Загрузить еще

Смех в помощь

Смех в помощь

Благотворительность – это модно, красиво и весело. Таков мировой тренд, который приходит и в Украину. Еще недавно сложно было представить, как яркое шоу может сочетаться с такой малоприятной темой, как детская онкология. Но участники Tabletochki Giving Tuesday Dinner, прошедшего в Киеве, показали: смеясь и шутя, можно реально помогать больным детям.

Результатом вечера стали не только позитивные эмоции его участников, но и 8 млн гривен, на которые будет куплен нейрохирургический микроскоп для клиники "Охматдет". На нем будут оперировать 100 детей в год в течение 10 лет. Получается, что несколько часов маскарада помогут спасти 1000 детей от страшного недуга.

В FairmontGrandHotelKyivсобрались многие известные личности – Гарик Корогодский, Василий Хмельницкий, Глеб Загорий, Оля Полякова, Святослав Вакарчук. Все эти люди привыкли выступать на публике, но в этот день они предстали в необычном амплуа. Экс-глава Администрации Президента Борис Ложкин был ведущим благотворительного аукциона. А инвестиционный банкир Игорь Мазепа танцевал горячий испанский танец с Мишель Андраде.

Но, пожалуй, самым ярким персонажем оказался Джокер. Кто не помнит, это такой плохой парень из комиксов про Бэтмена. Навязчивый Джокер приставал к гостям вечера, требуя деньги за фотографию с ним. Интрига состояла в том, что никто из присутствующих до середины мероприятия, когда Джокер вышел на сцену, чтобы продать свой благотворительный лот, не знал, кто скрывается под гримом.

А был это бизнесмен Андрей Ставницер, совладелец транспортной компании ТИС, который ради вхождения в образ впервые за 10 лет сбрил бороду. Получилось убедительно: бизнесмена не узнала даже его собственная жена Диана!

"Круто быть инкогнито или невидимкой. Ты про человека знаешь, а он про тебя нет. Несколько человек сказали мне: мальчик, иди на… В общем, вечер получился экзистенциальным", - поделился эмоциями Андрей Ставницер в своем фейсбуке. 

Вечер закончился, но Андрею трудно было расстаться с образом – слишком уж мастерски его перевоплотили. "Над образом Джокера поработали обалденные девчонки, которые воссоздают киноперсонажей из DC Comics, Paramount и полностью поглощены миром косплей. Меня они в него тоже окунули, пока красили и одевали", - объяснил он.

Теперь бизнесмен привыкает к себе без бороды и волос. Еще труднее привыкают его дети: увидев "нового" папу, они заплакали и отказались со ним разговаривать. "Пришлось объяснить им, что ради больных деток можно сделать и не такое", - рассказал он.

Основательница проекта Tabletochki Ольга Кудиненко не скрывала своих эмоций по поводу прошедшего мероприятия. "Я долго не верила, что этот вечер состоится. И тем более не могу поверить, что он прошел так успешно и так красиво", - сказала она.

Ольга хочет, чтобы TabletochkiGivingTuesdayDinner стал традицией и проводился каждый год в Щедрый вторник. Кстати, #ЩедрыйВторник – это официальная украинская версия популярного глобального благотворительного движения #GivingTuesday. Этот проект начался в 2012 году и уже охватил 150 стран мира. В последний вторник ноября участники проекта проводят акции по всему миру и призывают всех присоединиться к ним. В мировом масштабе проект уже собрал более $300 млн в год. Теперь в этой сумме есть и украинская часть.

Фото
Фото
06 Декабря 201819:00

Новости по теме: Благотворительность