Сейчас болезнь уже на поздней стадии. Мама самостоятельно не ходит, практически не говорит. От прежней Маргариты Тереховой осталась только ее харизма. Мы упустили момент, когда можно было замедлить процесс.

При Альцгеймере человек превращается в беспомощного младенца, повернуть процесс вспять невозможно. Речь о лечении не идет, только об уходе за больным. На сиделок, массаж, средства гигиены и лекарства требуются большие деньги. Первый канал опубликовал счет, на который можно перечислить пожертвования для Маргариты Тереховой. После этого в интернете развернулась дискуссия.

Главный вопрос: имеют ли право просить помощи публичные люди? Или болезнь - частное дело их семьи, родных и детей. "То одной вдове известного актера нужна квартира, потому что она свои квартиры подарила внукам, теперь Тереховой нужно деньги на лечение Альцгеймера. Это просто безобразие, надо все прекратить!" - пишут самые "отзывчивые" в комментариях. Многие вспомнили историю с Жанной Фриске. Тогда люди стали перечислять деньги на лечение певицы, а после ее смерти оказалось, что значительную часть благотворительных средств "освоили" ближайшие родственники Жанны, что сильно подорвало веру в благотворительность.

Дочь актрисы Анна Терехова не выдержала и попыталась объяснить ситуацию на своей странице в соцсети:

"У меня есть только моя работа в театре. Спонсоров и благодетелей нет, есть помощь театра Моссовета, пенсия мамы, разовая поддержка фонда "Артист". Мы согласились на предложение Первого канала и обратились за помощью. Я не стесняюсь этого, потому что Маргарита Терехова - великая актриса и достойна любви, уважения, памяти и сострадания".

- Деньги на счет уже поступают, - рассказала "КП" Анна Терехова. - Мне не нужны миллионы. Маме нужен хороший уход, хорошее питание и две сиделки, которых надо оплачивать. Одна сиделка живет с мамой постоянно, другая - приходящая. Самостоятельно с этой проблемой справиться трудно. Финансовая ответственность лежит на мне. Но и меня в последнее время здоровье подводит, и сил уже мало. Брат Саша работает, но у него семья. Тоже денег в обрез.

Меня спрашивают, почему не поместить маму в больницу? Но я не хочу отдавать маму в клинику, не хочу, чтобы ее видели в ее сегодняшнем состоянии. Сейчас мама дома. У нее в комнате хорошо, уютно так, как она любит. Ее окружают фотографии, иконы дома ее охраняют.

Новости по теме: Шоу-бизнес