Загрузить еще

С актером Иваном Бортником простятся 8 января

С актером Иваном  Бортником простятся 8 января
Фото: Умер актер Иван Бортник. Фото: tagankateatr.ru

8 января простятся с актером Иваном Бортником. Его не стало 4 января, скорее всего, из-за оторвавшегося тромба. Ему было 79 лет.

- Прощание с актером состоится 8 января в Театре на Таганке. Иван Бортник будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве, - сообщили в пресс-службе.

Бортник был легендой московского Театра на Таганке, где играл вместе с Владимиром Высоцким. Центральные и главные роли в спектаклях "Пугачев", "Мать", "На дне", "Живой", "Деревянные кони", "Борис Годунов" принесли популярность и признание зрителей.

Также артист снялся в фильмах "Родня", "Иван да Марья", "Чужие письма", "Последняя охота" и "Место встречи изменить нельзя", "Мама не горюй", "Антикиллер" (2002).

Иван Бортник родился 16 апреля 1939 года в Москве.Артистом решил стать в юношестве: Иван посещал Московский городской дом пионеров на Кировской, затем самодеятельную киностудию при Парке Горького.

В 1957 году поступил в ГИТИС на актерский факультет, но после перешёл в Московское театральное училище имени Б. В. Щукина на курс В. А. Этуша. В 1961 году окончил училище и был принят в Московский драматический театр им. Н. В. Гоголя. Дебют в кино состоялся тогда же — в фильме Всеволода Воронина "Исповедь" Иван исполнил роль художника Василия.

В 1967 году артист перешел в труппу Любимова Театра на Таганке, где очень сдружился с Владимиром Высоцким. Известно, что Высоцкий очень хотел, чтобы в фильме "Место встречи изменить нельзя" Бортник сыграл Шарапова, но это было в то время невозможно: С. С. Говорухину решительно приказали взять на эту роль В. А. Конкина.

Бортник же исполнил в знаменитой киноленте маленькую, но очень яркую и запоминающуюся роль бандита по кличке Промокашка, которая принесла ему всенародную известность. Тем не менее долгие годы Иван Бортник играл в кино преимущественно второстепенные роли.

Вопреки устоявшемуся образу простого уголовника, солдата, колхозника, по словам Н. С. Михалкова, Иван Бортник - "чрезвычайно начитанный и образованный человек". 

В последние годы жизни единственным спектаклем, в котором был занят Иван Бортник был "Высоцкий" — спектакль-воспоминание о великом Мастере таганской сцены.

Новости по теме: Утраты