28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Симпсоны" не прошли "тест" соцсетей на толерантность

Фото: Фото: Кадр из мультфильма

"Симпсоны", американский мультфильм, наполненный черным юмором и сарказмом, выходит уже более 20 лет. Сначала он был посвящен темам, близким американцам: высмеивались местные популярные ток-шоу, телеведущие, политики, актеры… Но чем популярнее становился мульт за границей Соединенных Штатов, тем более росли горизонты юмора "Симпсонов".

Именно жесткость и нестандартность юмора - главная фишка мультфильма, который полюбили не столько дети, сколько взрослые. Но сейчас, в пору "развитой толерантности" на Западе, эти фишки стали для многих костью в горле. И разгорающийся в эти дни скандал в соцсетях, где европейцы и американцы с яростью спорят, нужны ли "Симпсоны" современному обществу, тому яркое доказательство.

Из всего этого спора очевидно, что, если бы кто-то из продюсеров нашего времени попытался написать подобного рода сценарий и снять подобный мультик, – он не прошел бы и первый этап "цензуры толерантности". То есть "Симпсонов" в таком виде попросту не было бы!

"Нужно убрать некоторых второстепенных персонажей или хотя бы изменить к ним отношение в будущих сериях!" - пишут зрители, которым не нравится высмеивание чувств верующих, сексизм, гомофобия, жестокое обращение с детьми и животными… А эти нюансы в "Симпсонах" проскальзывают довольно часто.

Особенно многих зацепило нетолерантное отношение к другой расе. Особенно обсуждают героя по имени Апу Нахасапимапетилона. Он по сценарию – индус-эмигрант, которого слишком часто остальные герои ненавидят, оскорбляют, заваливаясь в его магазин и дом с оружием. И после этого скандала создатели "Симпсонов" заявили, что этот герой уйдет с экрана.

Продюсеры планируют просто выбросить героя из сюжета, чтобы избежать жалоб. Действуют сталинским методом: "нет человека – нет проблем". Но как насчет того факта, что в сериале существуют и другие нации, которые также подвергаются насмешкам с расистским привкусом? Всех же не уберешь?! В конце концов просто пропадет тот старый и любимый миллионами особый юмор "Симпсонов", открывающий глаза на реальность. Пусть грубую, но настоящую.

Кстати

Из-за каких тем у мультика могут быть проблемы

Расизм

В "Симпсонах" достается всем: и белым, и черным, и желтым, и даже эскимосам.

Цитата главного героя Гомера: "Ха-ха-ха! Моя дочь думает, что вампиры - это реальные существа! Да они же выдуманные, как эльфы, гремлины или эскимосы".

Фото: Кадр из мультфильма.

Насмешка над чувствами верующих

В одном из эпизодов Гомер ловил покемонов в христианском храме, заявляя, что они существуют… в отличие от Иисуса!

Фото: Кадр из мультфильма.

Пропаганда гомосексуализма и гомофобия

В "Симпсонах" есть все крайности по отношению к этому явлению. В одной серии Гомер венчает двух мужчин, а в другой кто-то из героев насмехается над "голубками". 

Фото: Кадр из мультфильма.

Насилие и неуважение к семейным ценностям

Рукоприкладство, жестокое отношение к детям и животным – это происходит чуть ли не в каждой серии. Например, Гомер то и дело душит сына и пытается его убить, когда тот делает маленькие пакости. А вот соответствующая цитата Гомера: "Папа хотел сказать, что семья - это гроб, а дети - гвозди в его крышку".

Фото: Кадр из мультфильма.

Сексизм

Женщинам здесь достается часто – видно, что основная часть сценаристов – мужчины. Цитата Гомера: "Женщины - они как пиво. Хорошо выглядят, хорошо пахнут, и ты готов переступить через собственную мать, лишь бы заполучить их".

Фото: Кадр из мультфильма.

В тему

Сценаристы предсказали президентство Трампа

"Симпсоны" довольно часто предсказывали, что случится в будущем. Вот лишь один яркий пример.

В серии "Барт в будущем" (2000 год!) речь идет о том, что президентом США стал Дональд Трамп! И в мультике он "привел страну к нищебродству", поэтому Лиза (дочь главного героя Гомера) вынуждена все исправлять. А ведь тогда подобный поворот - приход к власти Трампа - казался совершенно невозможным и просто смешным.

Новости по теме: Мультфильм Симпсоны