28501
0
18 марта
Загрузить еще

Алексей Суханов: Мне стыдно за слезы бывшей супруги

Алексей Суханов: Мне стыдно за слезы бывшей супруги
Фото: Фото: Канал «Украина»

Помню, будучи в Ивано-Франковске в рабочей поездке, мы прогуливались с Алексеем Сухановым по городу. И на каждом шагу прохожие жали ему руку, говорили много приятного, признавались в любви и тихонько спрашивали у меня: действительно это их любимый Лешечка так запросто расхаживает по улицам. Поэтому интервью напрашивалось уже давно. Надеемся, встреча с ведущим канала "Украина" вам понравится: мы поговорили обо всем, чем сейчас живет Алексей Суханов.

"Считаю Горянского своим театральным крестным"

- Алексей, 4 января у вас была круглая дата - 45 лет. Возраст имеет значение?

- Чем старше становлюсь, тем больше убеждаюсь: возраст не имеет никакого значения.

- Есть то, чего вам в жизни сейчас катастрофически не хватает? 

- Катастрофически не хватает времени. Вроде планируешь, но все равно не успеваешь. Порой даже обидно. Такое впечатление, что время сжимается и я еще не подстроился под XXI век. 

- С нетерпением ждем новое шоу "Удивительные люди", где вы - один из экспертов. Вы в последний раз чему удивлялись? В хорошем смысле или, может быть, не совсем.

- Я в плохом смысле не люблю удивляться, стараюсь не замечать плохого, его и так в нашей жизни много. А хорошему удивлялся на спектакле в Театре имени Франко. Скорее, радовался, что есть молодые актеры, которые действительно являют собой будущее украинского театра. Это круто, когда традиции подхватываются с новым дыханием, но с уважением к великим традициям. 

- Кстати, вы и сами попробовали себя в роли актера в спектакле "Убить Дракона". 

- Это очень крутой проект. Необыкновенно благодарен Владимиру Горянскому, даже считаю его своим театральным крестным - он первым предложил мне сыграть в спектакле. 

- Чему научились на сцене? Все-таки театр - это не телевидение. 

- Учиться приходится очень многому. На телевидении можно несколько дублей записать, хотя "Говорить Україна" мы записываем с одного раза, никаких дублей - это моя принципиальная позиция. А театр - такая вещь, когда ты выпускаешь эмоцию и уже нет возможности ничего изменить, переиграть, пересказать. Здесь самое главное - настроиться и стать тем, кого ты сейчас играешь. 

- Кого хотелось бы сыграть?

- Очень провокационный вопрос (смеется). Кого бы мне только не хотелось сыграть! Одно могу сказать, что никогда, к сожалению, я уже не смогу сыграть принца Золушки или молодого любовника. Все ближе и ближе ко мне роли возрастные, умудренные. 

- Почему? В наше время принцы становятся все старше.

- Да, действительно, на дворе же XXI век!

- В шоу "Удивительные люди" каких героев ждете? 

- Съемки начнутся 25 января, но с некоторыми будущими героями проекта мы отчасти познакомились. Решение поделиться своими талантами с миром, не боясь быть неуслышанным, непонятым или стать объектом насмешек не очень далеких людей, у меня лично вызывает большущее уважение. К тому же они свои способности развивают - а это дорогого стоит. Круто же поддерживать то, что было дано свыше. 

- Каждый талант по-своему уникален - как выделить, кто круче?

- Мне к сложностям уже не привыкать. Но вы абсолютно правы: я об этом думал. Прежде всего не хочется обидеть человека, и здесь очень важно найти правильные слова. Человек приходит в надежде не только заявить о себе, но и победить. Даже самый увлеченный своим делом не откажется от денег, а у нас на кону большой премиальный фонд. Миссия экспертов как раз и заключается в том, чтобы не просто озвучить количество баллов, а поговорить с людьми. Мы очень редко друг с другом говорим в жизни. А это очень важно.

С Олей Алексей прожил в браке 13 лет. Фото: Личный архив

"Мне стыдно за слезы бывшей супруги"

- "Говорить Україна" выходит в эфир больше 6 лет, и вы уже упомянули, что к сложностям вам не привыкать. Тем не менее, какие вопросы в студии вам до сих неприятно задавать, но нужно? 

