28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: тройственная личность Тильды Суинтон, все принцессы Диснея вместе и первый украинский король

Кинопремьеры недели: тройственная личность Тильды Суинтон, все принцессы Диснея вместе и первый украинский король
Фото: Фото: kinopoisk.ru

Суспирия 

Ролевые игры

29-летняя Дакота Джонсон снималась и в триллерах ("Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль"), и в эротических фильмах ("Пятьдесят оттенков серого") - этот опыт очень пригодился в "Суспирии". А еще для роли Сьюзи актриса два года обучалась балету. 

Тильда Суинтон (это ее пятая совместная работа с Гуаданьино) сыграла в фильме сразу три роли, причем одну мужскую: хозяйки театра Хелен Маркос, главного хореографа мадам Блан и доктора Джозефа Клемперера. Сама Тильда Суинтон рассказывает, что с трепетом отнеслась к съемкам, ведь, как и режиссер, она выросла на фильмах Дарио Ардженто. 

Сюжет

Американка Сьюзи Бэннион приезжает в Берлин, мечтая поступить в знаменитый театр Хелены Маркос. Выступления главного хореографа мадам Блан поразили Сьюзи еще в детстве. И вот наконец ее берут в эту труппу. Но танцы окутаны зловещей атмосферой, танцовщицы поклоняются не только музе танцев, и даже убийства не срывают изнурительные репетиции. Сьюзи понимает, если она не раскроет тайну академии, то скоро станет очередной жертвой. 

Впечатление

"Тарантино при просмотре плакал!" - не без гордости заявил режиссер "Суспирии" Лука Гуаданьино. О том, чтобы переснять знаменитый одноименный ужастик Дарио Ардженто 1977 года, Гуаданьино мечтал с подросткового возраста, когда, собственно, его и увидел, и поэтому даже перенес действие в 1977 г. Берлин этого периода - мрачный, серый, тоталитарный привкус ощущается в атмосфере и в нарядах героев. Художники по костюмам даже обучались технике бандажа, чтобы вручную связать из красных веревок каждый костюм для главного танцевального номера. Критики находят, что ремейк итальянского фильма слабее оригинала. Но зато Гуаданьино сделал совершенно другую концовку, так что даже поклонники старого фильма не будут знать, какова же развязка. А поклонникам группы Radiohead будет приятно узнать, что музыку к "Суспирии" написал лидер рок-группы Том Йорк. 

Цитата: - Иногда то, что ты видишь, тебя пугает. Но победу не увидишь - в нее надо верить. Фото: ФБ фильма "Король Данило"

Король Данила

Ролевые игры

В роли главного героя - дебютант в кино Сергей Ярмошенко. Зато до этого он 18 лет проработал актером конного театра на Хортице, так что ожидаем великолепную джигитовку, ведь работал он без дублера. Наемного убийцу Ульва исполняет настоящий фитнес-тренер Роман Муць, который заодно тренировал для фильма и других актеров, а также следил за их правильным питанием - чтобы мощь украинского воина была сразу видна. Основная часть актерского состава - театральные артисты из Западной Украины - Львова, Тернополя, Ивано-Франковска. А вот на роль хана Бату пригласили актера Рината Хайруллина, уроженца Казахстана. 

Сюжет

Галицко-Волынское княжество, 1238 год. Князь Данила и его брат Василько нападают на пограничный замок тевтонского тайного ордена. Плененный магистр ордена убеждает князя, что с Востока идет страшная сила и надо объединить усилия в борьбе с ней.

И действительно, хан Золотой Орды Батый (в фильме - Бату) нападает на Киев, где сидит наместник князя, и разрушает его. Надо поднимать на борьбу с супостатом всех, кто может держать оружие, строить укрепления, но такая мобилизация подорвет гешефты галицких бояр. За спиной у князя они решают договариваться с Бату, а потом и вовсе идут войной против Данилы. Ценой тяжелых потерь Данила выигрывает междоусобную войну. Решает лично поехать к Батыю на переговоры, которые заканчиваются ничем. Чудом Данила остается жив. Тут и пригодилась помощь магистра, который помог князю получить корону от Папы, чтобы стать первым королем Киевской Руси. 

Впечатление

На волне подъема патриотизма фильмы об истории Украинцы пользуются у наших соотечественников большим спросом - часть средств на съемки собрали на краудфандинговой платформе. Добавьте сюда продуманные и отлично выполненные костюмы (хоть и удивительно чистые для XIII века), красиво снятые динамичные сцены (режиссер начинал как клипмейкер), тщательно реконструированные бои (трюки исполняли каскадеры, а мечи заказывали у настоящих кузнецов), масштабные декорации - вместе с уроком истории зритель получит и эстетическое удовольствие. Бонусом - много статных интересных мужчин и прекрасных женщин.

Это первая киноработа львовского режиссера Тараса Химича, обращенная в далекое прошлое. До этого его фильмы были посвящены истории первой половины ХХ века. По словам режиссера, он не старался в точности передать исторические события, его больше интересовала личность Данила Романовича, князя Галицкого. Что получилось, увидим уже в этот четверг. 

Цитата: - О тебе тоже думают, что все в жизни наладилось, когда в твоей жизни появился мужчина? - Да! Но ведь это бред! - Она точно принцесса! Фото: kinopoisk.ru

Ральф-разрушитель 2: Интернет 

Сюжет

Ральф - второстепенный персонаж компьютерной игры, который в первой части отправился путешествовать по другим играм, чтобы доказать всем свое геройство. В этот раз он отправляется в интернет. Ральфу снова придется столкнуться с гонщицей Венелопой фон Кекс. Вместе герои побывают на сайтах, посвященных диснеевским принцессам, персонажам вселенной Marvel и "Звездных войн".

Впечатление

Вторую часть мультфильма пришлось ждать шесть лет - многие дети, которым полюбился этот персонаж, выросли, но всегда приятно вернуться в детство и всей семьей сходить в кинотеатр. В сиквеле также впервые соберутся вместе все-все принцессы диснеевских мультфильмов - будет на что посмотреть. 

Режиссером снова выступил Рич Мур (один из создателей "Симпсонов" и "Футурамы"). В роли режиссера попробовал себя и сценарист Фил Джонстон (также сценарист "Зоополиса") - сиквел должен получиться не менее интересным, чем первая часть. О качестве мультфильма можно заранее судить по тому, что он номинировался на "Оскар", а Рич Мур таки получил заветную статуэтку, правда, за ленту "Зоополис".

Новости по теме: Кинопремьеры Кино