28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Новая кинофантастика для детей: по следам Алисы Селезневой и Электроника

Новая кинофантастика для детей: по следам Алисы Селезневой и Электроника
Фото: Фото: Фастов Фильм

Название сериала "Наша остановка Марс" передает суть сюжета будущей космической эпопеи. Экипаж звездолета "Звезда Палия" в составе 10 детей-астронавтов плюс биоробот (ох, не к добру на борту биороботы, попомните фильм "Чужой"? - Авт.) отправляются на Красную планету, чтобы сделать ее пригодной для человечества.

 "КП" в Украине" пообщалась с режиссером сериала Сергеем Гордеевым.

Встретят инопланетян и белые дыры

- Как пришла идея снимать детский сериал о космосе?

- В мае этого года начала свою работу народная киностудия "Фастов Фильм", созданная благодаря победе на конкурсе городских общественных проектов. Горожане проголосовали за украинское кино с участием как детей, так и взрослых. А кто в детстве не мечтал о большом космическом путешествии, о полетах "через тернии к звездам"? В кинотеатрах были полные залы родителей с детьми на фильмах "Москва - Кассиопея", "Отроки во Вселенной". А ведь современные дети стали еще ближе к будущим меж­звездным путешествиям. 

- В каком жанре снимается кино?

- Научная фантастика, приключения. Кроме художественной составляющей, в фильме много реальных фактов о космосе и Вселенной. Все это будет рассказано детьми, чтобы поняли не только взрослые, но и подростки.

- Много времени ушло на написание сценария?

- Сегодня есть синопсис на 2 сезона по 12 серий (длительность 10-12 минут).  Открою некоторые тайны сюжета. После старта звездолета произойдет компьютерный сбой систем, и полет на Марс усложнится. Впрочем, антагонистов, таких как "чужой", в фильме у нас нет. Герои будут бороться с обстоятельствами. Уже в третьей серии фастронавты встретят представителей внеземной цивилизации, а зрители узнают подробнее о теории Великовского, шкале Кардашова и квантовом эффекте Зенона. В пятой серии ребята столкнутся с белыми дырами и встретят своих потомков - таких же фастронавтов, но отправившихся в космос уже в 2118 году.

Съемки первых двух серий начнутся 17 ноября, и первый сезон мы должны отснять до летних каникул наших актеров. Второй сезон - в таком же ритме.

Сюжет будет периодически рассказывать о жизни героев перед полетом, об их характерах, стремлениях и мечтах. 40 секунд первой серии были отсняты в Фастове - это была клятва у памятника гетману Семену Палию. 

Сериал полностью адаптирован к нашим условиям и возможностям. Однако в конце первого сезона герои попадают на планету точь-в-точь как Земля, но без людей. Они должны увидеть Землю с идеальной экологией. Сможем ли мы найти необходимую натуру, пока не знаю. 

Было NASA - стало FASA

- Почему Марс?

- Именно в этом году Марс по своей орбите очень приблизился к Земле. Мы экономим "золотое" по сегодняшним ценам топливо - летим поближе. А если серьезно, то Марс по праву считается возможной первой колонией Земли. Мы лишь хотим еще раз напомнить об этом.

- Почему именно оранжевый цвет формы фастронавтов?

- Этот цвет удобен для компьютерной обработки отснятого материала, для постпродакшна, который будет создавать команда Дмитрия Пустовара, в составе которой старшеклассники лицея информационных технологий школы №9 города.

- Сходство с эмблемой NASA - это случайность?

- Аббревиатура NASA - национальное управление по аэронавтике и исследованию космоса. Если мы стартуем в Фастове, значит у нас Фастовское управление - FASA. А сами астронавты стали фастронавтами. 

Первые кадры сериала: фастронавты готовятся к отлету. Фото: Фастов Фильм

Биоробот - как Сыроежкин из "Электроника"

- Расскажите о главных персонажах, кто они, какова их история?

- На борту, кроме капитана корабля и его помощников - астроматематика и астрофизика - есть астробиолог, уфолог, астроном, астромедик и даже астролингвист. Ну кто-то же должен контактировать с инопланетянами.

- А биоробот, который сопровождает юных фастронавтов?

- Его сыграет мальчик. Он чем-то напоминает Сыроежкина из "Приключений Электроника". В его функции включена важнейшая задача - выход в открытый космос. Кстати, в экипаже есть еще один биоробот, и это девочка. Но о ней пока не догадываются даже сами фастронавты. В общем, интриг в сюжете планируется немало. 

- Когда зритель сможет увидеть первые серии?

- К Новому году мы должны показать первые три серии. И дальше - по 1-2 серии в месяц. По окончании работы над сериалом из него будет смонтирован полнометражный фильм для показа по ТВ или в кинотеатрах.

Кстати

- Почему звездолет получил название "Звезда Палия"?

- Исторический персонаж казак Семен Палий - символ Фастова. Название корабля "Звезда Палия" - это уважение существующих традиций.