Загрузить еще

Солист Большого театра, которого не пустили в Одессу: Я знал, что в Украине военное положение

Солист Большого театра, которого не пустили в Одессу: Я знал, что в Украине военное положение
Фото: Фото: facebook.com/Андрей Меркурьев

Солист Большого театра Андрей Меркурьев, которого не пустили в Одессу, знал о введении в Украине военного положения. Об этом российский артист рассказал РИА Новости.

- И в этот раз я заранее подготовился, зная, что на Украине военное положение. Сделал специальное приглашение, чтобы не было вопросов… Но сразу в аэропорту меня и еще двух русских завели в специальный кабинет и попросили подождать. Затем был долгий разговор о цели поездки. И потом практически моментально, без какого-либо объяснения причин, сказали, что вам отказан въезд. Всех нас развернули и отправили самолетом обратно, - рассказал Меркурьев.

Он отметил, что с ним обращались вежливо.

41-летний солист Большого театра вечером 29 ноября сообщил в Фейсбук, что его не пустили в Одессу. Андрей Меркурьев хотел посетить спектакль "Крик" в Одесском театре Оперы и Балета, который пройдет вечером 30 ноября. Россиянин является хореографом-постановщиком произведения. В комментариях к своей записи Андрей Меркурьев отметил, что Крым после 2014 года он не посещал.

Впервые в Одесском театре Оперы и Балета "Крик" поставили в 2014 году, Андрей Меркурьев не раз приезжал на него. В основе спектакля – роман "Иди на Голгофу" (1985) российского философа и писателя Александра Зиновьева (1922—2006), который был лишён советского гражданства.

- Именно в Одессе находится театр оперы и балета, где Андрей Меркурьев поставил балет "Крик" по роману Александра Зиновьева "Иди на Голгофу", балет шел с аншлагом все четыре года. Андрей туда регулярно прилетал, чтобы поддержать труппу. Он прилетел, как всегда, чтобы поддержать труппу, поработать с ней. И в результате - от ворот поворот. Для него это сильное потрясение, - сказала ТАСС вдова писателя Ольга Зиновьева.

Aфиша спектакля "Крик".

Андрей Меркурьев - российский артист балета, ведущий солист Большого театра. Заслуженный артист России (2014). Был партнером практически всех ведущих танцовщиц Мариинского театра. В 2015-м стал членом жюри Национальной театральной премии "Золотая маска".

В связи с введением военного положения на 30 дней Украина запретила въезд мужчинам гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет. Однако, пограничники обещали делать исключения и рассматривать каждый случай отдельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шнуров написал стих о запрете на въезд в Украину для российских мужчин

"Я к вам как-нибудь точно приеду, когда будет мне за шестьдесят".