28501
0
Загрузить еще

66-летняя модель Лариса Михальцова: Каждая новая морщинка приводила в ужас

66-летняя модель Лариса Михальцова: Каждая новая морщинка приводила в ужас
Фото: Фото: instagram.com/larisamykhaltsova

66-летняя начинающая модель Лариса Михальцова родом из села Калиновка Николаевской области. Всю свою жизнь занималась музыкой и преподаванием, душа творческая и открытая. Ей нужно говорить и петь. Но сегодня сложилось с точностью до наоборот, ведь модели остается только молча слушать и ждать результатов. 

Мечтает стать "Учителем года"

- Я старший преподаватель высшей категории с 40-летним стажем. Заканчивала музучилище, затем институт искусств. А мечтала, не поверите, стать медиком, чтобы вылечить свою любимую бабушку Марию! - рассказывает "КП" в Украине" Лариса Михальцова. - В моделинге самое трудное для меня - это молчание. Профессия преподавателя предполагает совершенно обратное - поучать. Вот и держишь язык за зубами, пока маги от моды из обычной "глины" слепят произведение, достойное к созерцанию окружающих.

Все, как всегда, решил счастливый случай. Как говорит сама модель: "Это сама судьба, фортуна и, конечно же, люди!" Началом ее карьеры стала фотосессия в журнале COOLBABA в 2015 году. Затем эстафету подхватили столичный бутик Margo, дизайнер Марина Рыбалко и клип Екатерины Куренковой к песне Онуки "Свiтанок".

- В апреле 2018 года я получила предложение от Игоря Винокурова для журнала "Долорес" и международного издания "Эстетика". Также участвовала в дефиле во Франкфурте. Смешно вспомнить, как пыталась отказаться от столь судьбоносного проекта, ссылаясь на конкурс "Золотая струна" - я готовила троих солистов и дуэт баянистов, - вспоминает модель.

Наша собеседница улыбается, когда речь заходит о ее преподавательских способностях. Оказывается, мечта Ларисы - не стать звездой подиумов, а заслужить титул "Учитель года". 

- У меня был бы шанс на победу. За 2017-2018 учебный год мои талантливые мальчишки - Константин Лазаренко, Дуля Сергей и Вениамин Орлов - завоевали 19 дипломов второй и первой степени, в том числе три Гран-при, - говорит она. 

Лариса Михальцова до сих пор принимает участие в городских мероприятиях, тематических концертах, презентациях и запросто играет на баяне на улице в праздничные дни. 

К результатам фотосъемок модель относится самокритично. Ей важна подготовка, для этого Лариса берет уроки танцев и дефиле. 

- Я немножко эгоцентрична. Когда нахожусь в центре внимания, чувствую себя королевой. Нарциссизмом не страдаю, но видеть собственное изображение на обложке глянцевого журнала чертовски приятно. Что да, то да, - признается Михальцова.

Карьера модели у Ларисы началась после фотосессии в журнале COOLBABA. Фото: instagram.com/larisa.grig

Мои года - мое богатство

По поводу своего возраста модель ни капли не комплексует.

- Мои года - мое богатство. Мудрый вывод, не правда ли? - шутит она. - Зачем оглядываться назад? Вперед и с песней! Страх перед старостью и перед смертью присущ самовлюбленным, ограниченным и слабовольным. Так считали древнегреческие философы.

Но так было не всегда. Как и все, 66-летняя модель переживала каждый свой очередной день рождения.

- Был период, когда каждая новая морщинка приводила в ужас.  Паниковала, не скрою. Даже помышляла о пластической операции. Спасли отсутствие денег и бешеная нагрузка: дети, внучек Вова и 13 учеников, огород (30 соток) плюс строительство дома, в котором я принимала самое активное участие. Морщины снаружи - проекция извилин. Кто поспорит? - объясняет Михальцова с улыбкой и с гордостью признается, как ей удается так хорошо выглядеть: - Моя нынешняя физическая оболочка - подарок от мамы, Надежды Ивановны. Низкий ей поклон. К генетике прибавим гороскоп: Год Дракона (1952) и грань Тельца с Близнецом: 21 мая. Еще 2-3 часика "баянизма", как я называю работу с инструментом. Парочка тренировок - и можно идти дальше. И, желательно, на каблуках. Питаюсь по принципу "Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть".

Стереотипы порой заставляют побаиваться делать шаги вперед. Люди зачастую уверены, что "кругом проплачено и все желают зла". Но мир не без добрых людей, и если делать то, что нравится, удача будет на вашей стороне. 

- Мой модельный стаж столь незначителен, что столкнуться с дискриминацией или чем-то негативным не пришлось и, надеюсь, не придется, - продолжает модель. - А в Москве и во Франкфурте я встретила дружелюбных, искренних людей, открытых для мира, любви и красоты. Поэтому делайте выводы…

Девиз, с которым Михальцова идет по жизни и несет мир в своих руках: "И чтоб не жег позор за бесцельно прожитые годы".

- Моральные сентенции, какими являются заповеди Христовы, известны издавна. Все просто: относись к другим так, какого отношения ждешь к себе, - говорит в заключение Лариса. - Пожелание дорогим современницам: давайте вести себя так, чтобы нашим мужчинам хотелось быть рядом с нами добрыми, сильными, надежными и стильными.