28501
0
18 марта
Загрузить еще

Автор песен Андрей Осадчук: как создать хит для Лорак, Лободы и Кароль

Автор песен Андрей Осадчук: как создать хит для Лорак, Лободы и Кароль
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНC

"Песня "Облиш" писалась для себя, а потом ее купила Лобода"

- Андрей, два года назад вы участвовали в шоу "Голос страны". Что музыканту могут дать подобные талант-шоу?

- "Голос страны" - это вообще отдельная история. Шоу вернуло меня на сцену, как это ни пафосно звучит. Я закончил Киевский институт музыки им. Глиэра, я хотел петь, с 17 лет ходил на кастинги. Именно на талант-шоу приобрел много связей. Например, познакомился с Филиппом Киркоровым и Ани Лорак, которым впоследствии продал свои песни. 

Как-то Миша Ясинский (продюсер. - Авт.) показал мою песню Виталику Козловскому. И тот захотел купить. Тогда я вообще не знал, что такое продать песню. В 21 год гонорар в 2 тысячи долларов - такого в Виннице все мои родственники вместе не заработают (смеется). Поэтому я застрял в авторстве. 

Далее песню "Облиш" купила Света Лобода. Она им с Нателлой Крапивиной (продюсер Лободы. - Авт.) очень понравилась, и они же предложили мне спеть ее на "Голосе страны". 

Наташа Могилевская купила у меня два трека. Говорит, что благодаря мне уже полгода занимается вокалом. И мне это лестно. 

С Ваней Дорном пытались что-то мутить, но не сработались. Это не мое пальто. Мне кажется, нужно делать продукт, который люди смогут сразу напеть. 

- Песня "Облиш" писалась специально для Лободы?

- "Облиш" писалась просто для себя. Я писал про себя и про свои отношения на тот момент с моей любимой девушкой. Света, естественно, добавила туда драмы. Она всегда так делает. Человек тем и уникален, что умеет ловко брать крутые композиции и внедрять себя в них. 

А до этого была моя песня "Смотришь в небо", которую Света спела в дуэте с Emin. В 2015-м - "Пора домой". Это самые известные песни из всех, которые я продал. 

- Сейчас вместе работаете?

- Я просто не попадаю в их стиль своим материалом. Я же пишу, как чувствую, у меня уже есть некий почерк. Мне хочется либо что-то глубокое, либо что-то пафосное. 

- А просят писать под заказ?

- Да. И писать приходилось примитивное. Например, одной девушке, которая решила своему мужчине в Монако подарить поздравительную песню, написал трек "Я люблю тебя, Витя". Был нормальный гонорар, вот и согласился.

В клипе "Пора домой" Лобода похулиганила с Региной Тодоренко, Лесей Никитюк, Жанной Бадоевой и Андреем Бедняковым. Фото: Кадр из клипа

"У группы KAZKA - корявые тексты, но хуковый припев"

- Как создать хит? Важна песня, смысл или звезда, которая ее споет?

- В наше время важно иметь команду и бюджет. Но ты и не соберешь команду, не имея бюджета. Нужно иметь хотя бы 2-5 тысяч долларов, а чтобы запустить продукт - то от 5 и больше. Мы же понимаем, что такие коллективы, как KAZKA или "Грибы", - это, в первую очередь, SMM-продвижение. Безусловно, должна быть грамотная песня. Но знаете, сколько грамотных, классных песен сейчас не доходят до слушателя?! Их попросту перебивают треки, которые продюсер может позволить себе профинансировать. 

У той же KAZKA в песнях "Плакала" или "Свята", как для меня, нет какой-то обалденной ценности, чтобы только по этому параметру набрать столько просмотров. Там очень корявые тексты в куплетах, но очень хуковый припер (хук в переводе с английского - крючок. Это часть песни или композиции, которая каким-либо образом выделяется и особенно нравится слушателю, "цепляет" его. - Авт.). 