- Всегда очень неприятно задавать вопросы о личной жизни. Может, из-за воспитания, что личная жизнь - на то и личная, других не касается. Поэтому некомфортно об этом спрашивать. Но! Если человек приходит, то он готов к откровенному разговору. Не обязательно это входит в эфирную версию, но я всегда во время записи извиняюсь за вопросы и поясняю, почему они важны. 

У очень многих беды кроются именно в личном. Иногда приходится лезть туда, куда неприлично. Но не ради праздного любопытства, это попытка разобраться в проблеме и помочь человеку, раз он к нам пришел. Мне кажется, гораздо циничнее, если бы я обходил эти вопросы, ставил на карту свою воспитанность и заморачивался на тему "а кто что подумает?". Для меня важнее, чтобы гость вышел из студии с решенной проблемой или как минимум с ощущением того, что его выслушали.

- Зачастую наши звезды боятся говорить о личной жизни. Но такие разговоры могут помочь обычным людям - дескать, вот у этого любимчика миллионов такие же проблемы, как и у меня, он их решает, значит, и я могу. 

- Поэтому во время записи я тоже вспоминаю какие-то свои истории. Ничего не скрываю и делюсь своими переживаниями. 

Мне кажется, всем важно делать работу над ошибками, чтобы больше этих ошибок не было. Я это уже усвоил. Если сейчас отмотать время назад, то очень многих поступков я бы не совершил... из-за своего упрямства, недальновидности и даже глупости...

- Например?

- Считаю, был очень несправедлив, например, к своей бывшей супруге Оле, которая была для меня необыкновенным счастьем и подарком судьбы. Я рад, что мы остались друзьями и очень тепло общаемся и сейчас. Я не устаю перед ней извиняться каждый раз, всегда говорю ей "прости", потому что много было нехорошего с моей стороны. Я это прекрасно осознаю. Оля отдала мне 13 лет своей жизни, и наша жизнь была действительно интересной. Но моя козерожья суть плюс ошибки молодости, упрямство сделали свое дело. Мне очень стыдно сейчас за ее слезы, которые я видел. Сегодня никогда бы такого не допустил. Я благодарен судьбе, что у меня была Олечка, что она остается в моей жизни, и очень хочу, чтобы она всегда была счастлива. Она счастлива! И слава тебе Господи, потому что она это заслужила.  

"Лизоблюдство - это чудовищно"

- Есть ли люди, которые прямо могут указать вам на ваши ошибки и без обид?

- Я себя окружил именно такими людьми. Важно не окружать себя людьми, которые преследуют свои цели или занимаются лизоблюдством. Чудовищно, когда тебе создают ненужную виртуальную реальность, отправляя тебя в никуда. Важно, когда рядом с тобой люди, которые могут сказать: "Эй, ты что, совсем умом тронулся, посмотри, что ты делаешь?" И у меня есть такие люди - мои друзья, родные, знакомые. Не очень большой круг, я социопат, но зато в этих людях уверен на все сто процентов. 

- Вы им тоже можете сказать: "Ты что, с ума сошел"?

- Конечно! Друг на то и друг, что всегда рядом. И друзья всегда должны говорить, что ты не прав или не права. Друг - это не тот, кто, простите, лижет зад, а тот, который укажет тебе на ошибки. А все остальные - это номенклатурщики.

- Как снимаете негатив после съемок? Психологи, например, советуют постоять в душе и смыть с себя все. 

- В душе я, конечно, тоже стою. По полчаса, по сорок минут, и не хочу оттуда выходить, потому что действительно хочется с себя все смыть. Слушаю музыку между записями, съемками программ, в течение дня. Ставлю любимого Шопена. У меня в городе есть несколько любимых кафешек, где я заказываю зеленый чай, прячусь в уголке и просто дышу атмосферой, наблюдаю за людьми, читаю, что-то смотрю в интернете. Или гуляю по вечернему городу - я очень люблю вечерний Киев. У меня есть мои тайные тропы.

- Вам удается побыть наедине в такие моменты? Или люди узнают и пытаются завести разговоры, сфотографироваться?

- Я не пользуюсь общественным транспортом, люблю ходить пешком. Научился не вертеть по сторонам башкой, пытаясь разглядеть, видит меня кто-то или не видит, а просто иду и думаю о своем. В Киеве к этому поспокойнее относятся, нежели в других городах. Но как можно нервничать или отказывать, когда человек подходит и просит сфотографироваться?! Мне приятно хотя бы на пару минут сделать человека счастливее. Никогда не отказываю в просьбах. 

