Загрузить еще

Моника и Билл: 20 серий 20 лет спустя

Моника и Билл: 20 серий 20 лет спустя
Фото: Фото: Polaris/East News

Экс-президента США Билла Клинтона американцы не только никогда не считали мало-мальски успешным главой своего государства, но и порядком подзабыли о нем. Однако не только в Штатах, но и во всем мире Клинтона поминают при каждом удобном случае в связи с "делом Моники Левински". Два десятилетия назад 42-й президент США закрутил романчик со стажеркой Белого дома, затем под присягой отрекся от всего, но под угрозой импичмента признал, что вступал с разбитной девахой в интимную связь. Сенат его импичмент не утвердил.  

И если о событиях, последовавших затем в жизни Билла Клинтона, известно практически все, то имя Моники Левински лишь изредка появлялось в сводках новостей, сообщавших: "Бывшая любовница Клинтона хочет выпускать дамские сумочки", "Левински начинает кампанию по борьбе с травлей в интернете", "Она все еще ждет извинений от Билла".

Интервью, которые Моника раздавала после того, как к ней пришла сомнительная слава, были бесхитростными. Она не жаждала реванша, но вот теперь, похоже, бывшая стажерка президентской администрации решила сыграть по-крупному. И дала согласие на участие в съемках документального телесериала "Дело Клинтона" (The Clinton Affair).

Режиссеры размахнулись на целых 20 серий. И вот уже неделю Америка по вечерам смотрит на телеканале A&E эту эпопею. Ни Билла, ни его супругу Хиллари сниматься не позвали, заранее анонсировав сериал как попытку довести до сведения всего честного народа версию именно Моники Левински. От серии к серии о пережитом вспоминают также ее родители и несколько человек из команды Клинтона.

Через 20 лет Моника все переосмыслила. И если раньше она не особо и требовала от Клинтона каких-либо извинений, не корила себя, то теперь осознала: Клинтон злоупотребил своей властью, а друзья оказались предателями. Создатели сериала нашли ранее не публиковавшиеся аудио- и видеозаписи, которые вставили в фильм. Моника с жаром костерит сдавшую ее подругу Линду Трип, которая записывала их телефонные разговоры на диктофон. Попутно телезритель узнает некоторые познавательные детали: оказывается, что, собственно, половых контактов в Овальном кабинете не было (все происходило в другом офисе), а за испачканное президентской спермой платье Монике предлагали четверть миллиона долларов.

По словами Моники, юрист по образованию Клинтон, перед тем как вложить в ее уста самое ценное, что есть у мужчины, предлагал ей подписать отказ от дачи показаний на случай иска о сексуальном домогательстве. Другие откровенные подробности появятся в следующих сериях.

 На этот счет единого мнения нет. Кому-то кажется, что так и не устроившая жизнь Моника решила подзаработать. Другие видят во всем теорию заговора: сообщения о начале съемок появились аккурат сразу после того, как Хиллари Клинтон заявила, что оставляет за собой шанс на участие в следующих президентских выборах.

Сторонники Трампа разглядели в "Деле Клинтона" ясный намек на возможные неприятности для их лидера, которого тоже могут подвести под импичмент, поскольку уже известно, что одна из интимных партнерш Трампа получила немалую сумму за неразглашение подробностей их связи. А плата потерпевшему или свидетелю за молчание в Америке считается уголовным преступлением.

Сама же Моника уже заявила о том, что надеется на окончание пересудов, признавая, что все произошедшее было делом двух взрослых людей. "Пора прекратить ходить вокруг моего прошлого", - умоляет она.