- С Ани Лорак вы познакомились в 2011 году. И как начали сотрудничать?

- Личное знакомство чем хорошо… Когда ты рассылаешь песни, человек знает, с кем имеет дело. Она знала, кто я. 

- Вы писали ей напрямую? 

- Я общался с Муратом, ее мужем, он занимался выбором песен и встречами. 

- А что значит - рассылать песни? Всем подряд - как повезет? 

- У меня это работает так. Ты сочиняешь трек, приходишь на студию, записываешь и рассылаешь. Раньше работал точечно. Обращается ко мне, например, Паша Орлов (PR-директор Тины Кароль. - Авт.), и я пишу для Тины песню. Но ты не всегда можешь угадать - попадешь ли ты в нужное русло или нет. А можно просто написать качественную песню и разослать исполнителям. Так за один трек могут бороться Лена Темникова, Лолита или Лобода.

- Для Ани Лорак сколько песен написали?

- Всего одну - "Ты еще любишь". Кстати, Света Лобода тоже хотела этот трек, но для нее он был слишком распевный. В итоге, Лорак выпустила его через 3 года, в 2017-м. Для меня это было новостью.

Сейчас период авторства переживает трансформацию. Даже Киркоров и Лолита, к примеру, уже берут треки с элементами рэпа и хайпа. Они понимают, что в айтюнсе такие артисты, как Feduk или GAZIROVKA, соберут по 75 миллионов просмотров, а они - по 20-30. Время меняется, и сейчас ребята, которые на кухне сделали музло, могут быть популярнее. 

По признанию Ани Лорак, на съемках видео на песню "Ты еще любишь" она прошла настоящую экстремальную школу. Фото: Кадр из клипа

"Топовые артисты не торгуются"

- Как оценивается песня? 

- У меня средняя цена песни - 2 тысячи долларов. 

- А дешевле можно?

- Дешевле нет. Все-таки у меня уже сложилось определенное портфолио. Но, бывает, пишу только текст. Текст - это 500 долларов. Но зачем писать за 500, если с мелодией ты получишь больше?! Поэтому сейчас стараюсь писать песни под ключ. 

- Бывает такое, что звезды торгуются?

- Торгуются на самом деле все, кто еще не в топ. Топовые артисты, которые тебя уже знают, не торгуются. 

- Какой песней, написанной для других, вы гордитесь?

- Песней для Kishe "Бачу промені". Это история о людях, которые долго идут к своей цели. 

- А песней "Пора домой", которая стала хитом?

- Я даже не понял, что это было. Просто трек. Я такого уровня треков написал десятки. 

- Но эта круто зашла!

- Потому что артист песню раскрутил. Света задействовала все ресурсы, даже тур назвала "Пора домой". Но вообще такого уровня треков очень много. Бывало, люди покупали невероятную песню, но проcто выкладывали в Youtube, ничего не раскручивая, и песня не выстреливала. У меня есть песни, за которыми я плакал в три ручья, но я не мог их не продать. Это моя работа. 

Кстати

Как "родился" Бродвей

- Андрей Осадчук - это автор песен, а Бродвей - певец?

- Именно так. 

- Почему Бродвей?

- Потому что я понял, что песня с таким же названием максимально говорит обо мне в этот период моей жизни. Кто-то думает, что это связано с мюзиклом или самой большой театральной улицей в мире, но в переводе с английского бродвей - это широкий путь. И он действительно у меня широкий. Теперь считаю, что я - взрослый, профессиональный проект. 

- Ваш новый альбом в новом амплуа называется "В голове". Что вообще творится в вашей голове?

- То и творится! Строчки "Бродвея" пришли ко мне, когда я в очередной раз писал какую-то лирическую песню на заказ в начале этого года зимой. 

В голове моей кайф, я рад, что так происходит, что вокруг - близкие мне люди. Пять лет я пишу песни для известных артистов. Пришло время представить свой альбом из 12 песен. Слушайте Бродвея.