Однажды иду вечером, а за мной - компания молодых парней, прям отъ­явленных хулиганов. Проходят мимо меня, а потом один из них поворачивается и говорит: "Хочу с вами сфотографироваться, можно? Тоха, Димон, идите сюда, это же "Говорить Україна". И они все идут фотографироваться. Круто! 

В студии Суханову приходится вести нелегкие разговоры не только со взрослыми, но и с детьми. Фото: Канал "Украина"

"Кайф - когда ты думаешь по-украински"

- Как вам дался украинский язык? 

- Сложно бывает только там, где нет цели. Я поставил себе цель и шел к ней. Мне очень нравится украинский язык. Он мелодичный, музыкальный. Год занимался каждый день, за исключением выходных или поездок. В среднем 5 дней в неделю. 

Месяца 3-4 назад мы записывали программу с героями из Молдавии. Они не знают украинского, даже русский плохо. И мне пришлось вести программу на русском языке. Вот тогда вдруг понял: мне уже проще общаться на украинском. Представляете? Говорить на украинском для меня - это как ощущение необыкновенного полета, как если только научился ездить на велосипеде! Я и в жизни общаюсь на украинском (дальше переходит на украинский язык). Самый большой кайф - когда ты уже думаешь по-украински, а не переводишь в уме. Мне переводить уже не надо.

- Слышала, что вы хотите получить украинское гражданство? 

- Мечтаю об этом. Хотел бы, чтобы это стало моим подарком в 2019 году. Думал об этом уже года три назад. Украинцы никогда ни словом, ни полусловом, ни действием не обидели меня, не обратили внимание на то, что я из Москвы, что русский. Мы все прекрасно понимаем, что происходило с Крымом, что сейчас происходит на востоке страны, кто начал войну. И не встать на сторону Украины, которая защищает свою территорию, считаю безнравственным. Украина стала для меня абсолютно родной, и я хочу здесь жить. 

- Но для этого вам придется отказаться от другого гражданства?

- Может, позвучит с моей стороны очень неприлично, но я считаю, той страны, из которой я уезжал в 2014 году, больше нет. Тратить свою жизнь на то, чтобы прибираться в хлеву, где постоянно, простите, гадят, неблагодарное дело. Это Сизифов труд. Я хочу жить в том обществе, которое себя уважает. Кто бы что ни говорил, человека формирует среда. И если человек живет в обществе людей, которые уважают себя, свои традиции, свою страну, историю, это идет на пользу. А если результата никакого нет, я не готов тратить свою жизнь и терпеть какие-то дурацкие бесчеловечные эксперименты. Там больше ничего для меня родного нет. Кроме моих любимых родителей, бабушек и дедушек. 

- У вас еще есть квартира в Юрмале.

- Юрмала - место силы, там мне удается перезагрузиться. Да, у меня есть небольшая квартирка, которую купил, еще будучи в Москве. В прошлом году выставил ее на продажу, чтобы что-то купить в Киеве. Но рынок там еле дышит, поэтому продать квартиру в Юрмале сейчас не просто. 

- У вас до сих пор нет в Киеве своей квартиры? Вы снимаете?

- Да. 

- У многих складывается впечатление, что люди в телевизоре - миллионеры.

- Кто-то, может, и миллионер, но я нет - ответственно заявляю. Может, когда-нибудь у меня будет своя квартирочка в любимом районе. Мне не нужен большой дом. Зачем? За него нужно дорого платить, его нужно убирать. Убирать я не люблю, это ж вообще можно умом тронуться. 

О любви

"У меня нет цели жениться"

- Вы с Олей разошлись лет 5 назад. Вы все еще холостяк? 

- У меня сейчас нет цели обязательно жениться. Во-первых, знаю, что такое 13 лет брака. 45 лет - это уже определенный возраст, но я сейчас не про старость. А про формирование своего мира - мира привычек, мира восприятия, мира своего образа жизни. Все это сложно менять. Это как глина, которая высыхает и становится жестче. 

Пока я не встретил человека, ради которого можно было бы разбить свой горшочек с накоплениями, чтобы их материализовать и превратить в нечто иное. В этом смысле я реалист и человек весьма осторожный. Но если мне встретится такой человек, все может быть. Сейчас вокруг меня действительно есть очень интересные люди, но нет искры, из которой должно возгореться пламя. Не знаю, будет ли она. Не уверен. Но хотел бы, чтобы эта искра загорелась. Было бы здорово. Так что посмотрим!

Новости по теме: Алексей Суханов