28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Николай Цискаридзе: "Я балет не выбирал, я выбирал сцену"

Николай Цискаридзе:
Фото: Николай Цискаридзе. Фото: instagram.com/tsiskaridze

44-летний известный российский артист балета и педагог, солист балета Большого театра Николай Цискаридзе в программе "Эмпатия Манучи" рассказал о самых личных вещах. 

В детстве будущей звезде не хватало ярких впечатлений и скажи, поэтому маленький Николай решил, что на сцене творится волшебство. И захотел стать частью его.

- Я рос один. Я все время был один. Все были в детском саду дети, а я был дома. Взрослым было не до меня. Мама работала, отчим работал. Няня все время готовила стирала и убирала. Она про меня вспоминала, когда меня надо было покормить, положить спать. У нас с детства были договорные отношения. Это можно, а это нельзя. Никогда мне не рассказывали, что сейчас придет Дед Мороз и под елочкой будет что-то. Мама объясняла, что Дед Мороз – это она, что подарки стоят денег. А тут был мир иллюзий, – поведал Цискаридзе.

Но, по словам танцора, если бы в детстве ему показали реальный балет, то, что происходит за кулисами, он бы никогда не захотел туда.

- Мама совершила глупость. Ей надо было договориться с кем-то, отвести меня за кулисы и показать мне спектакль с изнанки. Я не видел этого. Когда уже меня приняли в училище, и я пришел на первое сентября. Мы познакомились, и педагог нам сказал: вот надо такие-то носочки, такие-то трусики и принести большое полотенце. А я маме говорю: "Что мы будем плавать? Я танцевать пришел!" И когда нас поставили лицом к стенке делать какое-то движение, вот тут у меня был стресс. Потому что делать эти глупые движения мне совсем не хотелось. Я уверен, что, если бы я увидел закулисье, я никогда бы не пошел бы туда, - отметил артист.

Цискаридзе рассказал, что балет выглядит красиво только лишь из зрительного зала.

- Если бы я хоть раз увидел, что артист выбегает за кулисы, хватается за печень, и вот это все. Я потом шутил, что больше всего на свете я не люблю задыхаться и вонять, но мне приходилось делать это всю жизнь, – рассказал танцор.